13 ноября 2025 12:34
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2022 10:15

Крупный тематический форум «Электрофест» состоялся в Вологде

«Электрофест» начался с 6-километрового автопробега электрокаров по улицам города. Старт мероприятию дал мэр Вологды Сергей Воропанов. В общей колонне по дорогам заречной и центральной части Вологды проехали 12 машин с флагами и символикой стратегии «Эко Вологда», реализуемой в городе. Участниками пробега стали владельцы электрокаров из Вологды, Москвы, Ярославля, Липецка и других городов. В рамках форума состоялось открытие двух быстрых электрозарядных станций. Одна из них, на ул. Железнодорожная, 44А, стала первой электрозаправкой в заречной части города. 

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Напомню, в нашем городе разработана стратегия «ЭкоВологда-2030», и развитие электротранспорта имеет в этом документе важное значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха – именно от транспорта, работающего на бензине. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растёт, и сегодня их уже более 100. Постоянно растёт и число электрозаправок. Вместе с двумя новыми объектами в областной столице теперь 14 таких точек, в том числе у крупных торговых центров, заведений общественного питания и так далее», - отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Также в рамках форума на площади Революции была организована выставка электротранспорта. Отметим, что на мероприятии проходит и деловая программа. В формате круглого стола эксперты в сфере развития электротранспорта из разных регионов России обсуждают планы, которые будут стимулировать процесс. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

4496
Другие новости рубрики
11:57
Вологжан предупредили об усилении ветра и сильных осадках

Об ухудшении погодных условий рассказали в областном ГУ МЧС.

Смотреть видео
11:30
Акция по дорожной безопасности «Внимание, пешеход!» прошла в Вологде

Ученики кадетского класса 11 школы и воспитанники детского сада «Рябинушка» вспомнили правила движения и получили в подарок световозвращающие брелоки.

10:30
Навигация для маломерных судов закрывается в Вологодской области

В этом году период навигации маломерных судов начал действовать с 26 апреля.

Смотреть видео
9:30
Память погибших сотрудников органов госбезопасности почтили в Вологде

Состоялась торжественная церемония открытия мемориальных досок.

9:00
Изумрудную свадьбу отметили супруги Зябловы из Вытегорского округа

Супруги идут по жизни рука об руку вот уже 55 лет.

Смотреть видео
12.11.2025 18:48
События Череповца: обработка дорог, помощь родителям, сфера красоты, новая экспозиция 

Неустойчивость погоды диктует необходимость применения нового подхода к обработке дорог.

12.11.2025 16:24
Жительнице Устья Антонине Базановой исполнилось 100 лет

Вековой юбилей долгожительница отметила в кругу семьи.

Смотреть видео
12.11.2025 15:54
Финал регионального этапа национальной технологической олимпиады «Джуниор» стартовал в Вологде

Сегодня участники будут выполнять задания в разделе «Технологии и искусственный интеллект».

12.11.2025 15:25
Сразу три семейные пары отпраздновали золотую свадьбу в Шекснинском округе

Супруги Мозговые Борис Филиппович и Лидия Павловна, Пенины Анатолий Фридрихович и Наталья Алексеевна, Соломичевы Александр Гурьевич и Валентина Владимировна сквозь года пронесли свои тёплые чувства друг к другу.

Смотреть видео
12.11.2025 13:52
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня в регионе облачно с прояснениями.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас