16 декабря 2025 17:29
°C
Вести
Вологда
16 августа 2022 15:44

События Череповца: деревья на Архангельской, самокаты, магия костюма

На улицу Архангельскую вернули деревья, выкопанные на время праздника в честь открытия нового моста. После временного хранения 30 саженцев липы и березы посадили обратно. Специалисты уверяют, что растения не пострадали. При этом часть кустов пересадили в другое место, сделали уплотненную посадку. Напомним, что в этом году на Архангельской высадили 60 рябин в память о погибших в Великой Отечественной войне.

В Череповце ограничили территории поездок на арендованных самокатах. Теперь нельзя ездить на них в четырех череповецких парках. Операторы внесут парковые зоны в «красную зону». При въезде в них самокат просто выключится. Городские сласти объясняют такую меру заботой о безопасности детей. Также в городе появились зоны, где максимальная скорость арендованных самокатов програмнно ограничена до 15 км/ч. Череповчанам электрический двухколесный транспорт пришелся по душе, и количество прокатных гаджетов растет в геометрической прогрессии. Вместе с тем возрастает и опасность несчастных случаев.

Новые остановки. Ещё 30 новых автобусных павильонов установят в Череповце до конца месяца. Они будут сделаны в единой городской стилистике, а также абсолютно не продуваемыми. Их парусность гораздо выше, чем у старых, но при этом в них установят усиленные крепления, которые не смогут сорвать экстремальные порывы ветра, если непогода решит проверить конструкции на прочность. 

В Доме-музее Верещагиных пройдёт вечёрка «Магия русского костюма». Специалисты научат посетителей понимать каждый отдельный элемент ритуальной и повседневной одежды. Они раскроют истинный смысл ношения кокошника и коруны, понёвы и рубахи, сарафана и полуплатья, пояса и накосника, выполнявших зачастую сразу несколько функций. Выставка-вечёрка откроется завтра в 18 часов.

1141
Другие новости рубрики
17:26
Супруги Петровы из Вытегры отпраздновали золотую свадьбу 

Геннадий Владимирович и Тамара Ивановна познакомились в 1974 году, за год до свадьбы.

Смотреть видео
16:32
Новое кафе «Арсенал» рядом с парком Победы открыли в Череповце

Патриотическое заведение со специально разработанным уникальным меню – подарок компании «ФосАгро» городу и очередной вклад в его развитие.

Смотреть видео
14:30
Вологжане стали участниками масштабной акции «Новогодняя ёлка от Деда Мороза»

Праздник должен быть у всех – таков принцип ежегодной масштабной акции «Новогодняя ёлка от Деда Мороза».

Смотреть видео
11:33
Вологодская ритуальная фирма начала возврат средств родным погибших бойцов СВО

Ритуальная фирма, которая оказывала родственникам погибших бойцов услуги по завышенным тарифам, начинает возвращать потраченные средства.

9:05
Провалившуюся в погреб собаку спасли в Вологде

ЧП случилось накануне в районе Крайнего переулка. 

Смотреть видео
15.12.2025 20:18
Благотворительная акция «Тепло Вологодчины – детям Алчевска» проводится в регионе

Вологжане могут принести в пункты сбора детские вязаные вещи для многодетных и малообеспеченных семей из подшефного города.

Смотреть видео
15.12.2025 19:49
Православные вологжане продолжают придерживаться Рождественского поста

Продолжается Рождественский пост, который начался 28 ноября.

Смотреть видео
15.12.2025 19:19
Десятки животных ищут новый дом и любящих хозяев в Вологде

Мы расскажем о тех, кто сегодня обитает в «Котокафе» в областном центре, но надеется, что найдёт свой постоянный дом.

Смотреть видео
15.12.2025 17:51
Лучшие новогодние витрины выбирают в Череповце

Эксперты конкурса «Укрась город» приступили к оценке декора магазинов, кафе и ресторанов.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас