02 сентября 2026 07:21
°C
Вести
Вологда
12 сентября 2022 10:15

Крупный тематический форум «Электрофест» состоялся в Вологде

«Электрофест» начался с 6-километрового автопробега электрокаров по улицам города. Старт мероприятию дал мэр Вологды Сергей Воропанов. В общей колонне по дорогам заречной и центральной части Вологды проехали 12 машин с флагами и символикой стратегии «Эко Вологда», реализуемой в городе. Участниками пробега стали владельцы электрокаров из Вологды, Москвы, Ярославля, Липецка и других городов. В рамках форума состоялось открытие двух быстрых электрозарядных станций. Одна из них, на ул. Железнодорожная, 44А, стала первой электрозаправкой в заречной части города. 

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Напомню, в нашем городе разработана стратегия «ЭкоВологда-2030», и развитие электротранспорта имеет в этом документе важное значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха – именно от транспорта, работающего на бензине. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растёт, и сегодня их уже более 100. Постоянно растёт и число электрозаправок. Вместе с двумя новыми объектами в областной столице теперь 14 таких точек, в том числе у крупных торговых центров, заведений общественного питания и так далее», - отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Также в рамках форума на площади Революции была организована выставка электротранспорта. Отметим, что на мероприятии проходит и деловая программа. В формате круглого стола эксперты в сфере развития электротранспорта из разных регионов России обсуждают планы, которые будут стимулировать процесс. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

4803
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.09.2026 19:00
Наполовину выполнен план реставрации старинного особняка на улице Октябрьской в Вологде

Специалисты обновили фасад и кровлю, карнизы, восстановили печные трубы.

Смотреть видео
01.09.2026 16:30
Вологжанам: какие законы вступают в силу с 1 сентября

Новое основание для отсрочки платежей по ипотеке, единая система учёта платежных карт и начало полномасштабного внедрения цифрового рубля.

01.09.2026 16:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Власовы из Сямженского округа

Николай Леонидович и Екатерина Агеевна вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
01.09.2026 15:30
События Череповца: начало нового учебного года

Сегодня в Череповце, как и по всей стране, проходят торжественные линейки, звучат школьные звонки, знаменуя собой важный этап для учеников, родителей и педагогов.

Смотреть видео
01.09.2026 15:00
Должностные оклады вологодских педагогов вырастут на 10%

Должностные оклады учителей, воспитателей, преподавателей колледжей и техникумов вырастут на 10% уже с этого дня.

Смотреть видео
01.09.2026 12:30
Новый Дом культуры открылся в селе Богородском Усть-Кубинского округа

Об этом губернатор рассказал у себя в соцсетях.

01.09.2026 11:30
Георгий Филимонов анонсировал ремонт Ферапонтовской школы и поздравил учеников с Днём знаний

Георгий Филимонов побывал в учебном заведении и поздравил школьников с Днём знаний.

01.09.2026 11:00
Движение на улице Марии Ульяновой и Советском проспекте открылось в Вологде

Тем не менее ремонт участков продолжается.

01.09.2026 10:01
101 год исполнился череповчанке Наталье Петуховой

Наталья Фёдоровна 47 лет своей жизни посвятила работе дояркой в колхозе Мусорского сельсовета.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас