29 августа 2026 04:20
°C
Вести
Вологда
1 сентября 2022 18:17

Вологжанам рассказали, как грамотно выбрать букет цветов

День знаний сложно представить без букета цветов, с которым школьники отправляются на учебу. У многих родителей это непременная часть расходов на подготовку ребенка к первому сентября. Специалисты Роскачества выяснили, какие изменения за полгода претерпел цветочный бизнес, его состояние частично зависело от поставок из-за границы. Роман Постников продолжит.

Большая часть цветов на российском рынке импортные - их доля 83 процента. Поставки несмотря на общемировую ситуацию идут без сбоев. Основные поставщики Кения и Эквадор. эти страны сохраняют с Россией дружественные отношения. В планах даже нарастить объем импорта. Что касается еще одного крупного зарубежного поставщика – Голландии, то традиционно из этой страны больше всего цветов завозится к 8 марта. Так было и в этом году, а вот что будет в следующем пока предсказать сложно. 

По мнению экспертов Роскачества низкая доля цветов российских цветов на отечественном рынке говорит о том, что отрасль не развивается и программа цветочного импортозамещения не работает. Инвестировать в нее невыгодно, а доходы от производства небольшие. Предприниматели рассчитывают на увеличение объемов господдержки в противном случае рынок может еще сильнее сжаться.

Основной цветок выращиваемый в России - это розы. На него и самый высокий спрос - утверждают в Национальной ассоциации цветоводов. На втором и третьем местах - лилии и хризантемы. Но их производством занимаются, как правило, мелкие предприниматели, и-за меньшего спроса.

Также в Национальной ассоциации цветоводов отмечают рост цен на цветы в среднем на 10–15%. По информации одной из крупнейших онлайн-касс в России, после изучения 800 тысяч чеков на оплату цветов, средняя цена букета в этом году составила 1096 рублей. Отмечу, что отметка в тысячу рублей была преодолена впервые. Самая высокая средняя стоимость букета зафиксирована в Москве - 1600 рублей. На втором месте – Ханты-Мансийский автономный округ - на 50 рублей меньше. На третьем – Тюменская область - 1039 рублей. 

Но, конечно, на букете есть возможность хорошо сэкономить, особенно если у вас есть дачный участок и цветы вы выращиваете самостоятельно. Либо альтернативный вариант - приобрести букет у дачников. Традиционно в канун для знаний нет недостатка в таких предложениях.

1449
Другие новости рубрики
28.08.2026 19:28
Рифат Сабитов: «У нас есть содружество военкоров, они рассказывают стране и миру, что происходит в зоне СВО»

Форум организован совместно Фондом «Защитники Отечества» и Российским обществом «Знание».

Смотреть видео
28.08.2026 18:37
Свыше 130 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области к концу дорожного сезона

Это 12 региональных трасс и четыре муниципальные дороги.

Смотреть видео
28.08.2026 18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
28.08.2026 17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
28.08.2026 16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

28.08.2026 15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

28.08.2026 14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

28.08.2026 13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

28.08.2026 10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас