12 января 2026 04:46
°C
Вести
Вологда
16 августа 2022 15:44

События Череповца: деревья на Архангельской, самокаты, магия костюма

На улицу Архангельскую вернули деревья, выкопанные на время праздника в честь открытия нового моста. После временного хранения 30 саженцев липы и березы посадили обратно. Специалисты уверяют, что растения не пострадали. При этом часть кустов пересадили в другое место, сделали уплотненную посадку. Напомним, что в этом году на Архангельской высадили 60 рябин в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В Череповце ограничили территории поездок на арендованных самокатах. Теперь нельзя ездить на них в четырех череповецких парках. Операторы внесут парковые зоны в «красную зону». При въезде в них самокат просто выключится. Городские сласти объясняют такую меру заботой о безопасности детей. Также в городе появились зоны, где максимальная скорость арендованных самокатов програмнно ограничена до 15 км/ч. Череповчанам электрический двухколесный транспорт пришелся по душе, и количество прокатных гаджетов растет в геометрической прогрессии. Вместе с тем возрастает и опасность несчастных случаев.

Новые остановки. Ещё 30 новых автобусных павильонов установят в Череповце до конца месяца. Они будут сделаны в единой городской стилистике, а также абсолютно не продуваемыми. Их парусность гораздо выше, чем у старых, но при этом в них установят усиленные крепления, которые не смогут сорвать экстремальные порывы ветра, если непогода решит проверить конструкции на прочность. 

В Доме-музее Верещагиных пройдёт вечёрка «Магия русского костюма». Специалисты научат посетителей понимать каждый отдельный элемент ритуальной и повседневной одежды. Они раскроют истинный смысл ношения кокошника и коруны, понёвы и рубахи, сарафана и полуплатья, пояса и накосника, выполнявших зачастую сразу несколько функций. Выставка-вечёрка откроется завтра в 18 часов.

1154
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.01.2026 11:28
Роскосмос опубликовал снимки циклона «Фрэнсис», обрушившегося на Вологодскую область

Гребень низкого давления медленно продвигается с юга, неся с собой обильные снегопады и метели.

Смотреть видео
10.01.2026 08:14
Движение большегрузного транспорта ограничили в Вологодской области

Циклон «Фрэнсис» атаковал Вологодскую область.

Смотреть видео
09.01.2026 20:30
Вера в чудо: больничные клоуны помогают маленьким вологжанам

От больничных стен, где пахнет лекарствами и страхом, – до детского смеха, который заглушает даже боль.

Смотреть видео
09.01.2026 18:00
Назад в прошлое: интерактивная программа для жителей Усть-Кубинского округа

В эти праздничные каникулы практически везде проходят мероприятия.

Смотреть видео
09.01.2026 15:00
Более 800 вологжан приняли участие в рождественском хороводе

В большом рождественском хороводе в Вологде приняло участие 800 человек.

09.01.2026 12:30
Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области

К региону стремительно приближается антициклон.

Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас