01 июня 2026 20:16
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2022 18:20

Подозрительные торговцы пугают череповецких пенсионеров мифическим вирусом

Всё это для того, чтобы сбыть «озонаторы», которые, по их словам, очищают «воздух, воду и пищу». Причём прикрываются машенники при этом якобы официальным разрешением. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Представьте себе, что в дверь вашей квартиры постучал неизвестный и предложил приобрести уникальный прибор, который якобы поможет защитить вас от нового опасного вируса. Похоже на плохую шутку. Однако в такой анекдотической ситуации оказались некоторые пенсионеры Череповца.

Подозрительные торговцы проводили собрания в подъездах домов на Архангельской и Командарма Белова. Причём на беседы приглашали пожилых людей. Руководитель местной управы Наталья Жданова в сопровождении участкового посетила одну из таких встреч.

По словам Натальи, коммивояжёры уверяли, что торговлю им разрешила городская администрация. Действительно на имя главы Череповца поступал запрос. Но по закону никакие уведомления в этом случае не нужны.

По поводу этой темной истории от обеспокоенных череповчан в полицию поступили заявления. Сейчас проводится проверка.

Бдительность - это броня. И судя по полицейским сводкам - нельзя ослаблять внимание, чтобы не попасться на крючок мошенников. Вот, например, неделю назад в промышленном центре региона задержали троих подозреваемых. По версии следствия, злоумышленники, притворяясь электриками, напрашивались в квартиры пенсионеров для проверки. Создавали видимость работы, за которую выставляли счета, или навязывали оборудование по завышенным ценам. Пожилые люди - целевая аудитория аферистов. Преступники уже названивают пенсионерам на стационарные телефоны. Работают по схеме «ваш родственник попал в беду». Недавно в Вологде поймали курьера из Нижнего Новгорода, которая гастролировала по нашему региону, собирая деньги у прошедших такую психологическую обработку бабушек и дедушек.

С начала года обманщики, изобретающие всё новые преступные схемы с мобильными телефонами и интернетом, выудили у вологжан в общей сложности 287 миллионов 303 тысячи рублей. Для сравнения - примерно в такую же сумму обойдется капитальный ремонт пятидесяти дворов в Череповце. В регионе регулярно проводят профилактические мероприятия. Полиция напоминает - будьте бдительны и при малейшем подозрении обращайтесь в ближайший отдел.

1862
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
17:33
Зрелищное трактор-шоу прошло в выходные в Вологде

Своё мастерство в трюках на экскаваторах показали 8 сотрудников коммунальных служб города, опытные трактористы.

Смотреть видео
16:33
События Череповца: замена путей, подработка на лето, большой забег

Сегодня начался новый этап работ по замене трамвайных путей.

Смотреть видео
14:30
Международный день защиты детей отмечают в Вологодской области

На площади Революции в областном центре сегодня откроется Детская финансовая ярмарка, будут работать интерактивные площадки.

Смотреть видео
Смотреть видео
12:32
Постепенное потепление ожидает жителей Вологодской области

Сегодня днём в регионе 15-18 градусов тепла.

Смотреть видео
12:03
На вологодских трассах начали заново наносить дорожную разметку

Работы идут на региональных и межмуниципальных трассах в нескольких округах: Бабушкинском, Вытегорском, Вологодском, Кадуйском, Чагодощенском, Бабаевском, Грязовецком.

Смотреть видео
10:07
Первый форум креативных индустрий состоялся в Вологде

Участниками стали предприниматели, дизайнеры, представители медиа, образования, власти и городских сообществ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас