29 марта 2024 05:33
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 18:54

На 20 процентов увеличивается ежегодный поток туристов в Великий Устюг

Большинство из них на родину Деда Мороза стараются приехать в новогодние дни. Съёмочная группа вести35.рф побывала в Великом Устюге и узнала, что подготовил сказочный город для гостей.

Сказка в Великом Устюге начинается уже на перроне. Поезда встречает и провожает сам Дед Мороз. Новогоднее настроение создает и обновлённый интерьер вокзала. Чудеса на каждом шагу, но особый волшебный мир - в Вотчине.

На тропе сказок - герои легенд и небылиц. Баба-Жара и у костра позволит согреться и чаем с лесными ягодами напоит. Сюжеты экскурсий постоянно меняются. Многие туристы приезжают сюда не в первый раз, и все равно находят чему удивиться. 

Взрослым здесь не менее интересно, чем детям. Можно и отдохнуть с пользой: например, снять новую программу для видеоблога. Ради этого Алексей Александров проделал долгий путь из Крыма.

Алексей Александров - блогер, республика Крым: «Ехали сюда три дня. Сначала до Москвы ехали больше суток. потом с пересадкой до Котласа. Выходим там на станции Южная. На такси и сюда. Вообщем, если будут летать самолеты сюда это будет круто!» 

В зоопарке тигрица Санта, рядом пугливая пума, и символ 2023 года - заяц. На небольшом озере гуси - лебеди, белощекие казарки, кряквы, утки. Всех обитателей и за день не посмотреть.

Вот это новички зоопарка. Порода называется шотландский скот. Это парочка бык и корова. Приехали они совсем недавно. Интересны они тем, что у них густая волнистая шерсть.

Насыщенная программа и в Устюге. В городской резиденции Деда Мороза можно попасть на мастер-классы, присоединиться к экскурсии, купить сувениры. Гостям покажут Почту зимнего волшебника, музей Игрушки, музей - заповедник и ещё много много других достопримечательностей.

Наталья Боринская начальник отдела туризма и межрегиональных связей Великоустюгского округа: «В рамках проекта «Сказание великого города» у нас пройдёт театрализованное представление сказ о Баскаке Багуе. В прошлом году мы представляли сказ житие Прокопия Праведного. Так же пройдёт новогоднее представление Снежная королева.» 

Помимо туристических маршрутов, экскурсий, мастер классов, хорошо просто прогуляться по Устюгу. Это очень красивый город с тихими уютными улочками, старинной архитектурой, большим количеством церквей, красивой набережной. Вечером на зданиях загорается подсветка, что делает Великий Устюг ещё более сказочным городом.

Дед Мороз: «Дорогие мои внучата, приезжайте ко мне в гости в Великий Устюг, в Вотчину мою новогоднюю. Добрым хорошим гостям всегда рад.» 

1476
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.03.2024 20:01
Художников со всей страны приглашают к участию в творческом конкурсе в Череповце

Работы будут принимать до 10 октября. Итоги подведут ко Дню города, который традиционно отмечают в Череповце в ноябре.

Смотреть видео
28.03.2024 16:50
Православные краеведческие чтения пройдут в вологодской Областной библиотеке им. Бабушкина

Они посвящены 300-летию православного образования в Вологодском крае и 500-летию Новодевичьего монастыря.

28.03.2024 13:09
Молодые артисты вологодского театра «Чайка» завоевали Гран-при международного театрального фестиваля

Артисты Театра молодого актёра представили спектакль «Замарашка» на Международном конкурсе-фестивале театрального искусства. Масштабное мероприятие проходило в Санкт-Петербурге.

Смотреть видео
27.03.2024 20:16
Вологжане рассказали о своём отношении к театральному искусству

В регионе ко Дню театра подготовили выставки и спектакли, а на сцене областного Драмтеатра вечером пройдет традиционный капустник.

Смотреть видео
25.03.2024 14:50
Уникальную коллекцию фарфоровых кукол XIX - XX вв собрала жительница Череповца

С коллекцией игрушек, которые намного больше чем просто забава, познакомилась съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
22.03.2024 17:50
Знаменитое вологодское кружево будет представлено на выставке в Сергиевом Посаде

В экспозиции представлено больше ста экспонатов из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Смотреть видео
21.03.2024 19:15
Вологодский театр кукол представил премьеру спектакля «Муха Цокотуха»

Международному дню кукольника и всемирному дню театров кукол был посвящён сегодня эфир программы «Утро России. Вологодская область».

21.03.2024 18:17
Вологодский прозаик Наталья Мелёхина получила награду Всероссийской литературной премии

Автора поощрили «За сохранение и развитие традиций деревенской прозы».

Смотреть видео
21.03.2024 17:48
Пресс-конференция «Цветаевы и Вологодский край» состоялась в ВоГУ

Оно было посвящено 130-летию со дня рождения писательницы Анастасии Цветаевой.

Смотреть видео
21.03.2024 11:55
Вологодские Центры традиционной народной культуры получат дополнительное финансирование

Уникальные народные традиции, забытые ремёсла, частушки и поговорки – всё это бережно хранят и изучают сотрудники Центров народной культуры.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас