22 февраля 2026 00:25
°C
Вести
Вологда
2 ноября 2022 10:55

Служу России: как проходит осенний призыв в Вологодской области

Со сборных пунктов уехали последние группы мобилизованных и с сегодняшнего дня в России начался осенний призыв. В этот раз он на месяц короче, но и новобранцев гораздо меньше, чем прошлой осенью. Военкоматах постоянно напоминают - срочники в спецоперации не учувствуют и ни в Донбасс, ни на Украину призывников не отправят.

Не смотря на первый день призыва - на сборном пункте областного военкомата тихо. Первые группы новобранцев прибудут сюда только через неделю. К их встрече все готово: завезено вещевое имущество, заправлены кровати в казармах. Здесь призывники будут ждать отправки в войска.

Леонид Голиков, военком: "Им выдаётся на сборном пункте жетоны с личными номерами персональные электронные карты. Также они здесь обеспечиваются вещевым имуществом. Выдается индивидуальный рацион питания на путь следования до воинской части. Также на сборном пункте все призывники обеспечиваются трехразовым горячим питанием."

Но перед этим каждый сдаст тест на ковид. А кроме привычной медкомиссии, все молодые люди пройдут вакцинацию.

Валерий Бобок, врач: "Из Ярославского военного госпиталя выделяется штат: врача, медсестры, которые проводят вакцинацию молодого пополнения убывающего в армию. Каждому делается запись. Вакцинируется и так далее. И делается проба - не болел ли?"

Этот осенний призыв начался на месяц позже. Сроки сдвинули из-за частичной мобилизации. В военкомате не устают говорить, что это разные кампании, с разными задачами.

Леонид Голиков, военком: "Призыв у нас идет ежегодно. Два раза в год у нас призывают граждан. Весной и осенью. По призыву идут служить граждане в возрасте от 18 до 27 лет, кто ранее не проходил службу по призыву в соответствии с указом президента РФ. (Военнослужащие срочной службы к участию в Специальной военной операции привлекаться не будут."

Всего из Вологодский области на срочную службу отправится более 1000 молодых людей. В основном они попадут в подразделениях Западного военного округа. Будут направления также в южный и центральный округ, Северный флот. 10 вологжан поедут в Президентский полк.

2331
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.02.2026 19:45
Подари дом: вологжане помогают брошенным животным обрести любящих хозяев

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
21.02.2026 12:00
Показы нового художественного фильма «Красавица» стартовали в России

Картина снята при участии ВГТРК. Действие происходит в Ленинграде, зимой 1941 года.

21.02.2026 09:00
Пять новых молодёжных пространств появятся в Вологодской области в 2026 году

Современные центры появятся в пяти округах региона.

Смотреть видео
20.02.2026 20:25
Почти два десятка семей воспользовались услугами социальной няни в селе имени Бабушкина

Проект реализуется по всей области по инициативе губернатора региона Георгия Филимонова.

Смотреть видео
20.02.2026 19:50
Профессиональные гиды побывали на специальной экскурсии в стенах ГТРК «Вологда»

В нашей телерадиокомпании прошла не совсем обычная экскурсия.

Смотреть видео
20.02.2026 18:52
Русфонд: череповецкой школьнице нужна помощь в реабилитации после аварии

Сафия Магомедова проходит длительную реабилитацию после серьёзной аварии.

20.02.2026 18:25
Вологодские кружевные птицы отправятся в космос

В 2026 году космонавт-испытатель Анна Кикина совершит свой второй полёт.

Смотреть видео
20.02.2026 17:53
Предчувствие весны: большая выставка тюльпанов открылась в Вологде

Увидеть уникальные и редкие виды уже спешат многие горожане.

20.02.2026 16:27
Новые правила продажи алкоголя в Вологодской области вступят в силу 1 марта

Нововведения прежде всего направлены на борьбу с «наливайками».

Смотреть видео
20.02.2026 15:55
События Череповца: защитники Отечества, «Золотой ворон», спектакль Сергея Закутина

Городское торжественное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества, пройдёт сегодня во Дворце металлургов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас