12 декабря 2025 21:14
°C
Вести
Вологда
6 декабря 2022 18:44

Вологжанам: маркировка пива и жидкостей для вейпов станет обязательной

Об этом сообщается на портале Роскачества. Премьер Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение. Постановление вступает в силу 15 декабря 2022 года.

Одноразовые испарители, вейпы и электронные сигареты. Контроль за такой продукцией осуществлять проблематично, а потери бюджета страны из-за нелегального оборота этих устройств могут достигать порядка 65 млрд рублей в год. Именно поэтому премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение об обязательной маркировке для одноразовых паровых устройств и жидкостей для электронных сигарет. Постановление вступает в силу 15 декабря 2022 года. И коснётся оно как никотиновых, так и безникотиновых жидкостей в картриджах, капсулах, а также в составе одноразовых никотиновых испарителей. Под исключение попадают сами вейпы и другие устройства, которые нагревают жидкости или генерируют из них пар. 

С 15 февраля этого года проводился эксперимент по добровольной маркировке никотиносодержащих жидкостей, он должен был завершиться 28 февраля следующего года. Но Минпромторг решил сделать это досрочно - 31 октября. Однако правительство определило другую дату - 15 декабря. 

Как обычно, оператором маркировки выступит система «Честный ЗНАК», а жидкости получат код Data Matrix. Его можно просканировать с помощью приложения «Честный ЗНАК» и узнать основную информацию о товаре: изготовителя, срок годности, дату производства, а если товар был исследован Роскачеством – узнать результаты лабораторных испытаний. Приложение покажет, легален ли товар, подтверждено ли его происхождение, есть ли у него все нужные документы. Также оно проинформирует о том, что товар, к примеру, не просрочен. Если на экране вашего смартфона зеленый сигнал – товар проверен, его можно покупать.

Также с 1 октября 2023 года в силу вступит требование об обязательной маркировке пива и слабоалкогольных напитков в пластиковой или стеклянной бутылке. Пиво в пластиковых или металлических емкостях, предназначенных для перевозки, начнут маркировать с 1 апреля следующего года. Для всех остальных видов упаковки правило вступит в силу с 15 января 2024 года.

1867
Другие новости рубрики
18:26
Вологодские депутаты принимают участие во Всероссийской акции «Ёлка желаний»

В регионе стартовала Всероссийская акция «Ёлка желаний».

Смотреть видео
18:00
События Череповца: проект городского бюджета, форум ветеранов, новая экспозиция

Ключевой финансовый документ города сбалансирован и социальноориентирован.

17:29
Первые точки общественного Wi-Fi начали работу в Вологде

Подключиться к бесплатной городской сети можно на девяти общественных пространствах.

16:30
Морозная и ветреная погода ожидает вологжан в выходные дни

Прогнозом погоды поделился сегодня Вологодский ЦГМС.

Смотреть видео
15:27
День Конституции Российской Федерации отметают вологжане

Основной закон страны был принят по итогам референдума 12 декабря 1993 года.

14:32
Даты последних звонков и выпускных определили в Вологодской области

Министерство просвещения РФ определило даты празднования.

Смотреть видео
13:01
Всероссийская акция «Ёлка желаний» стартовала в Вологде

Свои мечты на официальном сайте ёлкажеланий.рф оставили дети с инвалидностью, сироты, ребята из малоимущих семей и другие участники акции.

Смотреть видео
12:00
Оперативные решения: ритуальные услуги, строительство, льготные лекарства

В строительстве Вологодская область уже перевыполнила годовой план.

10:02
Вологжан предупредили о мокром снеге, гололедице и усилении ветра

Неблагоприятные погодные условия ожидаются сегодня до 18:00.

9:00
Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте увеличен в 2 раза в Вологодской области

Парламентарии внесли ряд изменений в закон «Об административных правонарушениях в Вологодской области» на 56-ой сессии ЗСО.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас