19 апреля 2024 02:35
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 13:45

Летняя научная школа «ФосАгро» объединила участников естественнонаучных олимпиад из Череповца

Это целая неделя экскурсий, встреч с интересными людьми и знакомство с ценностями, которые позволят добиться успеха в любом деле. Подробности в сюжете вести35.рф.

За две с половиной недели до начала нового учебного года больше 20 череповецких ребят приступили к занятиям в Летней научной школе «ФосАгро». Все эти дети увлечены математикой и естественными науками. 

Устал отдыхать на каникулах - признаётся Георгий Сурманидзе, - он уже готов снова окунуться в учёбу. Научная смена, полагает, поможет легче втянуться в образовательный процесс. Да и с карьерной стратегией пора начинать определяться. Юноша планирует стать учёным. 

Георгий Сурманидзе, участник Летней научной школы «ФосАгро»: «Муравьиный лев, слоны очень умные. В это углубляешься и это - захватывает. Химия - по-своему - магия.»

Они ещё ни разу не сдавали экзамены, но уже выдержали первый в своей жизни конкурс. Пятая научная школа побила рекорд по количеству заявок. Главная цель - глубокая профориентация. Это целая неделя запоминающихся событий. Ребята посетят промышленную площадку предприятия «Апатит» в Череповце, а это крупнейшее производство минеральный удобрений в Европе. Подробнее о работе компании «ФосАгро», которая стоит на страже продовольственной безопасности России и мира, школьники познакомятся в интерактивно-познавательном центре «Зелёная планета». А ещё будут экскурсии в Череповецкий химико-технологический колледж и местный госуниверситет, где есть все условия для качественного образования по востребованным в «ФосАгро» профессиям и специальностям. 

Дарья Дурнова, руководитель группы по корпоративным программам АО «Апатит»: «Выпускник, что среднего профессионального образования, что высшей школы со специальностью химическая технология - все эти ребята гарантированно будут трудоустроены к нам на площадку.»

Летнюю научную школу можно назвать предварительным этапом программы «школа-колледж-вуз-предприятие». Тех, кто только ещё пойдет в 9 класс, ориентируют на перспективу обучения в профильных старших «ФосАгро-классах», а в дальнейшем - на поступление в ведущие средние профессиональные и высшие учебные заведения России. Всё это комплексная работа по подготовке кадров для стратегической отрасли отечественной экономики. 

Владия Зарубина, участник Летней научной школы «ФосАгро»: «Я учусь в хим-био классе 10 школы. Увлекаюсь химией и биологией. Постепенно поняла, что это интересно. Формулы всякие… Перемешивание жидкостей.» 

Химия и биология для них пока - всего лишь увлечение. Но через сравнительно небольшой промежуток времени, возможно, станет делом жизни. Но даже если нет, базовые ценности, позволившие «ФосАгро» занять лидирующее положение в отрасли, среди которых «совершенствование и инновации», «командная работа», «профессионализм», помогут ребятам стать успешными в любой профессии. А эти принципы они как раз и усвоят на занятиях Летней научной школы.

1477
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.04.2024 20:11
Почти 14 тысяч заявлений о зачислении в первые классы подали вологжане за первые 3 недели приёма

Большая часть из них поступила через портал Госуслуг.

18.04.2024 19:23
Образовательный кластер «Лесная промышленность» запустят в работу в Вологодской области

Новый обучающий курс откроется в регионе с 1 сентября.

17.04.2024 14:15
Больше 300 вологжан станут участниками областного чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся в регионе в 9-ый раз.

Смотреть видео
17.04.2024 11:21
Школьный учитель из Вологды воспитала несколько поколений авиаторов и покорителей космоса

Больше 50-ти её выпускников, так или иначе связали свою жизнь с авиацией и космосом, программированием и цифровыми технологиями.

Смотреть видео
16.04.2024 12:15
Цифровой ликбез: вологодским школьникам рассказали о правилах безопасности в Интернете

Ребята узнали, как защитить свой аккаунт в социальных сетях, что такое кибермошенничество и двухфакторная аутентификация, а также научили создавать надёжный пароль.

15.04.2024 17:50
Череповецкий первоклассник стал победителем математической олимпиады

Лев Паничев стал одним из победителей X Санкт-Петербургской математической олимпиады начальной школы.

12.04.2024 13:46
Вологодский школьник стал призёром олимпиады по китайскому языку

Тимофей Белоусов стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Смотреть видео
11.04.2024 19:33
Итоги конкурса «Профессионалы» подвели в Вологде

А теперь о начинающих специалистах, которым только ещё предстоит достичь мастерства, но они уже неплохо проявляют свои способности на деле.

11.04.2024 18:20
Определена дата проведения последних звонков в Вологодской области

Торжественные линейки пройдут 24 мая.

Смотреть видео
09.04.2024 19:43
Девять школ и лицей №32 капитально отремонтируют в Вологде

Работы пройдут уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас