28 мая 2026 03:09
°C
Вести
Вологда
4 августа 2022 16:18

События Череповца: умные светофоры, электросамокаты, фестиваль уличных театров

Транспортные потоки в Череповце начали регулировать умные системы. Искусственный интеллект запустили на пересечении улицы Ленина с Набережной, и на перекрестке Юбилейной и проспекта Победы. Вскоре подключат и перекресток Наседкина и Любецкой. Специальные датчики рассчитывают интенсивность движения и подстраивают светофор так, чтобы пропустить максимально возможное количество транспорта. Планируется, что за год система сама научится рассчитывать оптимальные параметры движения. Новшество поможет в том числе улучшить экологическую обстановку. В полную силу система заработает к 2024 году. Общая стоимость проекта - 410 миллионов рублей. 

В четырёх череповецких парках запретили езду на электросамокатах. Из соображений безопасности теперь здесь нельзя ездить на арендованных аппаратах. При въезде в 200-летия, Комсомольский парк, в Соляной сад и парк Победы такие электросамокаты будут автоматически выключаться. В других парках, а также на людных улицах, у электросамокатов ограничат скорость движения до 15 километров в час. За месяц в Череповце арендуют больше десяти тысяч электросамокатов.

Продолжается набор на VI фестиваль уличных театров в Череповце. Он пройдёт 28 августа. В последний раз его проводили в 2019 году. Тогда артисты шли карнавальным шествием от площади Милютина до Дворца металлургов. Проект-победитель грантового конкурса «Череповец. Включайся» компании «Северсталь». Уже зарегистрировано уже почти два десятка театральных коллективов, которые посетят это знаковое событие. 

Работы Пикассо. В Череповце готовится к открытию выставка работ Огюста Ренуара, Пабло Пикассо и Андре Массона. Череповчане увидят серию портретов, литографии, цветные офорты. Все экспонаты имеют сертификаты подлинности, есть авторские оттиски. Во всех работах прослеживается тема Парижа - города, в котором раскрылись таланты художников. Выставка «Блюз над Парижем» откроется в Художественном музее 12 августа и будет работать до 2 октября.

1356
Другие новости рубрики
27.05.2026 21:03
Крупный пожар произошёл в деревне Красное Поле Великоустюгского округа

Вспыхнуло двухэтажное здание гостиницы.

Смотреть видео
27.05.2026 20:00
События Череповца: благоустройство, «Время колокольчиков», лекция о камнях, кларнеты

Улицы Череповца продолжают приводить в порядок.

Смотреть видео
27.05.2026 12:00
Неделя отказа от табака проходит в Вологодской области 

Врачи напоминают: курение остаётся одним из главных факторов риска развития хронических заболеваний.

Смотреть видео
27.05.2026 11:54
Юбилейная выставка службы ГАИ открылась в Вологодском музее полиции

Здесь есть и образцы и современной техники, которыми пользуется ДПС, и старые приборы, которые уже не нужны в службе.

27.05.2026 11:25
День вологодского кружева отмечается в регионе

Праздник, посвящённый народному промыслу, утверждён областным правительством в 2019 году.

Смотреть видео
27.05.2026 10:56
Волонтёры поисково-спасательных отрядов и жители Вологды зажгли «Огненную картину»

Акция приурочена к Международному дню пропавших детей.

27.05.2026 10:27
Вековой юбилей отметила Александра Харина из Устюжны

Александра Никитична родилась в 1926 году.

Смотреть видео
26.05.2026 17:19
События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

События Череповца: проверка теплосетей, семейный праздник и отчётный концерт хора

Смотреть видео
26.05.2026 15:52
Подавляющая часть череповецких «шиномонтажек» работает с нарушениями закона

Рейды проводят сотрудники Комитета охраны окружающей среды.

Смотреть видео
26.05.2026 14:54
Встреча с именитым спортивным стрелком Ильей Марсовым состоится в Вологодской областной библиотеке

Вологодский спортсмен расскажет истории о своих победах и пообщается со слушателями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас