12 июля 2025 11:15
°C
Вести
Вологда
1 ноября 2022 15:33

«Колумбы Русские»: Семён Дежнёв и Ерофей Хабаров

На Русском Севере, в необыкновенно живописном месте, на северо-восточной окраине Вологодской области, на слиянии рек Сухона и Юг стоит город Великий Устюг. Этот малый по современным меркам город сыграл по-настоящему великую роль в открытии и освоении земель Сибири, Дальнего Востока и Аляски. В 17 веке, веке великих географических открытий, среди имён русских землепроходцев и первооткрывателей сплошь - имена устюжан.

Великий Устюг наши современники знают, как родину российского Деда Мороза. Но наш рассказ о других  устюжанах. О тех, чьи имена можно найти на карте России. Это знаменитые землепроходцы - Семён Дежнёв и Ерофей Хабаров. 

О могучих, отчаянных и хозяйственных первооткрывателях программа «Колумбы Русские» - 6 ноября в 8.00 на телеканале Россия-1.

34385
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11.07.2025 17:50
Рыболовный фестиваль состоится в Кириллове на Сиверском озере

Мероприятие пройдёт 12 июля. Фестиваль посвящён Дню рыбака. Участие в нём примут любители активного отдыха со всей России.

11.07.2025 17:30
Выставка о Крохино вызвала интерес к музыкальному наследию Белозерья в «Wink Музыке»

В качестве названия взят текст крохинской свадебной песни как символ сохранения памяти о затопленных землях.

Смотреть видео
11.07.2025 14:33
Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» открывается в Усть-Кубинском округе

Праздник народной культуры объединит 30 фольклорных коллективов и лучших мастеров народных художественных промыслов из нескольких регионов России.

Смотреть видео
11.07.2025 11:30
Фестиваль печатной графики «БурмагинФест» открывается в Вологде

В форуме примут участие профессиональные художники и любители искусства эстампа со всей России.

10.07.2025 18:25
Надгробная плита, принадлежащая городскому голове Вологды, обнаружена на Горбачевском кладбище

Её нашли во время хозяйственных работ, проводимых рядом с храмом.

Смотреть видео
10.07.2025 17:53
Парк Ветеранов благоустраивают в дерене Лесково Вологодского округа

Это будет современное пространство для прогулок, отдыха и занятий спортом.

10.07.2025 12:46
Пирог длиной 25 метров испекут для праздника лодки в Устье

Изготовлением кулинарного шедевра займутся специалисты из Вологды.

09.07.2025 19:10
Студент Вологодского колледжа искусств стал победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Первое место в номинации «народные и национальные музыкальные инструменты» занял Ростислав Курихин.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас