28 апреля 2026 07:20
°C
Вести
Вологда
26 октября 2022 16:45

События Череповца: «Верещагинские дни», помощь мобилизованным, озеленение, туроператор, фотокнига

В Череповце продолжаются «Верещагинские дни». Они начались накануне с возложения цветов к памятнику Василию Верещагину, также состоялась научная конференция, посвященная жизни и творчеству художника. Сегодня в доме-музее Верещагиных пройдёт финал городского конкурса ораторского искусства «Размышление у картины Верещагина». Завтра - финал всероссийской олимпиады «Василий Васильевич Верещагин в мире искусства». До 14 ноября в каменном доме на Социалистической, 28 открыта выставка подлинников картин Верещагина. 

Помощь мобилизованным. Очередная партия помощи мобилизованным череповчанам отправлена из Череповца. Квадрокоптеры и тепловизоры, бинокли и рации, лопаты, топоры, пилы, планшеты с загруженными картами для ориентирования на местности, бензогенераторы, печи будут доставлены в учебные части Костромской области. Помогают и семьям мобилизованных, бесплатно посещать детский сад будут 259 малышей, для 123 учеников питание в школах также станет бесплатным. В городском бюджете выделено на эти цели больше 2,5 миллионов рублей. Бесплатными для детей мобилизованных станут секции и кружки, а также проезд в общественном транспорте.

«Зеленая волна». На дорогах зареченского района Череповца настроили «зеленую волну». Она работает на проспекте Победы – от улицы Олимпийской до Красного ткача, в обратном направлении — от Первомайской до Олимпийской. Исключение может быть в час пик, когда машин слишком много. Теперь при движении со скоростью 40-50 км/ч — останавливаться на перекрестках не придется. Ещё одна «зеленая волна» заработала на Бардина в сторону улицы Мира. Тем, кто работает на металлургическом заводе, не придется терять время в пути. В планах города – совершенствовать автомобильное движение и на других ключевых перекрестках. 

«Сам себе туроператор». В агентстве городского развития сегодня презентуют сервис планирования путешествий «Сам себе туроператор». Разработанная программа позволяет самостоятельно создать в режиме онлайн наиболее подходящие для себя маршруты, бронировать услуги, оставлять заявки на эксклюзивные программы: семейные экскурсии, молодежные креативные туры, турмаршруты выходного дня для корпоративных групп. Сервис будет привязан к платформе Туристско-информационного центра - visitcherepovets.ru. 

Фотокнига о Череповце. В Художественном музее пройдёт презентация фотокниги «Череповец: Милютинский, Бардинский, современный». На 220 страницах - история становления города, основные вехи развития и почти две сотни снимков, в том числе ценных, которые предоставлены музейным объединением. На них изображен дореволюционный Череповец, начало индустриализации города и самые яркие события современной эпохи. Книга показывает, как выглядели известные примечательные места города, здания, улицы, и как они изменились со временем. Серии фотографий предшествуют исторические очерки известного краеведа – Эльвиры Риммер. 

1928
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.04.2026 19:52
Дом для животных: вологжане ищут любящих хозяев брошенным кошкам

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
27.04.2026 17:55
Череповецкий отряд «Журавли» открыл новый поисковый сезон

Волонтёры уже прибыли на Вахту памяти в Новгородскую область.

27.04.2026 16:24
Вологодское «Динамо» вничью сыграло с петербургской «Звездой»

Матч Второй лиги Б состоялся в минувшие выходные в Вологде.

Смотреть видео
27.04.2026 15:53
События Череповца: «Цветущий город», премия «Общественное признание», «Классика в джинсах»

Сегодня открылся прием заявок на конкурс «Цветущий город».

Смотреть видео
27.04.2026 13:51
Сбитой под Череповцом 10-месячной лайке собирают средства на срочную операцию

В Череповце под колёса автомобиля попала 10-месячная лайка. Водитель уехал.

27.04.2026 13:21
Любви все возрасты покорны: вологжанин женился накануне 90-летия

Пара познакомилась в Городском дворце культуры 10 лет назад.

27.04.2026 12:22
Апрель завершится мокрым снегом: похолодание пришло в Вологодскую область

Сегодня, 27 апреля, регион оказался во власти облачного вихря.

Смотреть видео
27.04.2026 11:53
К папе на работу: проект областного Союза отцов проводится в Вологде

В минувшие выходные школьники посетили очередное предприятие в рамках проекта.

27.04.2026 09:55
Парад Победы и шествие Бессмертного полка пройдут в Вологде 9 мая

9 мая в областном центре отпразднуют День Победы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас