25 апреля 2024 03:00
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2022 17:59

Взгляд в прошлое: выставка ёлочных игрушек открылась в Череповце

Окунуться в детство - своё или родителей - предлагает усадьба Гальских в Череповце. В преддверии Нового года здесь открылась выставка советских ёлочных игрушек. Более трёхсот раритетных изделий представил местный коллекционер - Антон Голышин.

Советские люди с большим трепетом ждали Новый год и по-особому к нему готовились. Елку украшали всей семьей. Сейчас игрушки из прошлого- настоящие артефакты, с помощью которых можно не только вернуться в теплые детские воспоминания, но и отследить историю своей страны. 

Оксана Рягузова, заведующая историко-этнографическим музеем «Усадьба Гальских»: «Начиная с 1936-го и вот эти 50-тые - достаточно сложные годы - ёлка становилась внутренним отдохновением тех людей. Потому что с таким энтузиазмом украшать елки, с таким энтузиазмом пытаться найти какую-то и купить новую игрушку - ведь продавалось в малом количестве.»   

Наиболее ценны игрушки, которые выпускались малым тиражом. Их делали в основном артели. В Ленинграде популярной была артель «Культигрушка», где работали одни из лучших художников. Их продукция - настоящее произведение искусства из стекла, отличает которое высокий уровень художественности. На выставке - неполная серия «Чиполлино», герои «Сказки о золотой рыбке», «Айболита», «Серебряного копытца», персонажи «Дружбы народов». Заполучить сейчас такие - большая удача, на аукционах они уходят за большие деньги. 

Антон Голышин, коллекционер: «Игрушки раньше были красивее. Они были все сделаны с душой, вручную. Помимо ручного изготовления - ручная роспись была, были оч известные авторы, кот все то расписывали. Каждая игрушка уникальна по-своему и притягивает.»

Если в военные годы елки украшали фигурками самолётов, танков, то ближе к пятидесятым пошла «мирная» тематика: делали сказочных героев, лесных зверей. После выхода на экраны фильма «Карнавальная ночь» появились знаменитые игрушки «Часы» - со стрелкой без пяти двенадцать. В 61м - космонавты, во времена Хрущева в моде оказались фрукты и овощи во главе с кукурузой. 70-80-е - это годы изготовления шишек, колокольчиков, домиков со снежком. Часто на елях можно было видеть Олимпийского мишку. Есть наборы игрушек из стекляруса, ватные фигурки и картонаж. Раритетные - из медной проволоки.

Антон Голышин, коллекционер: «В эпоху СССР это было модно, каждый ребенок собирал марки, открытки, календарики, монеты, значки. Сегодня кол-онеров становится все меньше и меньше - от этого все грустнее. Хочется больше людей привлечь к прекрасному. Находить единомышленников.»

Дополняют выставку - фигуры Дедом морозов - ватные, из гипса и пресс опилок. Самая большая почти метр высотой - её коллекционер спас от дождя на рынке в Ярославле. Выставка советских игрушек работает в усадьбе Гальских до конца января. 

2473
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас