09 марта 2026 14:50
°C
Вести
Вологда
27 сентября 2022 17:45

Осторожно, мошенники: вологжан пытаются «развести» на теме частичной мобилизации

И возвращаемся к теме частичной мобилизации. В Вологодской области появились мошенники, предлагающие оформить отсрочку от призывв. Фишинговые сайты и телеграм-каналы начали появляться уже 21 сентября, сообщает Роскачество. Все подробности в нашем обзоре.

Фейки в интернете активизировались в поисках наживы на фоне новости о частичной мобилизации

Волна фишинговых сайтов и групп в соцсетях захлестнула Интернет 21 сентября. Объявления оформить отсрочку от армии, мобилизации, выдать медицинские справки или помочь в срочной релокации с каждым днем только растут.

Злоумышленникам даже и не нужно ничего специально искать: количество запросов со словом «отсрочка» достигло наивысшего уровня популярности - отметки в 100 баллов, по данным от Google Trends.

Эксперты объясняют, что мошенники манипулируют эмоциями. На фоне стресса пользователь оплачивает себе, например, «исключение из списков мобилизованных» или военный билет с категорией «Д», а по факту - просто отдает деньги. Кроме того, потенциальным призывникам поступают звонки, письма или сообщения в мессенджерах с предложением помощи. Предлагают установить новые приложения, в которых можно посмотреть, в списке ли человек или его близкие, обещают любую помощь с выездом из страны. Чаще всего в таких приложениях - вредоносная программа.

Так же мошенники могут просить данные от входа на Госуслуги, присылать базы данных для скачивания, предлагать перейти по ссылкам на различные сайты. Если человек на эмоциях соглашается, то в итоге его персональные данные оказываются скомпрометированы.

Как себя обезопасить? Во-первых, специалисты Роскачества рекомендуют не приобретать в интернете какие-либо справки или документы.

Во-вторых, не передавать никому в интернете свои персональные и платежные данные, в том числе личную информациюот портала Госуслуг, данные карт, сканы документов.

Специалисты так же советуют, не переходить по подозрительным ссылкам и не скачивать предлагаемые файлы. Нужно помнить, что в интернете огромное количество мошенников наживаются на информационной неосведомленности граждан и панике.

По закону ни одна компания не может предлагать призывникам военный билет. Получить его можно только в военном комиссариате. Организации, работающие законно, помогают призывникам определить основания для зачисления в запас, грамотно подготовиться к медкомиссии, пройти вместе с ним все мероприятия. Призывник при этом не нарушает закон.

Также специалисты Роскачества напоминают, что согласно действующему законодательству повестка вручается только лично. Передать ее родственникам или просто опустить в почтовый ящик нельзя. Отправка повесток через аккаунт Госуслуг, по электронной почте или в социальных сетях также не предусмотрена. Частичная мобилизация в этом процессе ничего не меняет, если только не будут внесены изменения в законы. 

 

2686
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.03.2026 18:10
Сотрудники угрозыска задержали подозреваемого в поджоге храма в Вологде

Им оказался ранее судимый 34-летний мужчина.

06.03.2026 13:05
Вынесен приговор по уголовному делу о получении взяток и превышении должностных полномочий в Грязовце

В Вологодской области вынесли приговор участникам организованной группы, которая заработала более 8 миллионов рублей на поборах с водителей грузовиков.

06.03.2026 10:02
Убийство женщины раскрыли в Вологде

Следователи раскрыли убийство 43-летней жительницы областного центра, тело которой нашли в заброшенном доме.

05.03.2026 11:01
Бросила детей ради секты: кичменжанку лишили родительских прав

В сентябре 2023 года жительница Кичменгско-Городецкого округа вступила в секту «Царская империя».

04.03.2026 10:01
Преступление 12-летней давности раскрыли вологодские полицейские

В 2014 году в дежурную часть ОП№2 в Вологде обратились трое вологжан.

02.03.2026 14:07
Ночная месть: вологжанин поджёг машину из-за личной неприязни

Уголовное дело о поджоге рассмотрел Вологодский городской суд.

27.02.2026 19:15
Череповчанка, желая заработать на «бирже», лишилась более 4 млн рублей

Жертвой аферистов стала 38-летняя женщина. 

27.02.2026 12:16
Вологодский суд отправил под арест двух фигурантов дела о взяточничестве в сфере ритуальных услуг

Речь идёт о бывшем директоре МКУ «Ритуал» и его подельнике – вологодском предпринимателе.

27.02.2026 09:31
Вологжанин избежал наказания за развращение несовершеннолетней 

Вологодский суд вынес приговор 40-летнему местному жителю, обвиняемому в многолетнем развращении несовершеннолетней падчерицы.

26.02.2026 12:31
Курьер-мошенник пойдёт под суд за попытку похитить у вологжанки 1,2 млн рублей

На скамье подсудимых в скором времени окажется уроженец Владимирской области 2004 г. р.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас