18 июня 2026 00:35
°C
Вести
Вологда
2 сентября 2022 09:45

Учебный год для 800 юных вологжан начался в новой школе

145 тысяч школьников в области сегодня сели за парты. Из них почти 17 тысяч первоклассников. Новый учебный год в Вологодской области начался с открытий. В областном центре первых учеников приняла только что построенная школа на улице Возрождения, она рассчитана на 40 классов. Здание стало филиалом школы №26. Торжественная линейка началась с новой традиции - поднятия государственного флага и исполнения гимна.  

Праздничное настроение не испортили даже капризы погоды. Торжественная линейка прошла на стадионе. Новое здание школы №26 построено по нацпроекту «Образование» при поддержке Президента страны. 

Площадь 3-х этажной школы - 6 тысяч квадратных метров. Такое большое здание построили всего за полтора года. В честь открытия филиала школьники запустили в небо 26 голубей. А по доброй традиции новоселья - первым порог здания переступил кот. В кабинетах установлено современное оборудование, в коридорах - зоны отдыха, есть большая столовая, два спортзала, актовый зал и даже лифты. Также создана доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья.  

В новые классы 26 школы зачислено 800 учеников, в том числе и 230 первоклассников.  Ее открытие позволило разгрузить ближайшие школы микрорайона и частично решить вопрос со второй сменой. На строительство потратили более 1 миллиарда рублей из бюджетов 3-х уровней.

Добавим, что в следующем учебном году новый дом обретет и школа №41 Вологды. Сейчас идет строительство нового здания на улице Сергея Преминина. Здесь будут учиться больше тысячи двухсот школьников. 

2767
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.06.2026 13:09
Четыре новых образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создадут в Вологодской области

Отраслевой принцип подготовки кадров с непосредственным участием работодателей позволит в сокращённые сроки обучить будущих профессионалов, причём в сотрудничестве с предприятиями, выпускники средне-специальных заведений уже будут обеспечены работой.

16.06.2026 18:17
Свыше 800 дошкольников получили дополнительные места в детсадах Вологды

Накануне в областном центре прошёл очередной этап комплектации детских дошкольных учреждений.

16.06.2026 15:00
Вологодским педагогам и воспитателям повысят заработную плату

С 1 сентября они будут получать на 10% больше текущего оклада.

Смотреть видео
Смотреть видео
11.06.2026 13:44
Вологодский научный центр РАН проводит десятые юбилейные «Емельяновские чтения»

В программе мероприятия – пленарное и секционные заседания, а также научно-просветительские лекции от ведущих специалистов.

Смотреть видео
09.06.2026 11:11
Вологодские выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней

Период выпускных экзаменов – в самом разгаре.

07.06.2026 15:00
Больше 7200 выпускников вологодских техникумов и колледжей сдадут демонстрационный экзамен

Демонстрационные экзамены проходят в колледжах и техникумах региона по 84 профессиям и специальностям.

Смотреть видео
06.06.2026 11:00
Образовательный кластер для туризма и сферы услуг создадут в Вологодском колледже сервиса

В Вологодском колледже сервиса по федеральному проекту «Профессионалитет» национальной программы «Молодёжь и дети» создадут образовательный кластер для туризма и сферы услуг.

Смотреть видео
05.06.2026 12:04
Череповецкому госуниверситету исполнилось 30 лет

С юбилеем один из ведущих вузов Северо-Запада поздравили на уровне страны, области и города.

Смотреть видео
04.06.2026 15:00
Больше 4200 детей посетят школьные лагеря Вологды в июне

Они открыты на базе сорока одной школы и двух учреждений дополнительного образования.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас