21 марта 2026 08:00
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2022 20:09

Школьная футбольная лига появилась в Череповце

В Череповце создали школьную футбольную лигу. В первом турнире принимают участие сорок команд. И такого масштабного футбольного первенства в городе еще не было. О чем мечтают мальчишки и кого из профессиональных игроков берут себе в пример, выяснили корреспонденты Вести35.рф. 

Что делать, если погрузиться в атмосферу Чемпионата мира из-за плотного графика уроков - не получается, конечно - играть самим: гонять мяч всем классом на переменах, а потом показывать класс на большом турнире! На родине форварда Ивана Сергеева - чемпиона России в составе «Зенита» - у школьников появилась своя футбольная лига. 

Сорок команд будут бороться за первенство в течение трех месяцев. Соревнование проводится в двух возрастных категориях - мальчики до 12 лет и юноши до 15 лет. Пятиклассник Юра Рыбин футболом занимается всего три месяца, но для своей школьной сборной он - игрок номер один. Задумчивый юноша предпочитает скоростную игру и сложные комбинации на поле. А восьмиклассник Ваня Игнатенко - уже опытный вратарь. В секции он пять лет и всерьез намерен в будущем попробовать свои силы в профессиональном спорте.

Первый турнир лиги, которая объединила мальчишек со всего Череповца, готовили два с половиной года. Это совместное начинание мэрии, малого и среднего бизнеса. В промышленном центре региона уже много лет нет своей профессиональной футбольной команды, но эту игру здесь любят не меньше, чем хоккей, а местная футбольная школа известна далеко за пределами Вологодской области. В Череповце продолжают развивать свои футбольные традиции. 

Как на большом взрослом турнире, команды сражаются за кубок. Но в случае Череповецкой школьной лиги - кубка два - для каждой возрастной группы. На блестящую поверхность нанесут имена победителей. Эти кубки будут путешествовать по городу из года в год - от одного чемпиона к другому. К проекту уже подключились двадцать пять школ. И есть уверенность, что в будущем количество участников будет только расти.

1902
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.03.2026 20:30
Спортобзор: золото Алины Пеклецовой, медаль Наталии Шевченко, ХК «Северсталь»

Алина Пеклецова взяла золото на первенстве России.

Смотреть видео
20.03.2026 19:01
Соревнования по плаванию среди главных управлений МЧС Северо-Запада состоялись в Вологде

Участниками стали более 50 спортсменов из 11 регионов.

20.03.2026 13:00
Закон «бывших»: сможет ли череповчанин Иван Сергеев забить «Зениту»

Эксперты считают, что нападающий замотивирован и вновь отличится в матче против питерского клуба.

20.03.2026 10:30
Череповецкая «Северсталь» проиграла в заключительном матче «регулярки» КХЛ

Команда закрепилась на третьем месте турнирной таблицы Западной конференции.

Смотреть видео
19.03.2026 19:19
Вологодский клуб «Чеваката» готовится к играм плей-офф Суперлиги

Матчи стартуют уже в эти выходные.

Смотреть видео
19.03.2026 16:52
Развитие футбола продолжится в Вологодской области

Губернатор Вологодской области встретился Президентом Российского футбольного союза в Москве.

Смотреть видео
18.03.2026 19:20
Спортобзор: золото Наталии Шевченко, успехи в единоборствах, волейбол

Наталия Шевченко добавила ещё одно золото Чемпионата России к своей впечатляющей коллекции наград.

Смотреть видео
17.03.2026 21:20
Спортобзор: центр ГТО в Алчевске, турнир в Кирики-Улиты, победа «Северянки»

Вологодская область поможет подшефному Алчевску запустить работу центра ГТО.

17.03.2026 19:26
Вологжанка Наталия Шевченко выиграла суперспринт на Чемпионате России по биатлону

Спортсменка преодолела дистанцию за 21 минуту 42 секунды.

17.03.2026 11:00
Хоккейная «Северсталь» уверенно обыграла казанский «Ак Барс» в Череповце

Победой команда обеспечила себе место в тройке лидеров Западной конференции и домашний старт в плей-офф.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас