13 сентября 2026 23:47
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2022 18:20

Подозрительные торговцы пугают череповецких пенсионеров мифическим вирусом

Всё это для того, чтобы сбыть «озонаторы», которые, по их словам, очищают «воздух, воду и пищу». Причём прикрываются машенники при этом якобы официальным разрешением. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Представьте себе, что в дверь вашей квартиры постучал неизвестный и предложил приобрести уникальный прибор, который якобы поможет защитить вас от нового опасного вируса. Похоже на плохую шутку. Однако в такой анекдотической ситуации оказались некоторые пенсионеры Череповца.

Подозрительные торговцы проводили собрания в подъездах домов на Архангельской и Командарма Белова. Причём на беседы приглашали пожилых людей. Руководитель местной управы Наталья Жданова в сопровождении участкового посетила одну из таких встреч.

По словам Натальи, коммивояжёры уверяли, что торговлю им разрешила городская администрация. Действительно на имя главы Череповца поступал запрос. Но по закону никакие уведомления в этом случае не нужны.

По поводу этой темной истории от обеспокоенных череповчан в полицию поступили заявления. Сейчас проводится проверка.

Бдительность - это броня. И судя по полицейским сводкам - нельзя ослаблять внимание, чтобы не попасться на крючок мошенников. Вот, например, неделю назад в промышленном центре региона задержали троих подозреваемых. По версии следствия, злоумышленники, притворяясь электриками, напрашивались в квартиры пенсионеров для проверки. Создавали видимость работы, за которую выставляли счета, или навязывали оборудование по завышенным ценам. Пожилые люди - целевая аудитория аферистов. Преступники уже названивают пенсионерам на стационарные телефоны. Работают по схеме «ваш родственник попал в беду». Недавно в Вологде поймали курьера из Нижнего Новгорода, которая гастролировала по нашему региону, собирая деньги у прошедших такую психологическую обработку бабушек и дедушек.

С начала года обманщики, изобретающие всё новые преступные схемы с мобильными телефонами и интернетом, выудили у вологжан в общей сложности 287 миллионов 303 тысячи рублей. Для сравнения - примерно в такую же сумму обойдется капитальный ремонт пятидесяти дворов в Череповце. В регионе регулярно проводят профилактические мероприятия. Полиция напоминает - будьте бдительны и при малейшем подозрении обращайтесь в ближайший отдел.

2098
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17:00
38 вологжан представляют регион на Международном фестивале молодёжи 2026 в Екатеринбурге

В составе делегации также трое иностранных участников.

Смотреть видео
13:00
Вологжанам: данные с беспилотников и спутников смогут использовать при проверках земельных участков 

Закон вступит в силу с 1 октября. Воздушный мониторинг позволяет быстрее обследовать большие территории и выявлять участки, требующие внимания инспекторов.

Смотреть видео
11:00
Вологжане могут проголосовать за подключение к мобильному интернету в 2027 году

Участие принимают деревни и сёла, где проживает от 100 до 1000 человек.

Смотреть видео
12.09.2026 13:00
Вологодская область присоединилась ко всероссийской акции «ИТ-диктант»

Проверить цифровую грамотность сможет каждый желающий.

Смотреть видео
12.09.2026 11:00
30 светофоров с вологодской птичкой появятся в областном центре до конца этого года

Объекты с фирменным символом региона уже работают на четырёх перекрёстках: на трёх перекрёстках проспекта Победы ближе к центру города и на пересечении улиц Мира, Октябрьской и Герцена.

Смотреть видео
11.09.2026 18:03
30 комплектов современной техники для уборки и благоустройства получат детские сады Череповца

Подарок дошкольным учреждениям сделала компания «Фосагро» в рамках корпоративной благотворительной программы.

Смотреть видео
11.09.2026 17:31
Военно-исторический фестиваль «Вологодский рубеж» пройдёт в предстоящие выходные в Череповце

Масштабное мероприятие объединит жителей от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
11.09.2026 17:02
Работы по восстановлению одного из старейших храмов XVIII века продолжаются в Вологде

11 сентября – день Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Смотреть видео
11.09.2026 16:04
События Череповца: лучшие школы, озеленение сквера и выставка живописи

Пять череповецких школ вошли в ТОП-10 в Вологодской области по успешности выпускников.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас