04 сентября 2026 06:11
°C
Вести
Вологда
1 сентября 2022 18:17

Вологжанам рассказали, как грамотно выбрать букет цветов

День знаний сложно представить без букета цветов, с которым школьники отправляются на учебу. У многих родителей это непременная часть расходов на подготовку ребенка к первому сентября. Специалисты Роскачества выяснили, какие изменения за полгода претерпел цветочный бизнес, его состояние частично зависело от поставок из-за границы. Роман Постников продолжит.

Большая часть цветов на российском рынке импортные - их доля 83 процента. Поставки несмотря на общемировую ситуацию идут без сбоев. Основные поставщики Кения и Эквадор. эти страны сохраняют с Россией дружественные отношения. В планах даже нарастить объем импорта. Что касается еще одного крупного зарубежного поставщика – Голландии, то традиционно из этой страны больше всего цветов завозится к 8 марта. Так было и в этом году, а вот что будет в следующем пока предсказать сложно. 

По мнению экспертов Роскачества низкая доля цветов российских цветов на отечественном рынке говорит о том, что отрасль не развивается и программа цветочного импортозамещения не работает. Инвестировать в нее невыгодно, а доходы от производства небольшие. Предприниматели рассчитывают на увеличение объемов господдержки в противном случае рынок может еще сильнее сжаться.

Основной цветок выращиваемый в России - это розы. На него и самый высокий спрос - утверждают в Национальной ассоциации цветоводов. На втором и третьем местах - лилии и хризантемы. Но их производством занимаются, как правило, мелкие предприниматели, и-за меньшего спроса.

Также в Национальной ассоциации цветоводов отмечают рост цен на цветы в среднем на 10–15%. По информации одной из крупнейших онлайн-касс в России, после изучения 800 тысяч чеков на оплату цветов, средняя цена букета в этом году составила 1096 рублей. Отмечу, что отметка в тысячу рублей была преодолена впервые. Самая высокая средняя стоимость букета зафиксирована в Москве - 1600 рублей. На втором месте – Ханты-Мансийский автономный округ - на 50 рублей меньше. На третьем – Тюменская область - 1039 рублей. 

Но, конечно, на букете есть возможность хорошо сэкономить, особенно если у вас есть дачный участок и цветы вы выращиваете самостоятельно. Либо альтернативный вариант - приобрести букет у дачников. Традиционно в канун для знаний нет недостатка в таких предложениях.

1455
Другие новости рубрики
Смотреть видео
03.09.2026 19:51
В Вологде готовятся к запуску колеса обозрения в парке Ветеранов

Напомним, каркас конструкции уже смонтирован, совсем недавно завершилась установка 20 кабинок.

Смотреть видео
03.09.2026 17:18
Пенсии и пособия за август досрочно выплатят в Вологодской области

Причина – доставочные дни 5 и 12 сентября выпадают на выходные.

03.09.2026 15:50
Региональное отделение Фонда защиты детей появится в Вологодской области

Проект реализуется по инициативе федерального детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Смотреть видео
03.09.2026 15:20
Корпоративный фестиваль «МАЛИНА» череповецкого комплекса АО «Апатит» прошёл в Сосновке

Участники молодёжного корпоративного фестиваля череповецкого комплекса АО «Апатит» изучили культуру народов России.

Смотреть видео
03.09.2026 13:52
Внимание, дети: областная Госавтоинспекция усилила патрулирование у вологодских школ

Инспекторы дежурят на самых оживлённых участках, следят за скоростным режимом автомобилистов и проводят беседы с родителями учеников.

Смотреть видео
03.09.2026 12:53
События Череповца: ремонт на сетях, книги для Алчевска, фотовыставка

В Зашекснинском районе прямо сейчас ремонтируют магистральный водопровод.

03.09.2026 10:00
Ушёл из жизни актёр Вологодского драмтеатра Андрей Светоносов

Артист скончался на 68-м году жизни.

Смотреть видео
03.09.2026 09:00
К ремонту Торговой площади приступили в Вологде

Специалисты ведут работы на площади 1,4 гектара, расположенной по обе стороны дороги вблизи «Старого рынка».

Смотреть видео
02.09.2026 20:02
Площадка вологодского шахматного клуба «Чемпион» появится на бульваре улицы Ильюшина

Сегодня на бульваре улицы Ильюшина в Вологде презентуют площадку шахматного клуба «Чемпион».

02.09.2026 18:01
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас