30 марта 2026 16:08
°C
Вести
Вологда
14 сентября 2022 13:47

Современный подход: ВоГУ стал площадкой для написания всероссийского IT-диктанта

Основы работы с компьютерной техникой, навыки использования интернет-ресурсов и кибербезопасность - всё это темы всероссийского IT-диктанта. В нашем регионе он прошёл на базе Вологодского государственного университета. Образовательная акция по информационным технологиям посвящена Дню программиста в России.

IT-диктант - это задания разного уровня. Первый блок посвящен устройству и знанию базовых программ и приложений. Второй - работе с интернетом, социальными сетями и маркетплейсами. Третий - цифровой безопасности, и четвёртый - новым технологиям. За час нужно было ответить на 32 вопроса. 

Для разных возрастных групп предусмотрены свои варианты  тестирования. Всего их пять Замгубернатора  Виталий Тушинов в этом году выбрал самый сложный вариант диктанта:

У каждого участника была только одна возможность сдать ответы . После прохождения можно было сразу узнать результаты, проанализировать ошибки и скачать сертификат участника. Проведение таких акций  помогает выявить наиболее проблемные вопросы в цифровой грамотности населения. 

Современная цифровая революция и переход к электронной экономике требует от населения, не смотря  на возраст и профессию, обладать соответствующими знаниями и навыками. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии, ведь IT-технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. 

1125
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:42
Финал городского конкурса педагогических проектов прошёл в череповецком арт-кластере «Завод»

Состязание проводится уже в десятый раз и становится всё популярнее.

Смотреть видео
29.03.2026 13:26
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии стартовал в Вологде

В состязании участвуют 450 человек со всей страны.

Смотреть видео
27.03.2026 16:30
Череповецкий химико-технологический колледж вошёл в число лидеров России

Он стал одним из лучших по трудоустройству выпускников в профильной для себя отрасли.

Смотреть видео
26.03.2026 13:30
Круглый стол по вопросам фальсификации истории провели в Вологде

Встречу организовало Региональное отделение Российского исторического общества.

Смотреть видео
25.03.2026 19:40
Набор в драматургическую лабораторию объявил вологодский «Оккервиль Театр» 

Приглашаются подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

Смотреть видео
25.03.2026 11:16
Приём заявлений в первые классы начался в Вологодской области

В новом учебном году в первый класс пойдёт 12 тысяч детей.

22.03.2026 16:00
Студенческие отряды будут трудится на вологодских предприятиях этим летом 

Проект «Трудовые студенческие отряды» рассчитан на студентов колледжей и техникумов Вологды.

Смотреть видео
22.03.2026 12:00
Приём заявок проекта «Мой наставник-2026» завершается в Вологодской области

Участие в нём могут принять студенты вузов, среднеспециальных учебных заведений и ученики 8-11 классов.

Смотреть видео
19.03.2026 20:48
Большая ярмарка учебных мест состоялась в Шексне

Представители вузов и ссузов Вологодской области приехали в районный центр, чтобы рассказать старшеклассникам о правилах приёма в этом году, о количестве бюджетных мест, о льготах, стипендиях и дополнительных выплатах.

Смотреть видео
17.03.2026 16:02
Набор на 13-й сезон проекта «Школа фермера» начался в Вологодской области

Обучение проводится для тех, кто хочет открыть агробизнес или повысить квалификацию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас