14 августа 2026 14:48
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 17:34

Национальный характер: ГТРК «Вологда» присоединилась к Всероссийскому мультимедийному марафону

Он приурочен ко Дню народного единства и пройдёт 4 ноября. Объединяющим центром станет ГТРК «Самара». От нашей редакции все жители страны увидят программу «Колумбы русские».

Устюг доказал своё величие в деле собирания российских земель.

От Камчатки и до Калининграда. Всероссийский мультимедийный марафон «Национальный характер» соберёт лучшие работы творцов холдинга ВГТРК. И всё это для создания масштабного проекта, приуроченного ко Дню народного единства. От ГТРК "Вологда" будет показана программа Анны Конановой "Колумбы русские". 

Анна Конанова, продюсер ГТРК "Вологда": "Мы знаем Колумба, Магеллана, но не знаем Дежнёва и Хабарова. А почему? Их открытия, их дела они соизмеримы с зарубежными, скажем так, открывателями и мореплавателями. Поэтому хочется возвращать имена, хочется рассказывать о тех великих делах, которые сделали наши предки. И это конечно 17-й век, получается, освоение Сибири. И в этом деле наши земляки и жители Великого Устюга они внесли настолько весомый вклад."

Марафон "Национальный характер" поможет рассказать о лучших чертах жителей нашей необъятной страны и проживающих в ней народах, уверена Анна. Масштабный проект ВГТРК позволит зрителям окунуться в глубь веков, преодолеть 17 миллионов квадратных километров, пройти сквозь 11 часовых поясов и познакомятся с героями национальных былин и эпосов, легендарными предшественниками и современниками.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК: "Нам есть чем гордиться. У нас богатейшая мощнейшая история, у нас великий народ, у нас великое прошлое, великое настоящее и абсолютно великое будущее. И поэтому вот эта консолидация наших усилий, когда все субъекты федерации включаются в эту работу и каждый создаёт маленькое произведение, которые потом складываются в большой телевизионный марафон, который могут смотреть, спасибо коллегам  платформы "Смотрим". Вообще платформа "Смотрим" родилась благодаря этой идее, которая возникла у нашего генерального директора Олег Борисовича Добродеева это тоже вовлечение и включение в новые среды."

Всероссийский мультимедийный марафон "Национальный характер" начнётся 4-го ноября в 8 утра по московскому времени. Посмотреть его можно будет на российской мультимедийной онлайн-платформе "SMOTRIM.RU" и на сайте ГТРК "Самара".

Добавим, что после марафона, показ программы будет и в нашем эфире - в воскресенье, 6 ноября, в 8 утра.

2090
Другие новости рубрики
14:20
В Вологодской области ожидаются дожди и похолодание до +9 градусов

Заток арктического воздуха привёл к значительному понижению температуры.

12:31
Часовню в память о защитниках Отечества возведут за один день в Сямже

Объект претендует на включение в «Книгу рекордов России».

9:30
Сильный ветер повредил линии электропередачи в Вологде

Порывы ветра оборвали сети в нескольких районах областного центра минувшей ночью.

9:00
Дом Гиляровского воссоздадут в Вологде

Гостиница в память о писателе и журналисте Владимире Гиляровском появится на улице Чернышевского.

Смотреть видео
13.08.2026 19:00
Герой России космонавт Сергей Ревин встретился с детьми в лагере «Лесная сказка» под Череповцом

Увлекательное занятие завершило профильную смену, посвящённую теме освоения космоса.

Смотреть видео
13.08.2026 18:00
События Череповца: ремонт у Ягорбы, единый стиль, занятие по живописи, концерт в центре

Совсем скоро начнется ремонт участка набережной Ягорбы, на котором установлена скульптура «Марина».

13.08.2026 17:30
Рифат Сабитов: Недружественные действия извне не мешают российской ИТ-отрасли уверенно себя чувствовать

Российский ИТ-сектор уверенно чувствует себя, несмотря на недружественные действия извне.

Смотреть видео
13.08.2026 16:00
Ученики «Школы телевидения» ГТРК «Вологда» приняли участие в радиоэфире

Её участники уже успели познакомиться с основами тележурналистики, попробовали снять свой первый репортаж и примерили на себя роль ведущего.

13.08.2026 15:01
Вологда может стать «Культурной столицей России – 2028»

Областной центр вошёл в число финалистов конкурса «Культурная столица России – 2028».

Смотреть видео
13.08.2026 13:00
Резкое похолодание пришло в Вологодскую область

Большая часть региона остаётся во власти активного циклона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас