13 августа 2026 14:23
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 17:34

Национальный характер: ГТРК «Вологда» присоединилась к Всероссийскому мультимедийному марафону

Он приурочен ко Дню народного единства и пройдёт 4 ноября. Объединяющим центром станет ГТРК «Самара». От нашей редакции все жители страны увидят программу «Колумбы русские».

Устюг доказал своё величие в деле собирания российских земель.

От Камчатки и до Калининграда. Всероссийский мультимедийный марафон «Национальный характер» соберёт лучшие работы творцов холдинга ВГТРК. И всё это для создания масштабного проекта, приуроченного ко Дню народного единства. От ГТРК "Вологда" будет показана программа Анны Конановой "Колумбы русские". 

Анна Конанова, продюсер ГТРК "Вологда": "Мы знаем Колумба, Магеллана, но не знаем Дежнёва и Хабарова. А почему? Их открытия, их дела они соизмеримы с зарубежными, скажем так, открывателями и мореплавателями. Поэтому хочется возвращать имена, хочется рассказывать о тех великих делах, которые сделали наши предки. И это конечно 17-й век, получается, освоение Сибири. И в этом деле наши земляки и жители Великого Устюга они внесли настолько весомый вклад."

Марафон "Национальный характер" поможет рассказать о лучших чертах жителей нашей необъятной страны и проживающих в ней народах, уверена Анна. Масштабный проект ВГТРК позволит зрителям окунуться в глубь веков, преодолеть 17 миллионов квадратных километров, пройти сквозь 11 часовых поясов и познакомятся с героями национальных былин и эпосов, легендарными предшественниками и современниками.

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК: "Нам есть чем гордиться. У нас богатейшая мощнейшая история, у нас великий народ, у нас великое прошлое, великое настоящее и абсолютно великое будущее. И поэтому вот эта консолидация наших усилий, когда все субъекты федерации включаются в эту работу и каждый создаёт маленькое произведение, которые потом складываются в большой телевизионный марафон, который могут смотреть, спасибо коллегам  платформы "Смотрим". Вообще платформа "Смотрим" родилась благодаря этой идее, которая возникла у нашего генерального директора Олег Борисовича Добродеева это тоже вовлечение и включение в новые среды."

Всероссийский мультимедийный марафон "Национальный характер" начнётся 4-го ноября в 8 утра по московскому времени. Посмотреть его можно будет на российской мультимедийной онлайн-платформе "SMOTRIM.RU" и на сайте ГТРК "Самара".

Добавим, что после марафона, показ программы будет и в нашем эфире - в воскресенье, 6 ноября, в 8 утра.

2088
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:00
Резкое похолодание пришло в Вологодскую область

Большая часть региона остаётся во власти активного циклона.

12:29
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Овсянкины из Верховажского округа

Николай Петрович и Елизавета Николаевна вместе уже 50 лет

12.08.2026 20:29
Вологодская область стала лидером РФ по предоставлению мер поддержки участникам СВО и их семьям

Регион добился наивысшего результата, обогнав Москву, и возглавил федеральный рейтинг.

Смотреть видео
12.08.2026 19:00
События Череповца: улучшение ливневой канализации, обустройство склонов, лекция о звероящерах, концерт бардовской песни

На проспекте Победы оборудуют дополнительные колодцы, чтобы во время дождей вода лучше уходила с тротуаров.

Смотреть видео
12.08.2026 17:00
Вологжанам рассказали, как распознать первые признаки дислексии у ребёнка

До начала учебного года остаётся меньше трёх недель.

Смотреть видео
12.08.2026 14:00
Вологжанам: маткапитал остаётся одной из самых востребованных мер поддержки семей с детьми

И если раньше большинство родителей направляли средства на улучшение жилищных условий, то сегодня они выбирают другие направления.

12.08.2026 12:00
Более 100 тысяч поездок за 1 рубль через сервис «Яндекс Go» совершили вологжане

Акция действует в автобусах ПАТП № 1 с 20 июля.

Смотреть видео
12.08.2026 10:00
Четыре вологодских общественных пространства выиграли гранты на благоустройство

Москве подвели итоги XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Смотреть видео
12.08.2026 09:00
Ежегодная семейная выплата позволяет вологжанам вернуть часть налога на доходы физических лиц 

Подать заявление можно до 1 октября на портале «Госуслуги», в МФЦ или в областном отделении Социального фонда России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас