29 марта 2024 13:44
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 11:13

Областной педсовет: итоги первого дня собрания учителей в Вологде

Открылся областной педагогический совет. В этом году он продлится три дня. Очно участвуют 235 преподавателей, дистанционно - все заинтересованные - педагоги, общественники, и, конечно, родители школьников. Обсуждают развитие региональной системы образования, ведь некоторые новшества вступят в силу уже 1 сентября. Подробности в сюжете вести35.рф.

В новом учебном году особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию молодёжи.  В этом направлении Вологодская область лидирует. Регион выбран наставником Московской, Липецкой и Костромской областей в федеральном проекте по патриотическому воспитанию. 1-го сентября, на региональном уровне, откроется несколько программ.  

Мы запускаем новый курс подготовки для старшеклассников. Это - "Герои Вологодчины", где будем рассказывать о героическом подвиге наших молодых людей, наших земляков при участии в вооружённых конфликтах, в мирной жизни. 

На базе детского оздоровительного лагеря "Изумруд" в Вологодском районе будет создан региональный учебный центр военно-патриотического воспитания "Авангард". Первые сборы запланированы уже на  следующий год. Ежегодно 5000 школьников и студентов сузов региона будут проходить там учебные сборы по основам военной службы. 

Обсудили на педсовете и организацию работы учителей, в первую очередь - снижение бюрократической нагрузки.  

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области: "В июле текущего года принят федеральный закон, в рамках которого бюрократическая нагрузка на педагога, учителя должна быть снижена. Посмотрим, как этот закон будет работать. Будем отслеживать эффективность этого принятого закона и продолжать в этом направлении работать."

А главная общая тема педсовета - развитие образовательной системы. Форум создал площадку для общения учителей, представителей профильного Департамента и родителей школьников. На пленарном заседании они обсуждали цифровизацию образовательной системы, эффективное взаимодействие педагогов с родительским комитетом.

Сегодня значимое событие для системы образования региона. И очень важно и руководителям, и всей педагогической общественности на местах быть в курсе той повестки, которую и Правительство страны, и Правительство региона определяет. По факту - мы сверяем часы и понимаем, в каком направлении мы должны двигаться. 

Областной педсовет продлится три дня. 17 и 18 августа пройдёт обучение для специализированных категорий педагогов. Семинары, образовательные треки и диалоговые площадки проведут специалисты регионального и федерального масштаба.

1726
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 18:40
Новые образовательные инициативы активно внедряются в жизнь вологжан

Планы на 2024 год по нацпроекту представила в эфире программы «Утро России» начальник Департамента образования области Екатерина Целикова.

Смотреть видео
28.03.2024 13:40
Инженер в каждый дом: в ВоГУ открылась новая профориентационная смена для старшеклассников

Почти сто школьников из разных муниципалитетов региона знакомятся с программами институтов ВУЗа.

Смотреть видео
28.03.2024 11:39
Новые пути воспитания и обучения детей с ОВЗ обсудили вологодские педагоги и психологи

В Вологодской области состоялись педагогические чтения в рамках марафона «Особое детство».

Смотреть видео
27.03.2024 14:07
Инновационные методы преподавания и пути решения кадровых проблем рассмотрели эксперты ЧГУ

Единый методический день объединил учителей промышленного центра.

26.03.2024 17:47
«Первоклассный вологжанин»: более 14 тысяч детей получат наборы канцтоваров в текущем году

Ежегодно наборы канцтоваров получают выпускники детсадов, поступившие в первый класс.

Смотреть видео
26.03.2024 13:41
Всероссийская неделя детской книги проходит в Вологодской области

Библиотеки подготовили программы для детей на каждый день: в их числе выставки новых изданий, мастер-классы, квесты и видеопоказы.

Смотреть видео
25.03.2024 20:20
Образовательный форум «Юность» пройдет в Вологде в ближайшие выходные

Школьники и студенты региона примут участие в серии образовательных занятий, которые традиционно проведут ребята из педагогического отряда.

21.03.2024 17:20
Приём детей в первый класс начнётся в Вологодской области

О том, на что стоит обратить внимание родителям, которые планируют отдать ребёнка в школу в сентябре этого года, напомнили в региональном Департаменте образования.

Смотреть видео
21.03.2024 14:14
Итоги конкурса «Педагогический триумф» уже подвели в Вологодской области

Его цель – поддержать и поощрить талантливых представителей профессии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас