18 апреля 2024 20:00
°C
Вести
Вологда
16 ноября 2022 15:15

Вологжанам: какие виды банковских счетов существуют

Банковский счёт - один из основных элементов финансовых операций, расчётов и транзакций. Он существует виртуально и используется для безналичного оборота денег. Эксперты Роскачества объяснили, какие виды счетов существуют. Подробнее в обзоре вести35.рф.

Более миллиарда банковских счетов открыто на начало этого года, отмечают в Роскачестве. Они выполняют разные функции: хранение денег в безналичной форме, выплата кредита, получение пенсий и пособий, начисление зарплат. Счёт открывают в банке или другой кредитной организации, которая имеет лицензию ЦБ. Он обозначается 20-ю цифрами.

Для частных лиц существует несколько видов банковских счетов. Текущий- он используется для оплаты покупок в магазине или интернете пластиковой или виртуальной картой. Их может быть неограниченное количество. С его помощью можно делать переводы другим людям, снимать наличные в банкоматах. Но нужно помнить, что такой счет нельзя использовать для бизнес-транзакций, иначе его  заблокируют.

Следующий - кредитный счёт. Его заводят для выплаты потребительского кредита. В случае кредитной карты банк сначала зачисляет на него определенную сумму, и, если вы потратили хотя бы рубль, счёт активируется. Клиент должен возместить заемные средства и заплатить проценты.

Ещё есть депозитный счет. При его открытии вы одалживаете банку деньги в пользование. Теперь уже не вы платите проценты, а финансовое учреждение - вам. Депозит может быть в рублях или другой валюте. С его помощью нельзя оплачивать покупки и переводить другим людям средства. Открывается на определённое время. Процентная ставка обычно фиксированная. Некоторые вклады можно пополнять в течение всего срока. 

Существует накопительный счеё. От обычного лицевого он отличается тем, что по нему начисляются проценты на остаток средств, хотя вы можете с помощью него и расплачиваться, и переводить деньги. Однако может меняться ставка, если это предусмотрено договором. До определённой суммы на счету процент будет один, свыше нее - уже может быть меньше.

Есть способ вложения в драгоценные металлы. Это обезличенный металлический счёт. Золото, платину, серебро, палладий можно купить в любых количествах. За обслуживание счёта могут брать комиссию. Закрыть можно в любой момент, банк выкупит драгметалл обратно. Проценты по ним не платят, а доход получается за счет разницы между стоимостью покупки и продажи.

На рынке финансовых услуг иногда приходится выбирать между десятками банков. Риск нарваться на фальшивые сейчас минимален, но ознакомиться с информацией об организации все равно нужно, советуют в Роскачестве. Самый важный критерий - это проверить лицензию и посмотреть, есть ли он в списке Агентства по страхованию вкладов. Так вы будете уверены, что вклады застрахованы, если с организацией что-то случится. 

Также стоит учитывать процентные ставки, срок хранения вклада и условия выплаты процентов. Не забывайте читать договор, какой бы счет вы ни предпочли. Это залог успешного выбора.

1209
Другие новости рубрики
19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Смотреть видео
11:37
Проблемы материнства и воспитания: крупный семейный форум прошёл в Вологде

Перед участниками выступили эксперты, кураторы благотворительных проектов и представители власти.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас