21 апреля 2026 15:47
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2022 18:44

Вологжанам: маркировка пива и жидкостей для вейпов станет обязательной

Об этом сообщается на портале Роскачества. Премьер Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Постановление вступает в силу 15 декабря 2022 года.

Одноразовые испарители, вейпы и электронные сигареты. Контроль за такой продукцией осуществлять проблематично, а потери бюджета страны из-за нелегального оборота этих устройств могут достигать порядка 65 млрд рублей в год. Именно поэтому премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение об обязательной маркировке для одноразовых паровых устройств и жидкостей для электронных сигарет. Постановление вступает в силу 15 декабря 2022 года. И коснётся оно как никотиновых, так и безникотиновых жидкостей в картриджах, капсулах, а также в составе одноразовых никотиновых испарителей. Под исключение попадают сами вейпы и другие устройства, которые нагревают жидкости или генерируют из них пар. 

С 15 февраля этого года проводился эксперимент по добровольной маркировке никотиносодержащих жидкостей, он должен был завершиться 28 февраля следующего года. Но Минпромторг решил сделать это досрочно - 31 октября. Однако правительство определило другую дату - 15 декабря. 

Как обычно, оператором маркировки выступит система «Честный ЗНАК», а жидкости получат код Data Matrix. Его можно просканировать с помощью приложения «Честный ЗНАК» и узнать основную информацию о товаре: изготовителя, срок годности, дату производства, а если товар был исследован Роскачеством – узнать результаты лабораторных испытаний. Приложение покажет, легален ли товар, подтверждено ли его происхождение, есть ли у него все нужные документы. Также оно проинформирует о том, что товар, к примеру, не просрочен. Если на экране вашего смартфона зеленый сигнал – товар проверен, его можно покупать.

Также с 1 октября 2023 года в силу вступит требование об обязательной маркировке пива и слабоалкогольных напитков в пластиковой или стеклянной бутылке. Пиво в пластиковых или металлических емкостях, предназначенных для перевозки, начнут маркировать с 1 апреля следующего года. Для всех остальных видов упаковки правило вступит в силу с 15 января 2024 года.

2035
Другие новости рубрики
15:27
Крупный пожар произошёл в Бабушкинском округе

ЧП произошло в селе имени Бабушкина.

Смотреть видео
14:01
Итоговый региональный форум «Есть результат!» прошёл в Вологде

Мероприятие партии «Единая Россия» объединило около 270 участников.

9:30
Рубиновую свадьбу отпраздновали супруги Архиповы из Шекснинского округа

Николай Владимирович и Галина Фёдоровна в браке уже 40 лет.

Смотреть видео
9:00
Экологическое благополучие: лесовосстановление продолжается в Вологодской области

Восстановление лесов – одно из ключевых направлений работы национального проекта «Экологическое благополучие».

Смотреть видео
20.04.2026 20:55
События Череповца: летнее расписание, встреча ТОС, прогнозы на турсезон, вечер поэзии

В Череповце пригородное автобусное сообщение продолжает постепенный переход на летнее расписание.

20.04.2026 17:58
Капитальный ремонт отделения реабилитации для участников СВО завершается в Череповецкой городской больнице

Специалисты завершают ремонт кабинетов и палат, завозят и устанавливают оборудование. 

20.04.2026 15:58
Понтонная переправа через реку Суду открывается в Кадуйском округе

Речь идёт о сооружении, расположенном у посёлка Сосновка.

Смотреть видео
20.04.2026 14:55
Вологжанка, пропавшая 45 лет назад, нашлась и оспорила статус безвестно отсутствующей

Случаем из судебной практики поделились накануне в ОПС региона.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас