25 апреля 2024 20:00
°C
Вести
Вологда
9 августа 2022 17:48

Эксперты рассказали вологжанам об опасностях при использовании кредитных карт

И о финансовой безопасности. Банки все чаще делают заманчивое предложение клиенту – длинный беспроцентный период погашения по кредитной карте. Какой в этом может скрываться подвох – рассказали эксперты финансового департамента Роскачества. О том, что должен знать о кредитных картах каждый потребитель – смотрите далее.

Банки все чаще предлагают длинный беспроцентный период погашения по кредитным картам – до 50 или даже 100 дней. Но у каждого банка эти периоды разные, отличаются и условия начала платежа. Люди, которые часто пользуются такими услугами, видят в этом в основном плюсы. Иногда такие карты используют для рефинансирования кредитов в других банках, что тоже выгодно при наличии льготного периода. Однако, для новичок или клиент не внимательно читавший договор с банком, может угодить в ловушку. 

Первое – это то, что в отличие от кредита у кредитной карты жесткого периода по оплате нет. Ею можно пользоваться пока лимит не закончится полностью. Некоторые карту пополняют, восстанавливая изначальную сумму и наивно полагая, что долг погашен. Однако, в таком случае закрываются только набежавшие проценты, сумма же самого долга остается неизменной.

Второе – это высокие проценты. Если ставки на потребительские кредиты 6-7% годовых, то по кредитным картам они вырастают до 30%. При просрочке платежа льготный период прекращается, и человек будет платить уже проценты на всю сумму долга. Изначально долг может быть небольшим, но если им пренебречь и вовремя не закрыть, то сумма задолженности будет расти каждый месяц.

За просрочку по кредитке банк скорее всего потребует выплату минимального ежемесячного платежа,- называемого «поздним платежом» и может серьезно оштрафовать даже за копеечный долг. Так же, некоторые банки могут списывать ежемесячную комиссию за карту, даже если ею не пользовались. Это создаст долг, о котором человек далеко не сразу заподозрит, а за ним последует и штраф. 

У разных банков могут быть разные условия при снятии наличных или переводах. Обычно банки дают период, за время которого можно погасить задолженность по карте без процентов только на безналичные платежи при оплате покупок. Снятие наличных и перевод на карту другому человеку в этот список не входит, поэтому могут сразу начисляться проценты. Кроме того, банки могут брать комиссию за снятие наличных, некоторые даже повышенный процент. Снятие небольшой суммы в банкомате может создать большую задолженность.

И, наконец, тем, кто регулярно пользуется кредитной картой и не имеет просрочек, банк может автоматически увеличить кредитный лимит. Это может повлечь за собой новые соблазны для тех, кто хотел бы тратить еще больше, но не умеет управлять своими финансами. 

1022
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:40
Международная научно-практическая конференция «Экология и общество» открылась в Вологде

Федеральные эксперты будут обсуждать возможные ответы на вызовы современности: как развивать экономику при бережном отношении к окружающей среде, решать демографические проблемы и обучать население экологической грамотности.

Смотреть видео
18:50
События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

9:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
24.04.2024 19:24
Розничная продажа алкоголя в «наливайках» будет жёстко ограничена в Вологодской области

Соответствующий закон области приняли пару часов назад в Законодательном Собрании.

Смотреть видео
24.04.2024 18:53
Летние оздоровительные лагеря начали подготовку к новому сезону в Вологодской области

О количестве мест, льготах, обновлениях корпусов, оздоровительных и педагогических программах поговорили в студии «Радио России».

Смотреть видео
24.04.2024 15:30
События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

События Череповца: ремонт дорог, театр молодёжи и спортивный праздник

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас