02 сентября 2026 19:51
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

2179
Другие новости рубрики
18:43
На ВЭФ-2026 представили Международную неделю «Народы России»

На сегодняшний день подготовлена архитектура мероприятия.

Смотреть видео
16:45
События Череповца: школьный автобус, перекрытие полосы, мероприятия в библиотеке

В Череповце возобновил своё движение школьный автобус 90-го маршрута.

16:15
Увеличение поставок топлива ожидается в Вологодской области

Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.

16:02
Свыше 200 семей из Тарногского округа смогут пользоваться скоростным интернетом

Завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры и в деревне Заречье.

Смотреть видео
14:31
Вологодское отделение Соцфонда наделено новыми полномочиями по выплатам почётным донорам

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, по которому региональные отделения Социального фонда наделяются новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам.

Смотреть видео
13:30
Патрулирование у школ усилено в Вологодской области

Количество нарядов ДПС увеличили от 30 до 70% в зависимости от округа.

12:01
Благодатную свадьбу отметили супруги Чекшины из Вытегорского округа

Леонид Иванович и Римма Александровна вместе уже 70 лет.

10:03
Склад текстильного предприятия загорелся в Великоустюгском округе

Огонь распространился на 400 квадратных метров.

9:33
«Умная» спортивная площадка появилась в Шексне

Новый спортивный объект стал третьим в Вологодской области.

Смотреть видео
01.09.2026 19:00
Наполовину выполнен план реставрации старинного особняка на улице Октябрьской в Вологде

Специалисты обновили фасад и кровлю, карнизы, восстановили печные трубы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас