11 января 2026 11:26
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2022 10:15

Крупный тематический форум «Электрофест» состоялся в Вологде

«Электрофест» начался с 6-километрового автопробега электрокаров по улицам города. Старт мероприятию дал мэр Вологды Сергей Воропанов. В общей колонне по дорогам заречной и центральной части Вологды проехали 12 машин с флагами и символикой стратегии «Эко Вологда», реализуемой в городе. Участниками пробега стали владельцы электрокаров из Вологды, Москвы, Ярославля, Липецка и других городов. В рамках форума состоялось открытие двух быстрых электрозарядных станций. Одна из них, на ул. Железнодорожная, 44А, стала первой электрозаправкой в заречной части города. 

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Напомню, в нашем городе разработана стратегия «ЭкоВологда-2030», и развитие электротранспорта имеет в этом документе важное значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха – именно от транспорта, работающего на бензине. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растёт, и сегодня их уже более 100. Постоянно растёт и число электрозаправок. Вместе с двумя новыми объектами в областной столице теперь 14 таких точек, в том числе у крупных торговых центров, заведений общественного питания и так далее», - отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Также в рамках форума на площади Революции была организована выставка электротранспорта. Отметим, что на мероприятии проходит и деловая программа. В формате круглого стола эксперты в сфере развития электротранспорта из разных регионов России обсуждают планы, которые будут стимулировать процесс. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

4584
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.01.2026 08:14
Движение большегрузного транспорта ограничили в Вологодской области

Циклон «Фрэнсис» атаковал Вологодскую область.

Смотреть видео
09.01.2026 20:30
Вера в чудо: больничные клоуны помогают маленьким вологжанам

От больничных стен, где пахнет лекарствами и страхом, – до детского смеха, который заглушает даже боль.

Смотреть видео
09.01.2026 18:00
Назад в прошлое: интерактивная программа для жителей Усть-Кубинского округа

В эти праздничные каникулы практически везде проходят мероприятия.

Смотреть видео
09.01.2026 15:00
Более 800 вологжан приняли участие в рождественском хороводе

В большом рождественском хороводе в Вологде приняло участие 800 человек.

09.01.2026 12:30
Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области

К региону стремительно приближается антициклон.

Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Смотреть видео
08.01.2026 10:30
Традиционное вертепное представление прошло в Череповце

Уже больше тридцати лет на каждое Рождество в музее Верещагиных показывают вертепное представление.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас