15 марта 2026 08:37
°C
Вести
Вологда
26 октября 2022 16:45

События Череповца: «Верещагинские дни», помощь мобилизованным, озеленение, туроператор, фотокнига

В Череповце продолжаются «Верещагинские дни». Они начались накануне с возложения цветов к памятнику Василию Верещагину, также состоялась научная конференция, посвященная жизни и творчеству художника. Сегодня в доме-музее Верещагиных пройдёт финал городского конкурса ораторского искусства «Размышление у картины Верещагина». Завтра - финал всероссийской олимпиады «Василий Васильевич Верещагин в мире искусства». До 14 ноября в каменном доме на Социалистической, 28 открыта выставка подлинников картин Верещагина. 

Помощь мобилизованным. Очередная партия помощи мобилизованным череповчанам отправлена из Череповца. Квадрокоптеры и тепловизоры, бинокли и рации, лопаты, топоры, пилы, планшеты с загруженными картами для ориентирования на местности, бензогенераторы, печи будут доставлены в учебные части Костромской области. Помогают и семьям мобилизованных, бесплатно посещать детский сад будут 259 малышей, для 123 учеников питание в школах также станет бесплатным. В городском бюджете выделено на эти цели больше 2,5 миллионов рублей. Бесплатными для детей мобилизованных станут секции и кружки, а также проезд в общественном транспорте.

«Зеленая волна». На дорогах зареченского района Череповца настроили «зеленую волну». Она работает на проспекте Победы – от улицы Олимпийской до Красного ткача, в обратном направлении — от Первомайской до Олимпийской. Исключение может быть в час пик, когда машин слишком много. Теперь при движении со скоростью 40-50 км/ч — останавливаться на перекрестках не придется. Ещё одна «зеленая волна» заработала на Бардина в сторону улицы Мира. Тем, кто работает на металлургическом заводе, не придется терять время в пути. В планах города – совершенствовать автомобильное движение и на других ключевых перекрестках. 

«Сам себе туроператор». В агентстве городского развития сегодня презентуют сервис планирования путешествий «Сам себе туроператор». Разработанная программа позволяет самостоятельно создать в режиме онлайн наиболее подходящие для себя маршруты, бронировать услуги, оставлять заявки на эксклюзивные программы: семейные экскурсии, молодежные креативные туры, турмаршруты выходного дня для корпоративных групп. Сервис будет привязан к платформе Туристско-информационного центра - visitcherepovets.ru. 

Фотокнига о Череповце. В Художественном музее пройдёт презентация фотокниги «Череповец: Милютинский, Бардинский, современный». На 220 страницах - история становления города, основные вехи развития и почти две сотни снимков, в том числе ценных, которые предоставлены музейным объединением. На них изображен дореволюционный Череповец, начало индустриализации города и самые яркие события современной эпохи. Книга показывает, как выглядели известные примечательные места города, здания, улицы, и как они изменились со временем. Серии фотографий предшествуют исторические очерки известного краеведа – Эльвиры Риммер. 

1875
Другие новости рубрики
14.03.2026 12:00
103 года исполнилось Анне Соловьёвой из Чагоды

День рождения ветеран Великой Отечественной войны Анна Ивановна Соловьёва отметила 4 марта.

Смотреть видео
14.03.2026 11:00
Вологжан предупредили о критическом состоянии ледового покрытия на водоёмах области

Из-за повышения температуры и изменения погоды ледяная корка начала стремительно терять прочность.

Смотреть видео
13.03.2026 18:30
Енотовидная собака, спасённая в одном из вологодских СНТ, проходит лечение в центре реабилитации 

Местная жительница Мария Колесникова взяла животное себе на передержку.

Смотреть видео
13.03.2026 18:00
День архивов отмечают в Вологодской области

Памятная дата была установлена в 2003 году.

Смотреть видео
13.03.2026 17:30
События Череповца: «Знамя Победы», актёрское мастерство, спектакль «Ступеней», зональное первенство

Череповчане присоединяются к масштабной акции «Знамя Победы».

13.03.2026 13:11
Выход на лёд реки Шексны запретили в Череповце

Ограничения начали действовать с пятницы, 13 марта.

13.03.2026 12:10
Опережая календарь: потепление до +15 градусов ожидает вологжан в выходные

Об этом сегодня рассказали в Вологодском ЦГМС.

13.03.2026 11:41
Суд взыскал с «Вологодского авиапредприятия» более 7,3 млн рублей за перелёты сверх лимита

С 2015 года между АО «Хабаровские авиалинии» и АС «Вологодское авиационное предприятие» действовал договор.

Смотреть видео
13.03.2026 11:05
Подготовка к вероятному паводку продолжается в Вологодской области

Регион полностью готов к сезону – к такому выводу в управлении МЧС пришли после масштабной тренировки в Великом Устюге.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас