01 апреля 2026 02:29
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2022 18:20

Подозрительные торговцы пугают череповецких пенсионеров мифическим вирусом

Всё это для того, чтобы сбыть «озонаторы», которые, по их словам, очищают «воздух, воду и пищу». Причём прикрываются машенники при этом якобы официальным разрешением. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Представьте себе, что в дверь вашей квартиры постучал неизвестный и предложил приобрести уникальный прибор, который якобы поможет защитить вас от нового опасного вируса. Похоже на плохую шутку. Однако в такой анекдотической ситуации оказались некоторые пенсионеры Череповца.

Подозрительные торговцы проводили собрания в подъездах домов на Архангельской и Командарма Белова. Причём на беседы приглашали пожилых людей. Руководитель местной управы Наталья Жданова в сопровождении участкового посетила одну из таких встреч.

По словам Натальи, коммивояжёры уверяли, что торговлю им разрешила городская администрация. Действительно на имя главы Череповца поступал запрос. Но по закону никакие уведомления в этом случае не нужны.

По поводу этой темной истории от обеспокоенных череповчан в полицию поступили заявления. Сейчас проводится проверка.

Бдительность - это броня. И судя по полицейским сводкам - нельзя ослаблять внимание, чтобы не попасться на крючок мошенников. Вот, например, неделю назад в промышленном центре региона задержали троих подозреваемых. По версии следствия, злоумышленники, притворяясь электриками, напрашивались в квартиры пенсионеров для проверки. Создавали видимость работы, за которую выставляли счета, или навязывали оборудование по завышенным ценам. Пожилые люди - целевая аудитория аферистов. Преступники уже названивают пенсионерам на стационарные телефоны. Работают по схеме «ваш родственник попал в беду». Недавно в Вологде поймали курьера из Нижнего Новгорода, которая гастролировала по нашему региону, собирая деньги у прошедших такую психологическую обработку бабушек и дедушек.

С начала года обманщики, изобретающие всё новые преступные схемы с мобильными телефонами и интернетом, выудили у вологжан в общей сложности 287 миллионов 303 тысячи рублей. Для сравнения - примерно в такую же сумму обойдется капитальный ремонт пятидесяти дворов в Череповце. В регионе регулярно проводят профилактические мероприятия. Полиция напоминает - будьте бдительны и при малейшем подозрении обращайтесь в ближайший отдел.

1747
Другие новости рубрики
31.03.2026 19:20
Проект благоустройства Кремлёвского сада обсудили на Архитектурно-градостроительном совете

Члены архитектурно-градостроительного совета обсудили концепцию и эскизный проект благоустройства Кремлёвского сада.

Смотреть видео
31.03.2026 18:51
Территорию летнего-оздоровительного лагеря «Дружба» модернизируют в Верховажье

Там появились новый корпус и уличные тренажёры.

31.03.2026 17:21
«Чистые игры» пройдут 18 апреля в Вологде

Экологический квест в очередной раз пройдёт в рамках «Весеннего кубка чистоты» на 20 площадках.

Смотреть видео
31.03.2026 15:54
События Череповца: занятия на каникулах, выставка кружева, литература и музыка

Через пару часов в концертном зале Дома музыки и кино состоится бесплатная лекция о профилактике гипертонии.

31.03.2026 15:24
Ямочный ремонт начался в Вологде

В этом году ямочный ремонт крупных участков стартовал значительно раньше, чем в прошлом сезоне.

Смотреть видео
31.03.2026 12:54
Противопаводковые мероприятия проводятся в Вологодской области

На реках в Великоустюгском округе начали взрывные работы.

31.03.2026 09:59
Пожароопасный сезон в Вологодской области стартует с 6 апреля

Такую информацию предоставили сегодня в областном ГУ МЧС.

Смотреть видео
30.03.2026 19:43
День прогулок по парку отмечают в Вологодской области

Его главная цель – приобщить как можно больше людей к такому простому и полезному отдыху.

30.03.2026 18:15
Более 55 тонн шишек для восстановления лесов собрали в Вологодской области

Сейчас идёт переработка шишек для дальнейшей из посадки. 

Смотреть видео
30.03.2026 17:44
События Череповца: количество ДТП, реконструкция площади, парк Победы

В череповецком ГАИ заявили о снижении аварийности: количество ДТП в городе уменьшилось почти на треть.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас