22 июля 2026 10:28
°C
Вести
Вологда
23 ноября 2022 11:15

Сезонный рост простудных заболеваний зафиксирован в Вологодской области

Всё чаще к терапевтам обращаются пациенты с высокой температурой. Уже 12 жителям региона поставлен диагноз грипп. Насколько болезнь может быть опасна, как от неё защититься, и что будет с эпидобстановкой. Ответы на все вопросы в репортаже вести35.рф.

Повышение температуры, кашель, насморк - такие жалобы пациентов все чаще слышат терапевты. В конце ноября так происходит каждый год. С начала месяца в области - 12 лабораторно подтвержденных случаев ГРИППА. А в каждой поликлинике - по сколько десятков  других вирусных инфекций.

Светлана Капенина заместитель главного врача по детству поликлиники № 4: "Можно отмечать повышение заболеваемости. На сегодняшний день, на сейчас, обратилось взрослых 30 человек. Детей - 75 человек это достаточно много."

Похожая статистика и по всей области. За прошедшую неделю превышение эпид порога на 5 %, но по мнению специалистов это нормальная сезонная картина. 

"Об эпидемии пока говорить рано. Мы просто входим в сезонный подъем заболеваемости характерный для данного периода. Но, вместе с тем надо понимать, что циркуляция гриппа в этом году она уже подтверждена."

Правда, грипп в отличии от большинства других ОРВИ, может быть опасным. Пациенты с таким диагнозом обязательно направляют в стационар. Болезнь может протекать достаточно тяжело.

Вера Лукина заведующий диагностическим отделением: "Начинается с высокой температуры, выраженных симптомов интоксикации, рвота может быть, головная боль. Потом появляется кашель, насморк. У одного пациента заболевание осложнилось пневмонией."

По прогнозам, эпидсезон будет не особенно напряжённым. Однако медики опасаются сочетания двух вирусов - гриппа и ковида. Такое в регионе произойдёт впервые, потому что в прошлом году заболеваемость гриппом была очень низкой. Чтобы защитить здоровье, медики по прежнему рекомендуют иммунизацию. Вакцина защищает от типов гриппа которые сейчас циркулируют в области.

Вера Литвиненко фельдшер  БУЗ ВО поликлиника № 3: "Она не реактогенна, не вызывает никаких побочных явлений, и в принципе хорошо переносится населением. Мы и сами ей прививаемся от циркулирующих вирусов защищает, в том числе и от А и от Б."

Для того чтобы организм выработал иммунитет должно пройти две недели. Так что делать прививку желательно до 30 ноября. Успеть сделать это нужно до конца осени, пока заболеваемость не высокая. 

1371
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:40
Неделя профилактики заболеваний головного мозга проходит в Вологодской области

Просветительские мероприятия проходят по всей России.

21.07.2026 12:30
Глава СК России потребовал доклад по уголовному делу о гибели нерожденного ребёнка у вологжанки

Глава СК РФ поручил доложить о ходе и результатах расследования.

16.07.2026 11:40
Почти 40 выездов совершил передвижной медкомплекс по Череповецкому округу

Выезды передвижного медкомплекса проходят в рамках национального проекта Президента РФ «Продолжительная и активная жизнь».

15.07.2026 17:30
Кадровый состав сферы здравоохранения увеличился в Вологодской области

15 земских докторов и фельдшеров трудоустроились в регионе с начала года.

Смотреть видео
14.07.2026 13:00
Первому выпуску ординаторов Вологодского филиала ЯГМУ вручили дипломы

Штат учреждений здравоохранения региона пополнился новыми специалистами.

14.07.2026 11:40
Вологодские врачи спасли мужчину, получившего тяжёлые ранения после падения с самоката

Пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Смотреть видео
13.07.2026 14:10
200 тысяч вологжан прошли диспансеризацию с начала года

Среди муниципалитетов-лидеров в процентном соотношении находится Череповец.

08.07.2026 16:00
Машины скорой помощи обеспечены топливом в Вологодской области

Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Смотреть видео
07.07.2026 12:33
Первый выпуск младших медицинских сестёр, готовых нести службу в госпиталях, состоялся в Череповце

Волонтёры прошли профессиональное обучение в недавно созданном центре на базе храмового комплекса.

Смотреть видео
06.07.2026 17:31
Бесплатно проверить своё здоровье могут вологжане старше 65 лет

Акция «Месячник диспансеризации» стартовала в регионе 1 июля и продлится до конца месяца.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас