16 апреля 2024 20:01
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2022 13:47

Горячая пора: вологодские специалисты лесной охраны работают в усиленном режиме

В преддверии нового года у специалистов региональной лесной охраны прибавилось работы. Сейчас они «несут вахту» в усиленном режиме. А именно охраняют ёлки от незаконной вырубки. Где лучше брать деревья к празднику, чтобы не нарваться на внушительный штраф - смотрите в сюжете вести35.рф.

Если в лесу сквозь сугробы озираясь по сторонам, пробирается человек в тёмной одежде, а в его руках пила или топор - это признак того, что скоро Новый год... Так шутят специалисты в лесничествах. В морозный декабрь у работников леса настаёт горячая пора. Под новогодние праздники некоторые считают, что самому срубить главное украшение праздника, это нормально. Но не тут-то было, на охрану елей и сосен заступили специалисты лесхозов и полиция. Каждый день патрули проезжают и проходят километры в поисках ёлочных браконьеров. В этом году браконьеров не выявили. Задача лесничих не только пресечь нарушения, но провести профилактическую работу, в ходе которой  объяснить где и как приобрести праздничное дерево легально, не создавая проблем с законом.

Людмила Муранова, ведущий специалист Междуреченского государственного лесничества: «У нас есть график,план патрулирований,согласно которому инспектор выезжает на потрулирование и едет в определённый квартал,выдел. И когда приезжаем на место,идём по лесу в свою точку назначения и делаем обход. И выявляем,если есть какие-то нарушения.Вопрос: по рой на стук топора идёте? Ответ: Да идёшь,если услышишь пилу или звук топора и идёшоь уже на звук.Показываем удостоверение,представляемся и спрашиваем разрешительные документы.» 

Заготовкой хвойных для новогодних праздников занимаются строго предприниматели и юридические лица. Они заключают договор купли-продажи насаждений, которые растут на территориях, подлежащих расчистке. Особенно трепетных любителей природы специалисты успокаивают: деревья всё равно уберут для организаций квартальных просек, минерализованных полос, противопожарных разрыв и других площадей, где не требуется сохранение подроста. Приобрести символ нового года вологжанам можно и у арендаторов лесных участков, но только порубочные остатки, например верхушки ели и сосны или хвойные лапки.

Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области: «В любом случае должен быть документ.Это должна быть оплата и факт документа. Если это арендаторы то они тоже выдают накладную для того, чтобы вы могли в последующем,если сотрудники правоохранительных органов и лесники на территории лесного фонда остановят, то нужно показать,что ель была заготовлена законно.» 

Одним из крупных арендаторов является «Вологдалесхоз». Желающие могут обратиться в его филиалы и выбрать ёлки. Они растут в специальных питомниках. Ели распределяют по выставочным площадкам лесхозов. Здесь их сортируют по высоте.

Инга Абаринова с дочкой теряются в выборе новогоднего символа. Они одни из первых покупателей. «Да, дома есть искусственная ёлка, но в этот раз захотелось устроить для детей особенный праздник. С живой елью. Запах новогодней ели, когда в дом с мороза заносят, ассоциируется с детством.Очень приятное ощущение и воспоминнание,возвращаешься в детство и сказку, веришь в чудеса.»

Для желающих самостоятельно срубить вечнозелёное растение предусмотрены штрафы. Административная ответственность по сравнению с прошлым годом не изменилась. Для физических лиц до 4 тысяч рублей. Если ущерб составит более 5 тысяч, то нарушителя ждёт возмещение причинённого вреда и возможнро даже тюрьма.

Роман Марков, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области: «На должностное от 20 до 40. И от 200-до 300 тысяч на юридическое лицо. И при значительном ущербе конечно возникает в плоть до уголовной ответственности.»

Департаментом лесного комплекса проведено три  аукциона для предпринимателей. Были подобраны плантации с пятью тысячами деревьев хвойных пород. Продан один участок в Междуреченском районе с двумястами пятьюдесятью зелёными красавицами. 

Алексей Демидов, предприниматель: «В лесничестве говорят, приезжайте к нам какого-то определённого числа, договор готов. Мы приезжаем на подпись,ставим печать,подпись. Там указаны сроки заготовки. Например от 10 декабря до 31 декабря. Указана карта,где будет происходить заготовка.»

Этот молодняк отправляется на «Ёлочные базары». Поездка предстоит в прицепах легковых машин и в грузовиках, но праздничный вид пушистые красавицы не потеряют. 

Ряды уже выстроились в разных районах городов и посёлков. Покупая ель на таком базаре, можно быть уверенным, что деревья срублены законно и нанесенный лесному хозяйству ущерб минимален. У продавцов должен быть порубочный билет и специальная упаковка, само место продажи огорожено и оснащено противопожарными средствами. Цены разные, всё зависит от вида и высоты. Важно, чтобы не было жёлтых иголок, иначе ёлка потеряет своё очарование ещё до боя кремлёвских курантов. 

1220
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:10
Работа нацпроекта: более 250 километров дорог будет отремонтировано в Вологодской области

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году обновят 25 участков региональных и 13 местных трасс.

Смотреть видео
17:43
События Череповца: конкурс профмастерства, ремонт детских площадок и открытие фотовыставки

События Череповца: конкурс профмастерства, ремонт детских площадок и открытие фотовыставки

16:42
Люди труда: необычная фотовыставка открылась под открытым небом в Череповце

Стенды с фотографиями передовиков производства установили на площади Молодёжи.

Смотреть видео
16:12
Вологодская область попала под влияние холодного атмосферного циклона

Ожидается облачная с прояснениями погода. Пройдет дождь. Температура днём по области не выше десяти градусов тепла.

15:54
Ловить рыбу запретили в Череповецком районе

В регионе начали вводить весенние ограничения для любительского рыболовства.

Смотреть видео
15:31
Спасите ели: деревья у Вологодского Драмтеатра хотят спилить

Ели под угрозой! Начались ремонтные работы территории, прилегающей к Вологодскому Драматическому театру.

Смотреть видео
14:30
Стихийный памятник ушедшей сталинской эпохе появился в центре Череповца

После разбора аварийной пятиэтажки, осталась разбитая стена, которая выглядывает из двора большого квартала, спроектированного ленинградскими архитекторами.

12:55
Стали известны сроки открытия навигации в Вологодской области

В 2024 году навигация на вологодских реках открывается с 19 апреля.

Смотреть видео
10:00
Вологодская область готовится к началу выполнения губернаторской программы «Сельский асфальт»

137 километров сельских дорог за 4 ближайших года отремонтируют в регионе.

15.04.2024 20:40
Родители почти 40 тысяч вологодских детей получают единое пособие

С начала года региональное Отделение СФР назначило выплату родителям 39 570 детей и 670 беременным женщинам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас