11 августа 2026 18:12
°C
Вести
Вологда
14 сентября 2022 13:47

Современный подход: ВоГУ стал площадкой для написания всероссийского IT-диктанта

Основы работы с компьютерной техникой, навыки использования интернет-ресурсов и кибербезопасность - всё это темы всероссийского IT-диктанта. В нашем регионе он прошёл на базе Вологодского государственного университета. Образовательная акция по информационным технологиям посвящена Дню программиста в России.

IT-диктант - это задания разного уровня. Первый блок посвящен устройству и знанию базовых программ и приложений. Второй - работе с интернетом, социальными сетями и маркетплейсами. Третий - цифровой безопасности, и четвёртый - новым технологиям. За час нужно было ответить на 32 вопроса. 

Для разных возрастных групп предусмотрены свои варианты  тестирования. Всего их пять Замгубернатора  Виталий Тушинов в этом году выбрал самый сложный вариант диктанта:

У каждого участника была только одна возможность сдать ответы . После прохождения можно было сразу узнать результаты, проанализировать ошибки и скачать сертификат участника. Проведение таких акций  помогает выявить наиболее проблемные вопросы в цифровой грамотности населения. 

Современная цифровая революция и переход к электронной экономике требует от населения, не смотря  на возраст и профессию, обладать соответствующими знаниями и навыками. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии, ведь IT-технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. 

1176
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
10.08.2026 13:30
В вологодских ссузах завершается приём на специальности с дополнительными испытаниями

Всего в этом году доступно более 8 тысяч бюджетных мест.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
05.08.2026 16:00
Более 4,5 тысячи абитуриентов предоставили оригиналы документов в вологодские ссузы

В этом году доступно свыше 8 тысяч бюджетных мест.

05.08.2026 13:28
12 вологодских школьников стали победителями и призёрами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Ежегодно его реализуют в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

04.08.2026 17:30
Свыше пяти человек на место составил конкурс в Вологодском филиале ЯГМУ

В этом году на 75 бюджетных мест по специальности «лечебное дело» претендовали более 400 человек.

31.07.2026 15:00
Более 4,5 тысяч абитуриентов региона уже предоставили оригиналы документов в областные СПО

Приём заявлений на зачисление продлится до 15 августа.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас