17 апреля 2026 02:27
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2022 18:20

Подозрительные торговцы пугают череповецких пенсионеров мифическим вирусом

Всё это для того, чтобы сбыть «озонаторы», которые, по их словам, очищают «воздух, воду и пищу». Причём прикрываются машенники при этом якобы официальным разрешением. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Представьте себе, что в дверь вашей квартиры постучал неизвестный и предложил приобрести уникальный прибор, который якобы поможет защитить вас от нового опасного вируса. Похоже на плохую шутку. Однако в такой анекдотической ситуации оказались некоторые пенсионеры Череповца.

Подозрительные торговцы проводили собрания в подъездах домов на Архангельской и Командарма Белова. Причём на беседы приглашали пожилых людей. Руководитель местной управы Наталья Жданова в сопровождении участкового посетила одну из таких встреч.

По словам Натальи, коммивояжёры уверяли, что торговлю им разрешила городская администрация. Действительно на имя главы Череповца поступал запрос. Но по закону никакие уведомления в этом случае не нужны.

По поводу этой темной истории от обеспокоенных череповчан в полицию поступили заявления. Сейчас проводится проверка.

Бдительность - это броня. И судя по полицейским сводкам - нельзя ослаблять внимание, чтобы не попасться на крючок мошенников. Вот, например, неделю назад в промышленном центре региона задержали троих подозреваемых. По версии следствия, злоумышленники, притворяясь электриками, напрашивались в квартиры пенсионеров для проверки. Создавали видимость работы, за которую выставляли счета, или навязывали оборудование по завышенным ценам. Пожилые люди - целевая аудитория аферистов. Преступники уже названивают пенсионерам на стационарные телефоны. Работают по схеме «ваш родственник попал в беду». Недавно в Вологде поймали курьера из Нижнего Новгорода, которая гастролировала по нашему региону, собирая деньги у прошедших такую психологическую обработку бабушек и дедушек.

С начала года обманщики, изобретающие всё новые преступные схемы с мобильными телефонами и интернетом, выудили у вологжан в общей сложности 287 миллионов 303 тысячи рублей. Для сравнения - примерно в такую же сумму обойдется капитальный ремонт пятидесяти дворов в Череповце. В регионе регулярно проводят профилактические мероприятия. Полиция напоминает - будьте бдительны и при малейшем подозрении обращайтесь в ближайший отдел.

1778
Другие новости рубрики
16.04.2026 19:00
Супруги Софроновы из Вытегорского округа отметили 50-летие совместной жизни

Алексей Николаевич и Таисия Михайловна познакомились на работе.

Смотреть видео
16.04.2026 17:00
Выездная приёмная «Возвращая имена и судьбы» состоится в Грязовце

Жители Грязовца смогут познакомится с деятельностью вологодских поисковиков.

Смотреть видео
16.04.2026 15:31
Заявочная кампания на конкурс Президентского фонда культурных инициатив открывается для вологжан

Сегодня начинается заявочная кампания на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив, который уже на протяжении 5 лет поддерживает общественные начинания для популяризации и развития искусства.

Смотреть видео
16.04.2026 15:01
События Череповца: озеленение, помощь Дагестану, концерт-посвящение

Для специалистов муниципальных предприятий организуют семинар по восстановлению газонов, а за благоустройством после земляных работ и в целом – за состоянием «зелёных» зон в Череповце установят общественный контроль.

16.04.2026 14:01
Патрульные автомобили ГАИ оснастили «умными камерами» в Вологодской области

Региональное ведомство провело масштабное переоснащение автопарка дорожно-патрульной службы.

Смотреть видео
16.04.2026 13:31
Сезон открыт: как изменились правила езды на электросамокате в Вологодской области

Сезон электросамокатов в Вологде и Череповце только набирает обороты, а проблемы уже привычные: брошенная техника в кустах и посреди тротуаров.

16.04.2026 13:00
Четырём белозёрам компенсировали расходы на газификацию после вмешательства прокуратуры

Общая сумма компенсаций превысила 587 тысяч рублей.

Смотреть видео
16.04.2026 11:00
Железнодорожный переезд в Грязовце закрыли на ремонт

Ограничения будут действовать в течение суток.

Смотреть видео
16.04.2026 10:31
Посев семян для будущего лесовосстановления начали в Вологодском селекцентре

Специалисты планируют вырастить больше семи миллионов сеянцев ели и сосны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас