27 апреля 2024 12:01
°C
Вести
Вологда
9 января 2023 18:18

Традиции прошлого: выставка на тему новогодних праздников в СССР открылась в Череповце

В историко-краеведческом музее работает выставка, посвящённая советскому новому году. Когда появилась традиция ставить ёлки и как менялась тематика елочных игрушек, расскажут вести35.рф.

В дореволюционной России главным праздником, конечно, было Рождество. После 1917 года его отменили, торжество было решено перенести на Новый год. Однако, вплоть до 35-го года он продолжал считаться буржуазным праздников, до тех пор, пока в популярной газете «Правда» не вышла статья партийного деятеля Павла Постышева, в которой он призвал организовать новогодние ёлки для детей.

Юлия Крутцова, заведующая историко-краеведческим музеем Череповца: «Пишет, что в дореволюционный п-од наши дети пролетарские с завистью смотрели в окна барских домов: видели красивые елки, детей наряженных. Почему же мы своих пролетарских детей лишаем такого красивого волшебного праздника?!»

Новый год начали воспринимать не только, как праздник для детей, его встрече радовались люди всех возрастов. На смену звезде вифлеемской пришла кремлевская пятиконечная. В качестве ёлочных игрушек сначала использовали обычные электрические лампочки, их расписывали. Были игрушки бумажные, но чаще из ваты - преобладали овощи и фрукты.

Юлия Крутцова, заведующая историко-краеведческим музеем Череповца: «Эти ватные игрушки - это все продукты питания. После страшных лет революции, гражданской войны, голода, когда шла коллективизация - тема еды была оч актуальна. Но этот праздник стал народным, любимым. И в первую очередь, для детей.»

Детей не оставляли без праздника даже в страшные годы войны. Люди делали все возможное, чтобы достать новогоднюю ель и порадовать ближних. Так сохранялась надежда на светлое будущее… 

Юлия Крутцова, заведующая историко-краеведческим музеем Череповца: «Это блокадный Ленинград - людям нечего есть. Нельзя терять этого ощущения жизни, нового… то есть, даже в такие страшные, голодные годы блокадного Ленинграда - люди не впадали в уныние, в отчаяние они верили и поэтому, праздник был.»

День 1 января стал выходным только в 47-м, и у жителей СССР появилась возможность как следует его отпраздновать. Тематика игрушек в пятидесятые меняется - появляются персонажи детских сказок, рассказов: доктор Айболит, снеговики, Дед Мороз, снегурочка. Из-за скромных жилищных условий приходит спрос на искусственные ёлки- малютки. Атрибуты 60-х - это фигурки космонавта, кукурузы, как символа времени. А эти непривычно громоздкие - из толстого стекла орехи и шишки - отпечаток советского Череповца. Все они когда-то висели на главной и единственной ели на площади Металлургов. В 70-е тема еды уходит, массово появляются дождики, гирлянды... Родным и друзьям стремились успеть отправить новогодние открытки и с трепетом ждали такие в ответ. 

Юлия Крутцова, заведующая историко-краеведческим музеем Череповца: «Почта не справлялась, инета не было. Но все хотели друг другу пожелать добрые, светлые слова. Советских открыток было много. Это открытое письмо с НГ тематикой. Мирного неба, счастья, удачи, успехов.» 

В советском Союзе к Новому году начали украшать городские улицы, появились уличные ярмарки, ёлочные базары, бесплатные катки. В семьях заранее покупали продукты - впрок запасались мясом, рыбой, мандаринами и конфетами. Делали генеральную уборку. В музее можно увидеть, в чем встречали Новый год взрослые - представлены женские платья, начиная с тридцатых годов, тогда они были скромные, из натуральных тканей, многие сшиты своими руками, и мужской костюм. В интерактивной зоне можно вспомнить, в чем выступали на утренниках дети. Выставку истории празднования Нового года открыта в историко-краеведческом музее Череповца.     

1611
Другие новости рубрики
9:31
Колокольня и Софийской собор открываются для посещения в Вологде

Крупнейшие постройки эпохи Ивана Грозного – колокольня и Софийский собор – готовятся к открытию после зимнего сезона.

25.04.2024 16:35
Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступил в Вологде

Концерт состоялся на сцене Драматического театра. Послушать музыкантов пришли десятки вологжан.

Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас