Современный подход: ВоГУ стал площадкой для написания всероссийского IT-диктанта

14 сентября 2022 13:47

Основы работы с компьютерной техникой, навыки использования интернет-ресурсов и кибербезопасность - всё это темы всероссийского IT-диктанта. В нашем регионе он прошёл на базе Вологодского государственного университета. Образовательная акция по информационным технологиям посвящена Дню программиста в России.

IT-диктант - это задания разного уровня. Первый блок посвящен устройству и знанию базовых программ и приложений. Второй - работе с интернетом, социальными сетями и маркетплейсами. Третий - цифровой безопасности, и четвёртый - новым технологиям. За час нужно было ответить на 32 вопроса. 

Для разных возрастных групп предусмотрены свои варианты  тестирования. Всего их пять Замгубернатора  Виталий Тушинов в этом году выбрал самый сложный вариант диктанта:

У каждого участника была только одна возможность сдать ответы . После прохождения можно было сразу узнать результаты, проанализировать ошибки и скачать сертификат участника. Проведение таких акций  помогает выявить наиболее проблемные вопросы в цифровой грамотности населения. 

Современная цифровая революция и переход к электронной экономике требует от населения, не смотря  на возраст и профессию, обладать соответствующими знаниями и навыками. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии, ведь IT-технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. 

Полная версия