06 июня 2026 02:17
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 11:13

Областной педсовет: итоги первого дня собрания учителей в Вологде

Открылся областной педагогический совет. В этом году он продлится три дня. Очно участвуют 235 преподавателей, дистанционно - все заинтересованные - педагоги, общественники, и, конечно, родители школьников. Обсуждают развитие региональной системы образования, ведь некоторые новшества вступят в силу уже 1 сентября. Подробности в сюжете вести35.рф.

В новом учебном году особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию молодёжи.  В этом направлении Вологодская область лидирует. Регион выбран наставником Московской, Липецкой и Костромской областей в федеральном проекте по патриотическому воспитанию. 1-го сентября, на региональном уровне, откроется несколько программ.  

Мы запускаем новый курс подготовки для старшеклассников. Это - "Герои Вологодчины", где будем рассказывать о героическом подвиге наших молодых людей, наших земляков при участии в вооружённых конфликтах, в мирной жизни. 

На базе детского оздоровительного лагеря "Изумруд" в Вологодском районе будет создан региональный учебный центр военно-патриотического воспитания "Авангард". Первые сборы запланированы уже на  следующий год. Ежегодно 5000 школьников и студентов сузов региона будут проходить там учебные сборы по основам военной службы. 

Обсудили на педсовете и организацию работы учителей, в первую очередь - снижение бюрократической нагрузки.  

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области: "В июле текущего года принят федеральный закон, в рамках которого бюрократическая нагрузка на педагога, учителя должна быть снижена. Посмотрим, как этот закон будет работать. Будем отслеживать эффективность этого принятого закона и продолжать в этом направлении работать."

А главная общая тема педсовета - развитие образовательной системы. Форум создал площадку для общения учителей, представителей профильного Департамента и родителей школьников. На пленарном заседании они обсуждали цифровизацию образовательной системы, эффективное взаимодействие педагогов с родительским комитетом.

Сегодня значимое событие для системы образования региона. И очень важно и руководителям, и всей педагогической общественности на местах быть в курсе той повестки, которую и Правительство страны, и Правительство региона определяет. По факту - мы сверяем часы и понимаем, в каком направлении мы должны двигаться. 

Областной педсовет продлится три дня. 17 и 18 августа пройдёт обучение для специализированных категорий педагогов. Семинары, образовательные треки и диалоговые площадки проведут специалисты регионального и федерального масштаба.

2357
Другие новости рубрики
Смотреть видео
05.06.2026 12:04
Череповецкому госуниверситету исполнилось 30 лет

С юбилеем один из ведущих вузов Северо-Запада поздравили на уровне страны, области и города.

Смотреть видео
04.06.2026 15:00
Больше 4200 детей посетят школьные лагеря Вологды в июне

Они открыты на базе сорока одной школы и двух учреждений дополнительного образования.

Смотреть видео
03.06.2026 13:33
Итоги культурно-просветительского проекта подвели в детской школе искусств «Гармония» в Череповце

К народному исполнительскому искусству приобщили самых маленьких участников.

Смотреть видео
02.06.2026 13:01
Вологодские одиннадцатиклассники сдали первые экзамены

Первыми на итоговую проверку своих знаний вышли те, кто выбрал литературу, химию или историю.

Смотреть видео
01.06.2026 15:32
Первый в этом году ЕГЭ проходит в Вологодской области

Выпускники сдают три предмета.

31.05.2026 15:00
Более 1300 мест предлагают будущим педагогам вологодские вузы и колледжи 

Будущих педагогов готовят в Вологодском и Череповецком госуниверситетах, а также семь колледжей области.

Смотреть видео
27.05.2026 19:00
Эмоциями от последнего звонка и планами на будущее делятся вологодские выпускники

В тридцати восьми школах Вологды состоялись последние звонки.

Смотреть видео
27.05.2026 14:37
Финалисты проекта «Герои Русского Севера» стали почётными гостями на линейках в школах Вологды

Программа «Герои Русского Севера» инициирована губернатором Георгием Филимоновым и является аналогом федерального проекта «Время героев».

Смотреть видео
26.05.2026 12:58
Последние звонки прозвучали во всех школах Вологодской области

Выпускников кадетской школы имени Белозерского полка поздравил глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
25.05.2026 15:01
Региональная площадка Всероссийского медиацентра Росмолодёжи открывается в Вологде

Она объединит активистов, которые станут авторами единого молодёжного ресурса области.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас