18 мая 2026 22:40
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2022 18:20

Подозрительные торговцы пугают череповецких пенсионеров мифическим вирусом

Всё это для того, чтобы сбыть «озонаторы», которые, по их словам, очищают «воздух, воду и пищу». Причём прикрываются машенники при этом якобы официальным разрешением. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Представьте себе, что в дверь вашей квартиры постучал неизвестный и предложил приобрести уникальный прибор, который якобы поможет защитить вас от нового опасного вируса. Похоже на плохую шутку. Однако в такой анекдотической ситуации оказались некоторые пенсионеры Череповца.

Подозрительные торговцы проводили собрания в подъездах домов на Архангельской и Командарма Белова. Причём на беседы приглашали пожилых людей. Руководитель местной управы Наталья Жданова в сопровождении участкового посетила одну из таких встреч.

По словам Натальи, коммивояжёры уверяли, что торговлю им разрешила городская администрация. Действительно на имя главы Череповца поступал запрос. Но по закону никакие уведомления в этом случае не нужны.

По поводу этой темной истории от обеспокоенных череповчан в полицию поступили заявления. Сейчас проводится проверка.

Бдительность - это броня. И судя по полицейским сводкам - нельзя ослаблять внимание, чтобы не попасться на крючок мошенников. Вот, например, неделю назад в промышленном центре региона задержали троих подозреваемых. По версии следствия, злоумышленники, притворяясь электриками, напрашивались в квартиры пенсионеров для проверки. Создавали видимость работы, за которую выставляли счета, или навязывали оборудование по завышенным ценам. Пожилые люди - целевая аудитория аферистов. Преступники уже названивают пенсионерам на стационарные телефоны. Работают по схеме «ваш родственник попал в беду». Недавно в Вологде поймали курьера из Нижнего Новгорода, которая гастролировала по нашему региону, собирая деньги у прошедших такую психологическую обработку бабушек и дедушек.

С начала года обманщики, изобретающие всё новые преступные схемы с мобильными телефонами и интернетом, выудили у вологжан в общей сложности 287 миллионов 303 тысячи рублей. Для сравнения - примерно в такую же сумму обойдется капитальный ремонт пятидесяти дворов в Череповце. В регионе регулярно проводят профилактические мероприятия. Полиция напоминает - будьте бдительны и при малейшем подозрении обращайтесь в ближайший отдел.

1830
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:48
События Череповца: летнее расписание, проверка гидрантов, культурные события

Летнее расписание междугороднего и пригородного автобусного сообщения официально вступило в силу.

Смотреть видео
19:18
Первый проекционный пешеходный переход заработал в Вологде

Он разместился на перекрёстке проспекта Победы и улицы Батюшкова.

Смотреть видео
18:49
Учения по поиску пропавших людей провели волонтёры отряда «ЛизаАлерт» в Вологодском округе

На встрече участников познакомят с оборудованием по навигации и связи, которое помогает найти человека.

17:20
Приём заявок на гранты для агротуризма начался в Вологодской области

Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Развитие сельского туризма».

Смотреть видео
15:52
Масштабные работы по благоустройству города продолжаются в Великом Устюге

Рабочие установят тематические архитектурные формы, связанные с историей и культурой города.

15:22
Жара до +32 градусов ожидает вологжан в ближайшие дни

По-настоящему летняя погода прогнозируется на большей части региона.

Смотреть видео
14:23
Сотрудники череповецкого «Водоканала» спасли зайчонка от вороны

Инцидент произошёл в 119-м микрорайоне, неподалёку от Южного шоссе. 

Смотреть видео
13:54
Движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира открыли в Вологде

Сегодня в Вологде открыли движение транспорта по отремонтированному участку улицы Мира – от улицы Сергея Орлова до Козлёнской.

Смотреть видео
10:57
Старейший стадион «Политехник» открылся после капитального ремонта в Вологде

Работы на спортивном объекте шли меньше года. Теперь он доступен для тренировок.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас