28 августа 2026 19:02
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 10:55

Служу России: как проходит осенний призыв в Вологодской области

Со сборных пунктов уехали последние группы мобилизованных и с сегодняшнего дня в России начался осенний призыв. В этот раз он на месяц короче, но и новобранцев гораздо меньше, чем прошлой осенью. Военкоматах постоянно напоминают - срочники в спецоперации не учувствуют и ни в Донбасс, ни на Украину призывников не отправят.

Не смотря на первый день призыва - на сборном пункте областного военкомата тихо. Первые группы новобранцев прибудут сюда только через неделю. К их встрече все готово: завезено вещевое имущество, заправлены кровати в казармах. Здесь призывники будут ждать отправки в войска.

Леонид Голиков, военком: "Им выдаётся на сборном пункте жетоны с личными номерами персональные электронные карты. Также они здесь обеспечиваются вещевым имуществом. Выдается индивидуальный рацион питания на путь следования до воинской части. Также на сборном пункте все призывники обеспечиваются трехразовым горячим питанием."

Но перед этим каждый сдаст тест на ковид. А кроме привычной медкомиссии, все молодые люди пройдут вакцинацию.

Валерий Бобок, врач: "Из Ярославского военного госпиталя выделяется штат: врача, медсестры, которые проводят вакцинацию молодого пополнения убывающего в армию. Каждому делается запись. Вакцинируется и так далее. И делается проба - не болел ли?"

Этот осенний призыв начался на месяц позже. Сроки сдвинули из-за частичной мобилизации. В военкомате не устают говорить, что это разные кампании, с разными задачами.

Леонид Голиков, военком: "Призыв у нас идет ежегодно. Два раза в год у нас призывают граждан. Весной и осенью. По призыву идут служить граждане в возрасте от 18 до 27 лет, кто ранее не проходил службу по призыву в соответствии с указом президента РФ. (Военнослужащие срочной службы к участию в Специальной военной операции привлекаться не будут."

Всего из Вологодский области на срочную службу отправится более 1000 молодых людей. В основном они попадут в подразделениях Западного военного округа. Будут направления также в южный и центральный округ, Северный флот. 10 вологжан поедут в Президентский полк.

2587
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
18:02
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Смотреть видео
17:40
События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

События Череповца: ограничение движения, перекрытие дороги и профильный класс дизайнеров

Смотреть видео
16:18
Владельцы бесхозных участков с борщевиком могут быть оштрафованы в Вологодской области

Опасный сорняк, борщевик Сосновского ликвидировали на 51-м гектаре сельхозземель в Вологодской области.

15:50
Фестиваль воздушных змеев пройдёт в Белозерске

Фестиваль состоится в Белозерске 29 августа с 8:00 до 22:00. Вход свободный.

14:50
Поездка за 1 рубль на общественном транспорте доступна вологжанам

Акцией пользуются уже 15 тысяч вологжан.

13:50
Более 463 тысяч технических средств реабилитации получили вологжане с инвалидностью

Средства реабилитации позволяет приобрести электронный сертификат.

10:00
«Потеряшка» из Великоустюгского округа найден живым

Несколько дней назад 48-летний мужчина ушёл в лес неподалёку от города Красавино и не вернулся.

27.08.2026 16:30
Памятник молодым строителям появится в Череповце

Об этом рассказал губернатор региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
27.08.2026 16:03
События Череповца: строительство театра, экологический вопрос и конкурс ко Дню кино

События Череповца: строительство театра, экологический вопрос и конкурс ко Дню кино

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас