28 марта 2024 12:01
°C
Вести
Вологда
13 декабря 2022 14:47

Кинофестиваль «Человек в кадре» прошёл в Белозерске

Мероприятие, пропитанное духом и шукшинским настроением призвано взглянуть на важные проблемы современности через призму человеческой судьбы. В фестивале приняла участие и ГТРК «Вологда».

Белозерк - один из древнейших городов России и здесь особенно бережно относятся к истории и культуре. Именно здесь Василий Шукшин снимал свою «Калину красную» и уже в 12-ый раз прошел фестиваль социально-значимого кино имени Василия Макаровича «Человек в кадре». 

Елена Копылова - житель Белозерска. Местные жители гордятся и ценят имя Василия Шукшина в связи с Белозерьем. Они его считают отчасти своим земляком, человеком, который прославил эту землю. И фестиваль, которому дал имя Шукшин, конечно, для белозер очень важен.

Роман Курц  - житель Белозерского района. Фестиваль важен, потому что он говорит о человеке. Это главное сейчас. В наше трудное время нужно уметь разговаривать с народом. Поэтому фестиваль нужен.

ГТРК «Вологда» представила программу об Иване Коневе из цикла «Память огненных лет». Это рассказ о вологодских корнях одного из маршалов Победы, его пути в годы Великой Отечественной, об освобождении советскими войсками под его командованием Польши и Чехии.  О ликовании жителей Праги, встречавших в 1945 с цветами советских солдат-освободителей... И о том, как  спустя десятилетия в Чехии и Польше памятники Коневу снесли.

Александр Даричев  - житель Белозерска. Наши европейские друзья хотят забыть эту историю и хотят, чтобы их граждане забыли эту историю.Нам, русским людям, нельзя забывать этого и мы должны хранить историю, знать своих героев в лицо и бороться с той несправедливостью, что сейчас происходит.

На встрече со зрителями автор фильма Анна Конанова говорила о сохранении исторической памяти. О том, как важно, чтобы не только в больших, но и в малых городах поднимались важные для всей страны темы. 

Анна Конанова - журналист ГТРК «Вологда». Но мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем. И внукам дадим, и от плена спасем. Навеки. Думаю, это сейчас актуально.

Татьяна Гаврилова - организатор фестиваля «Человек в кадре». Мы этим изанимаемся, сохранением русской истории, русского. Это наша общая цель по сохранению российской культуры.

В этом году география участников значительно расширилась. К фестивалю присоединились не только жители Вологодской области, но и представители Карелии, Ленинградской области и Финляндии.  И всегда в центре фильмов, программ и встреч  - человек и его судьба. 

1456
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.03.2024 20:16
Вологжане рассказали о своём отношении к театральному искусству

В регионе ко Дню театра подготовили выставки и спектакли, а на сцене областного Драмтеатра вечером пройдет традиционный капустник.

Смотреть видео
25.03.2024 14:50
Уникальную коллекцию фарфоровых кукол XIX - XX вв собрала жительница Череповца

С коллекцией игрушек, которые намного больше чем просто забава, познакомилась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.03.2024 17:50
Знаменитое вологодское кружево будет представлено на выставке в Сергиевом Посаде

В экспозиции представлено больше ста экспонатов из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смотреть видео
21.03.2024 19:15
Вологодский театр кукол представил премьеру спектакля «Муха Цокотуха»

Международному дню кукольника и всемирному дню театров кукол был посвящён сегодня эфир программы «Утро России. Вологодская область».

21.03.2024 18:17
Вологодский прозаик Наталья Мелёхина получила награду Всероссийской литературной премии

Автора поощрили «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы».

Смотреть видео
21.03.2024 17:48
Пресс-конференция «Цветаевы и Вологодский край» состоялась в ВоГУ

Оно было посвящено 130-летию со дня рождения писательницы Анастасии Цветаевой.

Смотреть видео
21.03.2024 11:55
Вологодские Центры традиционной народной культуры получат дополнительное финансирование

Уникальные народные традиции, забытые ремёсла, частушки и поговорки – всё это бережно хранят и изучают сотрудники Центров народной культуры.

21.03.2024 09:50
Старинную рукописную книгу с описанием Рая и Ада покажут в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 

Презентацию издания «Житие Василия Нового и Григориево видение» проведут 8 апреля.

Смотреть видео
20.03.2024 17:52
Культурный код: новая губернаторская программа запущена в Вологодской области

Она называется «Центр народной культуры – традиции и новации».

Смотреть видео
20.03.2024 15:47
Премьера спектакля «Замарашка» состоится в театре молодого актёра «Чайка» в Вологде

Сегодня состоится премьера в театре молодого актёра «Чайка».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас