28 декабря 2025 18:08
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 10:55

Служу России: как проходит осенний призыв в Вологодской области

Со сборных пунктов уехали последние группы мобилизованных и с сегодняшнего дня в России начался осенний призыв. В этот раз он на месяц короче, но и новобранцев гораздо меньше, чем прошлой осенью. Военкоматах постоянно напоминают - срочники в спецоперации не учувствуют и ни в Донбасс, ни на Украину призывников не отправят.

Не смотря на первый день призыва - на сборном пункте областного военкомата тихо. Первые группы новобранцев прибудут сюда только через неделю. К их встрече все готово: завезено вещевое имущество, заправлены кровати в казармах. Здесь призывники будут ждать отправки в войска.

Леонид Голиков, военком: "Им выдаётся на сборном пункте жетоны с личными номерами персональные электронные карты. Также они здесь обеспечиваются вещевым имуществом. Выдается индивидуальный рацион питания на путь следования до воинской части. Также на сборном пункте все призывники обеспечиваются трехразовым горячим питанием."

Но перед этим каждый сдаст тест на ковид. А кроме привычной медкомиссии, все молодые люди пройдут вакцинацию.

Валерий Бобок, врач: "Из Ярославского военного госпиталя выделяется штат: врача, медсестры, которые проводят вакцинацию молодого пополнения убывающего в армию. Каждому делается запись. Вакцинируется и так далее. И делается проба - не болел ли?"

Этот осенний призыв начался на месяц позже. Сроки сдвинули из-за частичной мобилизации. В военкомате не устают говорить, что это разные кампании, с разными задачами.

Леонид Голиков, военком: "Призыв у нас идет ежегодно. Два раза в год у нас призывают граждан. Весной и осенью. По призыву идут служить граждане в возрасте от 18 до 27 лет, кто ранее не проходил службу по призыву в соответствии с указом президента РФ. (Военнослужащие срочной службы к участию в Специальной военной операции привлекаться не будут."

Всего из Вологодский области на срочную службу отправится более 1000 молодых людей. В основном они попадут в подразделениях Западного военного округа. Будут направления также в южный и центральный округ, Северный флот. 10 вологжан поедут в Президентский полк.

2275
Другие новости рубрики
14:12
Ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны из Тарноги

Печальная новость пришла в минувшую субботу, 27 декабря.

13:00
Выход на лёд реки Ягорбы разрешили в Череповце

Соответствующее объявление сделали череповецкие спасатели. 

11:03
Синоптики пообещали вологжанам умеренно-морозную погоду

Прогнозом поделился Вологодский ЦГМС.

10:18
Градсовет 2.0: почти 1 млрд рублей направлено на развитие Тотемского округа

Об этом заявил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. 

Смотреть видео
27.12.2025 17:15
Ирина Слуцкая подарила новогоднюю ёлку многодетной семье из Вологды

Также она привезла свою ледовую сказку «12 месяцев».

Смотреть видео
27.12.2025 13:01
Чем заняться в предновогодние выходные? Опрос вологжан

Несколько дней остаётся до Нового года.

Смотреть видео
27.12.2025 12:15
Частному перевозчику, пострадавшему от пожара, передали в аренду шесть автобусов в Вологде

Напомним, накануне рано утром в деревне Родионцево Вологодского округа сгорели восемь автобусов.

Смотреть видео
27.12.2025 10:11
Десант Дедов Морозов высадился на крышу детской больницы в Вологде

Новогоднее чудо накануне случилось у тех, кто встретит праздник не дома.

Смотреть видео
Смотреть видео
26.12.2025 14:28
Вологжанам становится проще путешествовать за пределами России

Карта применяется преимущественно в странах Азии, Ближнего Востока и других популярных туристических направлениях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас