10 марта 2026 11:57
°C
Вести
Вологда
2 декабря 2022 20:09

Школьная футбольная лига появилась в Череповце

В Череповце создали школьную футбольную лигу. В первом турнире принимают участие сорок команд. И такого масштабного футбольного первенства в городе еще не было. О чем мечтают мальчишки и кого из профессиональных игроков берут себе в пример, выяснили корреспонденты Вести35.рф. 

Что делать, если погрузиться в атмосферу Чемпионата мира из-за плотного графика уроков - не получается, конечно - играть самим: гонять мяч всем классом на переменах, а потом показывать класс на большом турнире! На родине форварда Ивана Сергеева - чемпиона России в составе «Зенита» - у школьников появилась своя футбольная лига. 

Сорок команд будут бороться за первенство в течение трех месяцев. Соревнование проводится в двух возрастных категориях - мальчики до 12 лет и юноши до 15 лет. Пятиклассник Юра Рыбин футболом занимается всего три месяца, но для своей школьной сборной он - игрок номер один. Задумчивый юноша предпочитает скоростную игру и сложные комбинации на поле. А восьмиклассник Ваня Игнатенко - уже опытный вратарь. В секции он пять лет и всерьез намерен в будущем попробовать свои силы в профессиональном спорте.

Первый турнир лиги, которая объединила мальчишек со всего Череповца, готовили два с половиной года. Это совместное начинание мэрии, малого и среднего бизнеса. В промышленном центре региона уже много лет нет своей профессиональной футбольной команды, но эту игру здесь любят не меньше, чем хоккей, а местная футбольная школа известна далеко за пределами Вологодской области. В Череповце продолжают развивать свои футбольные традиции. 

Как на большом взрослом турнире, команды сражаются за кубок. Но в случае Череповецкой школьной лиги - кубка два - для каждой возрастной группы. На блестящую поверхность нанесут имена победителей. Эти кубки будут путешествовать по городу из года в год - от одного чемпиона к другому. К проекту уже подключились двадцать пять школ. И есть уверенность, что в будущем количество участников будет только расти.

1896
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:29
Новый ФОК торжественно открыли в Вожеге

Его начали строить в 2024 году, закончили в 2025-м.

10:01
Череповецкая «Северсталь» упустила победу над лидером Запада в матче КХЛ

В минувший понедельник в Ярославле «сталевары» сразились с местным «Локомотивом».

07.03.2026 14:22
Вологодская «Чеваката» завоевала золотые медали регулярного розыгрыша Суперлиги

Уже второй год подряд «пчёлы» остаются сильнейшей командой чемпионата.

Смотреть видео
06.03.2026 17:39
Спортобзор: медали вологодских гимнасток, череповецкая «Северянка», соревнования в Уфе

Вологодские гимнастки привезли медали из Казани со всероссийского турнира «На вершине успеха».

Смотреть видео
05.03.2026 19:31
Спортобзор: медали в джиу-джитсу, турнир по лыжам под Череповцом, чемпионство по футзалу

Представители единоборств снова продемонстрировали высокий уровень мастерства на всероссийском уровне.

Смотреть видео
05.03.2026 12:30
Георгий Филимонов принял участие в заседании Госсовета по физической культуре в Ленинградской области

Выездное заседание комиссии Госсовета по физической культуре и спорту прошло в Ленинградской области.

05.03.2026 10:30
Кубок губернатора по спортивной гимнастике пройдёт в Вологде

Лучшие гимнасты региона покажут своё мастерство, чтобы получить главный приз – Кубок губернатора области.

Смотреть видео
04.03.2026 19:49
Спортобзор: триумф тхэквондистов, череповчане на Лиге дзюдо «ЛАДОГА», подготовка футболистов

«Чеваката» выходит в плей-офф Суперлиги с первого места в регулярном чемпионате.

Смотреть видео
04.03.2026 17:51
Юные хоккеисты из майского «Олимпа» стали чемпионами России

Команда под руководством тренера Николая Фомкина выиграла первое место на Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба», которые прошли в Нижегородской области.

04.03.2026 11:57
Вологодская «Чеваката» досрочно стала победителем регулярного чемпионата Суперлиги

Напряжённый поединок против курского «Динамо-Фарм» состоялся накануне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас