20 апреля 2024 18:09
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 16:30

Подъемные для врачей, поддержка семей и бюджет региона: итоги сессии Заксобрания Вологодской области

Подъемные для врачей, поддержка семей с детьми и формирование бюджета региона. Эти и другие вопросы обсудили на очередной сессии в законодательном собрании области. К первому чтению бюджет на три года вперед сформирован: предполагаемые доходы - 106 миллиардов рублей, расходы больше 120 миллиардов.  Социальная направленность сохранится.

«В 23 году будет реализовано 22 госпрограммы на общую сумму 124,4 миллиарда рублей. Кроме того, сегодня на сессии мы поддержали проект федерального закона, который позволяет выделить ветеранам и инвалидам боевых действий земельные участки в безвозмездное пользование с последующей передачей в собственность бесплатно» - сообщил председатель Заксобрания Андрей Луценко. 

Эта льгота распространяется на всех участников боевых действий, в том числе и тех, кто сейчас служит в зоне СВО. Новая поддержка для родителей всех дошкольников - изменится средний размер платы за детский сад, из которого рассчитывается компенсация. Со следующего года он составит 2298 рублей вместо прежних 1450.  При этом вводятся критерии нуждаемости. 

«Рассчитывать на повышенную компенсацию за детский сад смогут те семьи, у которых среднедушевой доход менее полутора прожиточных минимумов на душу населения. Что касается тех семей, у которых доходы выше этого уровня, но при этом их дети зачислены в детский сад, для них компенсация сохранится до конца обучения в детском саду, но она будет рассчитываться из ранее действующего размера» - пояснила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного собрания Вологодской области Лариса Кожевина. 

Внесены изменения в закон о предоставлении в аренду участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности без проведения торгов. Это позволит инвесторам быстрее реализовать свои проекты.

«Изменения коснулись как перечня таких объектов, туда вошли гостиницы, центры, придорожные объекты, так и масштабы инвестиций. Для муниципальных районов и округов масштаб инвестиций снижен со 100 миллионов до 30. Кроме того, внесена новая категория - складское хозяйство и вспомогательный автотранспорт. Масштабными признаны инвестиционные проекты стоимостью более 250 миллионов рублей» – рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Вологодской области Сергей Добродей. 

Депутаты единогласно решили продлить выплаты медицинским работникам, которые приехали на работу в сельскую местность. 

«Миллион рублей доктора будут получать, 500 тысяч средние медицинские работники, а для особо удаленных и труднодоступных территорий эта сумма соответственно составляет полтора миллиона рублей и 750 тысяч. На мой взгляд, это позволит более успешно решать кадровую проблему. И наряду с другими мерами, которые принимаются в Вологодской области это позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи на селе» - сообщил председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного собрания Вологодской области Андрей Пулин. 

Правительственный час был посвящен реализации в области проекта «Чистая вода». К 2024 году городское население будет обеспечено качественной питьевой водой на 90%. 

«Эта программа реализуется в Вологодской области уже несколько лет, с 19 года. Она пошагово и очень предметно рассматривает те сложности, которые есть в том или ином районе области, в том или ином городе. И самое главное, есть конкретные параметры цифровые, которые показывают ее исполнение» - пояснила председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Вологодской области Людмила Гусева.

Всего депутаты рассмотрели больше 20 вопросов.  Следующая сессия областного парламента назначена на 6 декабря.

2032
Другие новости рубрики
10.04.2024 12:18
Очередные кадровые перестановки готовятся в структуре Правительства Вологодской области

У врио губернатора Георгия Филимонова вскоре появится новый заместитель. Он будет курировать вопросы цифрового развития региона.

Смотреть видео
05.04.2024 15:31
Вице-спикер Госдумы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова прибыла в Вологодскую область

Сегодня с рабочим визитом в Вологодскую область прибыла вице-спикер Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Анна Кузнецова.

02.04.2024 12:12
Скончался экс-председатель вологодского ЗСО и сенатор Геннадий Хрипель

Политик умер накануне на 75 году жизни. Причина смерти пока не разглашается. 

Смотреть видео
02.04.2024 10:25
Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Вологодской области

Обсудили ключевые проекты региона, в частности новые программы главы региона, которые затрагивают различные сферы.

29.03.2024 15:48
Ирина Гуляева назначена на пост заместителя мэра Вологды

Она будет отвечать за вопросы социального блока.

28.03.2024 12:30
Депутаты Вологодской городской Думы приняли отставку Сергея Воропанова

Сегодня в Вологодской городской Думе состоялась 42-я сессия.

Смотреть видео
28.03.2024 10:10
Знаковый рубеж: 30 лет назад в регионе образовалось Законодательное Собрание Вологодской области

На встрече депутатов нескольких поколений побывала и съёмочная группа ГТРК «Вологда».

27.03.2024 14:43
На 33,3 млрд рублей запланировано увеличить бюджет Вологодской области

Поправки в бюджет на ближайшие три года были рассмотрены сегодня на 31 сессии регионального парламента.

26.03.2024 16:02
Официально назначен ИО начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области

Сегодня во время оперативного совещания в Правительстве Вологодской области был представлен исполняющий обязанности начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас