Крупный тематический форум «Электрофест» состоялся в Вологде

12 сентября 2022 10:15

«Электрофест» начался с 6-километрового автопробега электрокаров по улицам города. Старт мероприятию дал мэр Вологды Сергей Воропанов. В общей колонне по дорогам заречной и центральной части Вологды проехали 12 машин с флагами и символикой стратегии «Эко Вологда», реализуемой в городе. Участниками пробега стали владельцы электрокаров из Вологды, Москвы, Ярославля, Липецка и других городов. В рамках форума состоялось открытие двух быстрых электрозарядных станций. Одна из них, на ул. Железнодорожная, 44А, стала первой электрозаправкой в заречной части города. 

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Напомню, в нашем городе разработана стратегия «ЭкоВологда-2030», и развитие электротранспорта имеет в этом документе важное значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха – именно от транспорта, работающего на бензине. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растёт, и сегодня их уже более 100. Постоянно растёт и число электрозаправок. Вместе с двумя новыми объектами в областной столице теперь 14 таких точек, в том числе у крупных торговых центров, заведений общественного питания и так далее», - отметил мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Также в рамках форума на площади Революции была организована выставка электротранспорта. Отметим, что на мероприятии проходит и деловая программа. В формате круглого стола эксперты в сфере развития электротранспорта из разных регионов России обсуждают планы, которые будут стимулировать процесс. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Полная версия