08 сентября 2026 04:00
°C
Вести
Вологда
16 августа 2022 15:44

События Череповца: деревья на Архангельской, самокаты, магия костюма

На улицу Архангельскую вернули деревья, выкопанные на время праздника в честь открытия нового моста. После временного хранения 30 саженцев липы и березы посадили обратно. Специалисты уверяют, что растения не пострадали. При этом часть кустов пересадили в другое место, сделали уплотненную посадку. Напомним, что в этом году на Архангельской высадили 60 рябин в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В Череповце ограничили территории поездок на арендованных самокатах. Теперь нельзя ездить на них в четырех череповецких парках. Операторы внесут парковые зоны в «красную зону». При въезде в них самокат просто выключится. Городские сласти объясняют такую меру заботой о безопасности детей. Также в городе появились зоны, где максимальная скорость арендованных самокатов програмнно ограничена до 15 км/ч. Череповчанам электрический двухколесный транспорт пришелся по душе, и количество прокатных гаджетов растет в геометрической прогрессии. Вместе с тем возрастает и опасность несчастных случаев.

Новые остановки. Ещё 30 новых автобусных павильонов установят в Череповце до конца месяца. Они будут сделаны в единой городской стилистике, а также абсолютно не продуваемыми. Их парусность гораздо выше, чем у старых, но при этом в них установят усиленные крепления, которые не смогут сорвать экстремальные порывы ветра, если непогода решит проверить конструкции на прочность. 

В Доме-музее Верещагиных пройдёт вечёрка «Магия русского костюма». Специалисты научат посетителей понимать каждый отдельный элемент ритуальной и повседневной одежды. Они раскроют истинный смысл ношения кокошника и коруны, понёвы и рубахи, сарафана и полуплатья, пояса и накосника, выполнявших зачастую сразу несколько функций. Выставка-вечёрка откроется завтра в 18 часов.

1272
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.09.2026 18:50
События Череповца: спасение семьи, подготовка к сезону ОРВИ, конкурс, Рубцов в автобусах

Мужчина с четырёхлетним сыном и матерью отправились за грибами в минувшую субботу и заблудились.

Смотреть видео
07.09.2026 17:49
Череповецкий танцевальный коллектив «Ступени» выступит на международном фестивале в Китае

А ранее его руководитель Мария Новосельцева вместе со своей дочерью и артисткой коллектива Вероникой Новосельцевой побывали в городе Лученец в Словакии, чтобы подготовить словацкую команду к чемпионату мира по интеграционному танцу.

Смотреть видео
07.09.2026 14:48
Всероссийский конкурс «Народный участковый» проходит в Вологодской области

В августе были выбраны 22 полицейских, им предстоит встретиться в региональном этапе.

07.09.2026 14:22
Улицу Сергея Орлова закроют для ремонта Торговой площади в Вологде

Обойти место проведения работ можно через проспект Победы или по набережной за домом 6 по улице Сергея Орлова.

Смотреть видео
07.09.2026 13:51
Масштабная акция «Вологодская область – за трезвый образ жизни!» стартует в регионе

С 7 сентября по 10 ноября запланирован целый ряд мероприятий для вологжан разного возраста.

07.09.2026 11:21
Полмиллиона рублей взыскал суд с череповецкой школы из-за травмы ребёнка на физкультуре

Ребёнок получил закрытый перелом костей правого предплечья со смещением и перелом костей носа.

Смотреть видео
07.09.2026 10:51
После дождливых выходных вологжан ожидает потепление

За прошедшие выходные местами по области выпало более 20 миллиметров осадков за 12 часов.

Смотреть видео
06.09.2026 11:00
Усы, лапы и хвост: вологжане могут помочь обрести новый дом спасённым животным

Истории из традиционного цикла «Дом для животных».

06.09.2026 10:00
Предпремьерный показ фильма «Позывной «Аскет» состоится в Вологде

Эксклюзивный предпоказ состоится 9 сентября в кинотеатре «Ленком» в 18:00.

Смотреть видео
06.09.2026 09:00
Ремонт участка трассы А-122 начался в Устюженском округе

Движение на этом участке интенсивное – в сутки по нему проезжает примерно полторы тысячи машин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас