03 мая 2026 14:55
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

1748
Другие новости рубрики
14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

02.05.2026 15:00
Движение по улице Мира ограничат в Вологде

Временные неудобства связаны с проведением ремонта.

02.05.2026 12:45
Режим «Угроза атаки БПЛА» действует на территории Череповца

При необходимости возможна работа сирен.

Смотреть видео
01.05.2026 18:12
Масштабным автопробегом и выставкой техники отметили вологодские пожарные свой праздник

377 лет назад царь Алексей Романов подписал наказ «О градском благочинии».

Смотреть видео
01.05.2026 16:16
Многодетные семьи смогут посещать спортучреждения по электронному ID в Вологодской области

Речь идет о новом сервисе в мессенджере «Макс» - цифровом ID.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас