10 января 2026 08:52
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 17:34

Национальный характер: ГТРК «Вологда» присоединилась к Всероссийскому мультимедийному марафону

Он приурочен ко Дню народного единства и пройдёт 4 ноября. Объединяющим центром станет ГТРК «Самара». От нашей редакции все жители страны увидят программу «Колумбы русские».

Устюг доказал своё величие в деле собирания российских земель.

От Камчатки и до Калининграда. Всероссийский мультимедийный марафон «Национальный характер» соберёт лучшие работы творцов холдинга ВГТРК. И всё это для создания масштабного проекта, приуроченного ко Дню народного единства. От ГТРК "Вологда" будет показана программа Анны Конановой "Колумбы русские". 

Анна Конанова, продюсер ГТРК "Вологда": "Мы знаем Колумба, Магеллана, но не знаем Дежнёва и Хабарова. А почему? Их открытия, их дела они соизмеримы с зарубежными, скажем так, открывателями и мореплавателями. Поэтому хочется возвращать имена, хочется рассказывать о тех великих делах, которые сделали наши предки. И это конечно 17-й век, получается, освоение Сибири. И в этом деле наши земляки и жители Великого Устюга они внесли настолько весомый вклад."

Марафон "Национальный характер" поможет рассказать о лучших чертах жителей нашей необъятной страны и проживающих в ней народах, уверена Анна. Масштабный проект ВГТРК позволит зрителям окунуться в глубь веков, преодолеть 17 миллионов квадратных километров, пройти сквозь 11 часовых поясов и познакомятся с героями национальных былин и эпосов, легендарными предшественниками и современниками.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК: "Нам есть чем гордиться. У нас богатейшая мощнейшая история, у нас великий народ, у нас великое прошлое, великое настоящее и абсолютно великое будущее. И поэтому вот эта консолидация наших усилий, когда все субъекты федерации включаются в эту работу и каждый создаёт маленькое произведение, которые потом складываются в большой телевизионный марафон, который могут смотреть, спасибо коллегам  платформы "Смотрим". Вообще платформа "Смотрим" родилась благодаря этой идее, которая возникла у нашего генерального директора Олег Борисовича Добродеева это тоже вовлечение и включение в новые среды."

Всероссийский мультимедийный марафон "Национальный характер" начнётся 4-го ноября в 8 утра по московскому времени. Посмотреть его можно будет на российской мультимедийной онлайн-платформе "SMOTRIM.RU" и на сайте ГТРК "Самара".

Добавим, что после марафона, показ программы будет и в нашем эфире - в воскресенье, 6 ноября, в 8 утра.

1823
Другие новости рубрики
Смотреть видео
09.01.2026 20:30
Вера в чудо: больничные клоуны помогают маленьким вологжанам

От больничных стен, где пахнет лекарствами и страхом, – до детского смеха, который заглушает даже боль.

Смотреть видео
09.01.2026 18:00
Назад в прошлое: интерактивная программа для жителей Усть-Кубинского округа

В эти праздничные каникулы практически везде проходят мероприятия.

Смотреть видео
09.01.2026 15:00
Более 800 вологжан приняли участие в рождественском хороводе

В большом рождественском хороводе в Вологде приняло участие 800 человек.

09.01.2026 12:30
Ухудшение погодных условий ожидается в Вологодской области

К региону стремительно приближается антициклон.

Смотреть видео
08.01.2026 19:00
Новый каток: жители Верховажья делятся впечатлениями

Очередь за коньками и ажиотаж на льду – так проходят праздничные каникулы в центре Верховажья.

Смотреть видео
08.01.2026 17:30
Новый дом соцобслуживания почти готов в Вологодской области

Новый дом социального обслуживания в селе Молочное готов на 80 процентов.

08.01.2026 16:00
​Десять женских консультаций отремонтировали в Вологодской области

Женские консультации удалось отремонтировать благодаря программе губернатора.

08.01.2026 11:30
«Время Рождества»: фестиваль народных традиций проходит в Вологде

Жителей и гостей города приглашают принять участие в фестивале православных и народных традиций.

Смотреть видео
08.01.2026 10:30
Традиционное вертепное представление прошло в Череповце

Уже больше тридцати лет на каждое Рождество в музее Верещагиных показывают вертепное представление.

08.01.2026 09:30
Рождественское чудо: два малыша появились на свет в сочельник в Вологодской области

В рождественскую ночь появились на свет два малыша.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас