26 мая 2026 14:14
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 10:55

Служу России: как проходит осенний призыв в Вологодской области

Со сборных пунктов уехали последние группы мобилизованных и с сегодняшнего дня в России начался осенний призыв. В этот раз он на месяц короче, но и новобранцев гораздо меньше, чем прошлой осенью. Военкоматах постоянно напоминают - срочники в спецоперации не учувствуют и ни в Донбасс, ни на Украину призывников не отправят.

Не смотря на первый день призыва - на сборном пункте областного военкомата тихо. Первые группы новобранцев прибудут сюда только через неделю. К их встрече все готово: завезено вещевое имущество, заправлены кровати в казармах. Здесь призывники будут ждать отправки в войска.

Леонид Голиков, военком: "Им выдаётся на сборном пункте жетоны с личными номерами персональные электронные карты. Также они здесь обеспечиваются вещевым имуществом. Выдается индивидуальный рацион питания на путь следования до воинской части. Также на сборном пункте все призывники обеспечиваются трехразовым горячим питанием."

Но перед этим каждый сдаст тест на ковид. А кроме привычной медкомиссии, все молодые люди пройдут вакцинацию.

Валерий Бобок, врач: "Из Ярославского военного госпиталя выделяется штат: врача, медсестры, которые проводят вакцинацию молодого пополнения убывающего в армию. Каждому делается запись. Вакцинируется и так далее. И делается проба - не болел ли?"

Этот осенний призыв начался на месяц позже. Сроки сдвинули из-за частичной мобилизации. В военкомате не устают говорить, что это разные кампании, с разными задачами.

Леонид Голиков, военком: "Призыв у нас идет ежегодно. Два раза в год у нас призывают граждан. Весной и осенью. По призыву идут служить граждане в возрасте от 18 до 27 лет, кто ранее не проходил службу по призыву в соответствии с указом президента РФ. (Военнослужащие срочной службы к участию в Специальной военной операции привлекаться не будут."

Всего из Вологодский области на срочную службу отправится более 1000 молодых людей. В основном они попадут в подразделениях Западного военного округа. Будут направления также в южный и центральный округ, Северный флот. 10 вологжан поедут в Президентский полк.

2499
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:56
Новые вышки связи вскоре построят в 26 сёлах и деревнях Вологодской области

Минцифры России подвело итоги общенародного голосования за подключение малых населенных пунктов к интернету.

Смотреть видео
12:00
Геоглиф в виде пятиконечной звезды создали из саженцев сосны в Кирилловском округе

300 молодых деревьев высадили в рамках международной акции «Сад памяти», чтобы вспомнить героев Великой Отечественной войны.

Смотреть видео
11:02
Аномальная жара сменилась резким похолоданием в Вологодской области

Пока в других регионах борются с потопами, у нас термометры показывают цифры, больше похожие на начало октября.

Смотреть видео
25.05.2026 18:00
События Череповца: благоустройство, День семьи, фотовыставка, неделя химиков

В Череповце начинается череда событий, посвящённых предстоящему Дню химика.

Смотреть видео
25.05.2026 16:34
Бесплатную стерилизацию кошек проводят в Череповце

Приют «Зоощит» выиграл президентский грант и реализует проект, который называется «В наших силах».

Смотреть видео
25.05.2026 16:02
Подготовку к празднику Святой Троицы начали в Вологодской области

Коммунальщики приводят в порядок кладбища к предстоящей родительской субботе.

25.05.2026 13:31
15-летний подросток пропал в Вологде

Константин Кузнецов 2010 года рождения пропал 22 мая в Вологде.

Смотреть видео
25.05.2026 13:04
Около 700 различных мероприятий ждут вологжан в рамках Недели семьи

Она продлится в регионе с 24 мая по 1 июня.

Смотреть видео
25.05.2026 11:00
Прохладная и дождливая погода ждёт вологжан в ближайшие дни

Среднесуточная температура опустится на 4–6 градусов и будет больше соответствовать климатической норме конца сентября – начала октября.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас