01 сентября 2026 11:52
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

2174
Другие новости рубрики
11:30
Георгий филимонов посетил Ферапонтовскую школу и поздравил учеников с днём знаний

Георгий Филимонов побывал в учебном заведении и поздравил школьников с Днём знаний.

10:01
101 год исполнился череповчанке Наталье Петуховой

Наталья Фёдоровна 47 лет своей жизни посвятила работе дояркой в колхозе Мусорского сельсовета.

Смотреть видео
31.08.2026 17:15
Красный мост открыли для пешеходов в Вологде

Косметический ремонт переправы начался в августе.

Смотреть видео
31.08.2026 16:35
События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

События Череповца: новая набережная, премия «Человек года» и бесплатный Wi-Fi

Смотреть видео
31.08.2026 16:04
Отто, Макс и Жора: три необычных кота ищут заботливых хозяев в Вологде

Их жизнь сейчас – это стационар ветклиники и ожидание.

31.08.2026 14:30
Движение по Некрасовскому мосту откроется 20 октября

Об этом сообщил глава Вологды Сергей Жестянников во время прямого эфира.

31.08.2026 13:29
Тёплая и дождливая погода ожидается в начале сентября в Вологодской области

Сегодня на погоду влияет атлантический циклон.

Смотреть видео
31.08.2026 11:02
Федеральный бюджет выделит более 4 миллиардов рублей на реконструкцию аэропорта Вологды

Проект включили в государственную комплексную программу «Строительство».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас