Натурпродукт: вологодское молоко вошло в число лучших в России

17 ноября 2022 17:55

Роскачество провело исследование ста торговых марок. По каким критериям отбирали лидеров, расскажем в обзоре вести35.рф.

Ведомство регулярно проводит мониторинг качества и безопасности молока, так как это один из самых популярных продуктов у россиян и именно его чаще всего просят проверить покупатели. Эксперты исследовали сто марок пастеризованного молока, а это 70 % от доли рынка. Продукт от компании из Грязовецкого района оказался в списке лучших. 

Всего, по результатам проверки этого года, в России 20 наиболее добросовестных производителей, продукция которых отвечает не только всем требованиям законодательства, но и опережающим требованиям Роскачества, то есть признана высококачественной. Помимо Вологодской области, в лидерах: Владимирская, Воронежская, Калужская, Московская, Нижегородская, Оренбургская, Омская, Рязанская, Тверская и Ульяновская. Победу одержали сразу четыре марки из Москвы и Подмосковья. В Кабардино- Балкарии лучшее молоко выпускают два предприятия. Среди передовиков также по одной компании - из Костромы и Беларуси.  

Но экспертиза выявила и то, что некоторые фирмы под видом настоящего молока продают фальсификат. У специалистов появились вопросы к безопасности и качеству самого популярного продукта. В части взятых образцов обнаружены фитостерины - растительные жиры, бактерии группы кишечной палочки и повышенное количество другого вида бактерий, которое может указывать на неправильную транспортировку, хранение или реализацию молока.  Больше всего претензий у экспертов возникло ко вкусу и запаху молока. У 19-ти торговых марок они не соответствуют требованиям. Среди прочего, эксперты обратили внимание на посторонний - лекарственный и кормовой привкус и запах, что свидетельствуют о низком качестве сырья и слабом контроле на производстве. А вот превышений установленных норм по антибиотикам в ходе проверки не выявлено. Выбирайте правильное молоко и будьте здоровы. 

Полная версия