02 апреля 2026 02:57
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2022 10:15

Крупный тематический форум «Электрофест» состоялся в Вологде

«Электрофест» начался с 6-километрового автопробега электрокаров по улицам города. Старт мероприятию дал мэр Вологды Сергей Воропанов. В общей колонне по дорогам заречной и центральной части Вологды проехали 12 машин с флагами и символикой стратегии «Эко Вологда», реализуемой в городе. Участниками пробега стали владельцы электрокаров из Вологды, Москвы, Ярославля, Липецка и других городов. В рамках форума состоялось открытие двух быстрых электрозарядных станций. Одна из них, на ул. Железнодорожная, 44А, стала первой электрозаправкой в заречной части города. 

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Напомню, в нашем городе разработана стратегия «ЭкоВологда-2030», и развитие электротранспорта имеет в этом документе важное значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха – именно от транспорта, работающего на бензине. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растёт, и сегодня их уже более 100. Постоянно растёт и число электрозаправок. Вместе с двумя новыми объектами в областной столице теперь 14 таких точек, в том числе у крупных торговых центров, заведений общественного питания и так далее», - отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Также в рамках форума на площади Революции была организована выставка электротранспорта. Отметим, что на мероприятии проходит и деловая программа. В формате круглого стола эксперты в сфере развития электротранспорта из разных регионов России обсуждают планы, которые будут стимулировать процесс. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

4671
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.04.2026 21:00
Международный день птиц отмечают в Вологодской области

Движение по охране пернатых берёт своё начало в конце 19 века в одной из американских школ.

01.04.2026 18:02
Школу №36 начали ремонтировать в Вологде

Работы идут по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
01.04.2026 17:31
Нововведения апреля: какие изменения ждут вологжан

Меняется размер социальных пенсий, ограничения вывоза наличных средств из страны, изменение правил предоставления рассрочки.

Смотреть видео
01.04.2026 16:30
Ограничения для грузовиков вступили в силу в Вологде

До 19 апреля ограничено движение транспорта с нагрузкой на ось более 6 тонн.

01.04.2026 16:00
Новая гостиница откроется в водонапорной башне в центре Вологды

Водонапорная башня на улице Сергея Орлова была построена в 1898 году.

Смотреть видео
01.04.2026 15:32
События Череповца: набор спасателей, классика в Камерном, книга о врачах

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в Череповце уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
01.04.2026 14:30
Обновлённая диспетчерская служба лесного комплекса начнёт работу в Вологодской области

Её специалисты будут заниматься аналитикой, контролем, надзором и охраной лесов от пожаров.

01.04.2026 14:00
Компания задолжала вологодскому поставщику товаров более 4 млн рублей

Арбитражный суд привлёк учредителя фирмы к солидарной ответственности по долгу юрлица.

Смотреть видео
01.04.2026 13:31
Ледовую переправу через Северную Двину ликвидировали в Великоустюгском округе

Внимание сейчас сосредоточено на паводковой обстановке в регионе.

Смотреть видео
01.04.2026 11:32
Первый случай пала сухой травы зарегистрирован в Вологодской области

В регионе готовятся к пожароопасному сезону. Он начнётся 6 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас