29 декабря 2025 22:09
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 10:55

Служу России: как проходит осенний призыв в Вологодской области

Со сборных пунктов уехали последние группы мобилизованных и с сегодняшнего дня в России начался осенний призыв. В этот раз он на месяц короче, но и новобранцев гораздо меньше, чем прошлой осенью. Военкоматах постоянно напоминают - срочники в спецоперации не учувствуют и ни в Донбасс, ни на Украину призывников не отправят.

Не смотря на первый день призыва - на сборном пункте областного военкомата тихо. Первые группы новобранцев прибудут сюда только через неделю. К их встрече все готово: завезено вещевое имущество, заправлены кровати в казармах. Здесь призывники будут ждать отправки в войска.

Леонид Голиков, военком: "Им выдаётся на сборном пункте жетоны с личными номерами персональные электронные карты. Также они здесь обеспечиваются вещевым имуществом. Выдается индивидуальный рацион питания на путь следования до воинской части. Также на сборном пункте все призывники обеспечиваются трехразовым горячим питанием."

Но перед этим каждый сдаст тест на ковид. А кроме привычной медкомиссии, все молодые люди пройдут вакцинацию.

Валерий Бобок, врач: "Из Ярославского военного госпиталя выделяется штат: врача, медсестры, которые проводят вакцинацию молодого пополнения убывающего в армию. Каждому делается запись. Вакцинируется и так далее. И делается проба - не болел ли?"

Этот осенний призыв начался на месяц позже. Сроки сдвинули из-за частичной мобилизации. В военкомате не устают говорить, что это разные кампании, с разными задачами.

Леонид Голиков, военком: "Призыв у нас идет ежегодно. Два раза в год у нас призывают граждан. Весной и осенью. По призыву идут служить граждане в возрасте от 18 до 27 лет, кто ранее не проходил службу по призыву в соответствии с указом президента РФ. (Военнослужащие срочной службы к участию в Специальной военной операции привлекаться не будут."

Всего из Вологодский области на срочную службу отправится более 1000 молодых людей. В основном они попадут в подразделениях Западного военного округа. Будут направления также в южный и центральный округ, Северный флот. 10 вологжан поедут в Президентский полк.

2282
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:59
События Череповца: выход на лёд, новинки для детей, экскурсии по городу

В Череповце сняли запрет выхода на Ягорбу.

Смотреть видео
16:57
Вологжане оценили новогодние украшения в областном центре

В Вологде праздничным оформлением начали заниматься ещё осенью.

Смотреть видео
15:59
Бесплатные автобусы будут ездить в новогоднюю ночь в Вологде и Череповце

В новогоднюю ночь жители Вологды и Череповца смогут передвигаться по городу на бесплатных автобусах.

15:30
Участок улицы Бурмагиных до парка Мира временно открыт для движения в Вологде

Об этом сообщил глава города Сергей Жестянников.

13:28
Двух жителей Великоустюгского округа наградили за спасение тонущих детей

Мужество и самоотверженность Ольги Полицинской и Александра Кочкина отметили в МЧС России.

Смотреть видео
11:58
Вологодская область вошла в пятёрку лидеров среди регионов по лесовосстановлению

План по искусственным посадкам перевыполнен на 56%.

11:30
Мороз до -21 градуса ожидает вологжан в новогоднюю ночь

Прогнозом поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

9:00
Самая короткая рабочая неделя года началась в Вологодской области

Она продлится всего два дня – 29 и 30 декабря.

28.12.2025 15:12
Ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны из Тарноги

Печальная новость пришла в минувшую субботу, 27 декабря.

28.12.2025 13:46
Выход на лёд реки Ягорбы разрешили в Череповце

Соответствующее объявление сделали череповецкие спасатели. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас