27 января 2026 10:07
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 17:34

Национальный характер: ГТРК «Вологда» присоединилась к Всероссийскому мультимедийному марафону

Он приурочен ко Дню народного единства и пройдёт 4 ноября. Объединяющим центром станет ГТРК «Самара». От нашей редакции все жители страны увидят программу «Колумбы русские».

Устюг доказал своё величие в деле собирания российских земель.

От Камчатки и до Калининграда. Всероссийский мультимедийный марафон «Национальный характер» соберёт лучшие работы творцов холдинга ВГТРК. И всё это для создания масштабного проекта, приуроченного ко Дню народного единства. От ГТРК "Вологда" будет показана программа Анны Конановой "Колумбы русские". 

Анна Конанова, продюсер ГТРК "Вологда": "Мы знаем Колумба, Магеллана, но не знаем Дежнёва и Хабарова. А почему? Их открытия, их дела они соизмеримы с зарубежными, скажем так, открывателями и мореплавателями. Поэтому хочется возвращать имена, хочется рассказывать о тех великих делах, которые сделали наши предки. И это конечно 17-й век, получается, освоение Сибири. И в этом деле наши земляки и жители Великого Устюга они внесли настолько весомый вклад."

Марафон "Национальный характер" поможет рассказать о лучших чертах жителей нашей необъятной страны и проживающих в ней народах, уверена Анна. Масштабный проект ВГТРК позволит зрителям окунуться в глубь веков, преодолеть 17 миллионов квадратных километров, пройти сквозь 11 часовых поясов и познакомятся с героями национальных былин и эпосов, легендарными предшественниками и современниками.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК: "Нам есть чем гордиться. У нас богатейшая мощнейшая история, у нас великий народ, у нас великое прошлое, великое настоящее и абсолютно великое будущее. И поэтому вот эта консолидация наших усилий, когда все субъекты федерации включаются в эту работу и каждый создаёт маленькое произведение, которые потом складываются в большой телевизионный марафон, который могут смотреть, спасибо коллегам  платформы "Смотрим". Вообще платформа "Смотрим" родилась благодаря этой идее, которая возникла у нашего генерального директора Олег Борисовича Добродеева это тоже вовлечение и включение в новые среды."

Всероссийский мультимедийный марафон "Национальный характер" начнётся 4-го ноября в 8 утра по московскому времени. Посмотреть его можно будет на российской мультимедийной онлайн-платформе "SMOTRIM.RU" и на сайте ГТРК "Самара".

Добавим, что после марафона, показ программы будет и в нашем эфире - в воскресенье, 6 ноября, в 8 утра.

1839
Другие новости рубрики
9:30
Золотую свадьбу отметили супруги Сильченко из Шекснинского округа

Виктор Александрович и Надежда Михайловна Сильченко идут по жизни вместе уже 50 лет.

Смотреть видео
26.01.2026 20:43
Дорога домой: бездомные животные ищут любящих хозяев среди вологжан

Еженедельно в выходные мы рассказываем о постояльцах приюта «Велес», которым ищут новых хозяев.

Смотреть видео
26.01.2026 19:16
Сезон охоты на кабана, пушных зверей и птиц открылся в Вологодской области

До 28 октября разрешена добыча рыси, лисиц, зайцев, белок, ласок, бобров и выдр.

Смотреть видео
26.01.2026 18:55
События Череповца: вывоз снега, школа садоводов, имя для кампуса, диалог с рекой

Уже больше ста пятидесяти тысяч кубометров снега вывезли на плавильные установки с начала сезона в Череповце.

Смотреть видео
26.01.2026 16:15
Федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Повар» пройдёт в Вологодской области

В регионе формируется организационный комитет, разрабатывается программа мероприятий, которая включит деловые, профориентационные и культурные события.

26.01.2026 15:52
ГТРК «Вологда» приглашает СМИ к участию в пресс-конференции ВРО «Российский Красный Крест»

Мероприятие будет посвящено итогам работы ведомства за 2025 год.

Смотреть видео
26.01.2026 15:13
Придовомой храм осветили в Вологодском госуниверситете

Состоялась первая праздничная литургия по случаю Дня памяти святой великомученицы Татьяны, покровительницы студентов.

26.01.2026 14:45
Снегопад и очередное похолодание ждут вологжан в ближайшие дни

Вологодский ЦГМС опубликовал прогноз на текущую неделю.

26.01.2026 13:44
Первый мультитемпературный распределительный центр построят в Вологде

Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного в прошлом году.

Смотреть видео
26.01.2026 13:15
Сгоревшую конюшню в деревне Винниково восстанавливают на средства неравнодушных со всей страны

История, которая началась с трагедии, но превратилась в доказательство силы человеческой солидарности.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас