16 мая 2026 17:31
°C
Вести
Вологда
17 августа 2022 16:52

События Череповца: работа светофоров, Октябрьский мост, атомный ледокол

В Череповце изменят работу светофоров у Архангельского моста. Пока трафик не нормализовался, а вот на следующей неделе, предполагают в мэрии, он, возможно, выровняется. В зависимости от этого, чтобы снизить нагрузку на ближайших к переправе перекрёстках, настроят фазы горения светофоров. Мониторить обстановку будут с помощью квадрокоптера. Под наблюдение попадет перекресток Шекснинского проспекта с улицей Рыбинской. На пересечении Архангельской с улицей Белова и проспектом Победы внесут изменения в дорожной разметке. Всё делается для более удобного проезда через новый мост. 

На Октябрьском мосту завершены основные работы по замене асфальта. Новое покрытие уложено на всех шести полосах. Дорожники справились гораздо раньше планируемого и по новой схеме: сразу после снятия старого покрытия укладывали новое - процесс шёл круглосуточно в выходные и по ночам в будни. Теперь строителям предстоит привести в порядок самые разбитые участки въезда со Сталеваров и съезда на Сталеваров. Работы завершатся к концу недели.

Шатры здоровья. В Череповце продолжают работать шатры здоровья. Все желающие смогут посетить их в двух точках. В Заягорбском районе - в парке 200-летия кардиолог Лидия Сергеева сегодня расскажет о детском давлении, отклонении от нормы. А на тропе здоровья в ЗШК районе фельдшер Екатерина Иванова прочитает лекцию о рациональном питании детей дошкольного возраста. Начало в 17:30. Проверить здоровье можно с 16 до 19 часов. 

Череповчане примут участие в строительстве атомного ледокола. Северсталь стала победителем тендера на производство носовой части корпуса головного линейного атомного ледокола «Россия». Заказчик - «Росатом». Из череповецкого металла изготовят усиленную нижнюю часть корпуса, которая непосредственно противостоит льдам. Металл для строительства будет выпущен на стане 5000 листопрокатного цеха. Мощность судна составит 120 меговат, длина 209 метров, ширина - 47. Атомные ледоколы обеспечивают круглогодичную навигацию по Северному морскому пути, а также экспедиции в Арктику. Атомоход будет способен прокладывать канал шириной около 50 метров.

1762
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Силовики провели рейд по выявлению незаконных мигрантов в Вологде

Всего было проверено двадцать пять граждан, двоих нарушителей доставили в военный комиссариат.

11:00
Более 240 молодых семей Вологодчины получили по 300 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка

В Вологодской области с начала 2026 года 245 молодых семей уже воспользовались новой мерой поддержки.

10:00
Региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТРИ – 2026» начался в Вологде

К участию допускаются школьники из населённых пунктов с численностью жителей до 50 тысяч человек.

Смотреть видео
15.05.2026 20:00
События Череповца: ремонт дворов, патриотический форум, семинар о поэзии, вечер в честь Ахматовой

Прямо сейчас работа кипит в десяти череповецких дворах – территории приводят в порядок.

15.05.2026 19:30
Аномально жаркая погода и грозы ожидают вологжан

В ближайшие дни регион окажется во власти тёплых воздушных масс.

Смотреть видео
15.05.2026 18:00
Юные череповчане из городских отрядов движения «Юнармия» на сутки станут курсантами военного вуза

Это вклад в патриотическое воспитание и профориентацию.

15.05.2026 17:30
В Вытегорском округе начали тестировать первый аэростат для контроля за лесными пожарами

Новая система позволит фиксировать возгорания в труднодоступных местах

Смотреть видео
15.05.2026 15:30
Новые кофейные автоматы в едином стиле устанавливают в Вологде

Первый аппарат уже работает в парке «Евковка».

Смотреть видео
15.05.2026 15:00
Форум муниципального марафона лучших практик «Сделано женщинами» открылся в Вологде

Корреспондент ГТРК «Вологда» расскажет о том, какие важные вопросы сегодня обсуждают участники.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас