11 июля 2026 12:37
°C
Вести
Вологда
1 сентября 2022 18:17

Вологжанам рассказали, как грамотно выбрать букет цветов

День знаний сложно представить без букета цветов, с которым школьники отправляются на учебу. У многих родителей это непременная часть расходов на подготовку ребенка к первому сентября. Специалисты Роскачества выяснили, какие изменения за полгода претерпел цветочный бизнес, его состояние частично зависело от поставок из-за границы. Роман Постников продолжит.

Большая часть цветов на российском рынке импортные - их доля 83 процента. Поставки несмотря на общемировую ситуацию идут без сбоев. Основные поставщики Кения и Эквадор. эти страны сохраняют с Россией дружественные отношения. В планах даже нарастить объем импорта. Что касается еще одного крупного зарубежного поставщика – Голландии, то традиционно из этой страны больше всего цветов завозится к 8 марта. Так было и в этом году, а вот что будет в следующем пока предсказать сложно. 

По мнению экспертов Роскачества низкая доля цветов российских цветов на отечественном рынке говорит о том, что отрасль не развивается и программа цветочного импортозамещения не работает. Инвестировать в нее невыгодно, а доходы от производства небольшие. Предприниматели рассчитывают на увеличение объемов господдержки в противном случае рынок может еще сильнее сжаться.

Основной цветок выращиваемый в России - это розы. На него и самый высокий спрос - утверждают в Национальной ассоциации цветоводов. На втором и третьем местах - лилии и хризантемы. Но их производством занимаются, как правило, мелкие предприниматели, и-за меньшего спроса.

Также в Национальной ассоциации цветоводов отмечают рост цен на цветы в среднем на 10–15%. По информации одной из крупнейших онлайн-касс в России, после изучения 800 тысяч чеков на оплату цветов, средняя цена букета в этом году составила 1096 рублей. Отмечу, что отметка в тысячу рублей была преодолена впервые. Самая высокая средняя стоимость букета зафиксирована в Москве - 1600 рублей. На втором месте – Ханты-Мансийский автономный округ - на 50 рублей меньше. На третьем – Тюменская область - 1039 рублей. 

Но, конечно, на букете есть возможность хорошо сэкономить, особенно если у вас есть дачный участок и цветы вы выращиваете самостоятельно. Либо альтернативный вариант - приобрести букет у дачников. Традиционно в канун для знаний нет недостатка в таких предложениях.

1408
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:50
Кадровый опыт Вологодской области будет распространяться по всем регионам России

Комитет Совета Федерации по образованию и науке собирает в регионах лучшие практики в этом направлении.

10:00
Лучшие повара страны встретятся в Вологодской области 

30 июля в регионе стартует федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар».

Смотреть видео
9:00
Вологжанам вручили награды в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля в России отметили День семьи, любви и верности.

Смотреть видео
10.07.2026 19:00
Вологжане могут помочь двенадцатилетнему Серёже Тутлову из Череповца

ГТРК «Вологда» продолжает совместный проект с Русфондом.

Смотреть видео
10.07.2026 18:30
Вторая смена «Школы телевидения» завершилась на ГТРК «Вологда»

Её участники в течение недели изучали тонкости работы журналистов, операторов и видеомонтажёров, писали новости и создавали собственные сюжеты.

Смотреть видео
10.07.2026 18:00
События Череповца: ремонт дорог, расписание автобусов, новый арт-объект, уличные концерты

Бесшовное покрытие, низкие бордюры и плавные спуски с тротуаров — ремонт улицы Дзержинского синхронизировали с благоустройством Северянинского сквера.

Смотреть видео
10.07.2026 17:35
Семейный многофункциональный центр открылся в Вытегре

Это уже третье такое учреждение в Вологодской области.

10.07.2026 17:04
Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Мобильный интернет стал стабильнее на трех федеральных трассах.

Смотреть видео
10.07.2026 15:32
Лучшего токаря определят сегодня в Вологде

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» пройдёт в Вологодском колледже права и технологии.

10.07.2026 14:31
Ремонт дороги в Никольском округе, ведущей к федеральной трассе, выполнен уже наполовину

В Никольском округе продолжается ремонт участка автомобильной дороги Захарово – Кумбисер – Займище – Беляевка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас