02 апреля 2026 05:32
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

1689
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.04.2026 21:00
Международный день птиц отмечают в Вологодской области

Движение по охране пернатых берёт своё начало в конце 19 века в одной из американских школ.

01.04.2026 18:02
Школу №36 начали ремонтировать в Вологде

Работы идут по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
01.04.2026 17:31
Нововведения апреля: какие изменения ждут вологжан

Меняется размер социальных пенсий, ограничения вывоза наличных средств из страны, изменение правил предоставления рассрочки.

Смотреть видео
01.04.2026 16:30
Ограничения для грузовиков вступили в силу в Вологде

До 19 апреля ограничено движение транспорта с нагрузкой на ось более 6 тонн.

01.04.2026 16:00
Новая гостиница откроется в водонапорной башне в центре Вологды

Водонапорная башня на улице Сергея Орлова была построена в 1898 году.

Смотреть видео
01.04.2026 15:32
События Череповца: набор спасателей, классика в Камерном, книга о врачах

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в Череповце уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
01.04.2026 14:30
Обновлённая диспетчерская служба лесного комплекса начнёт работу в Вологодской области

Её специалисты будут заниматься аналитикой, контролем, надзором и охраной лесов от пожаров.

01.04.2026 14:00
Компания задолжала вологодскому поставщику товаров более 4 млн рублей

Арбитражный суд привлёк учредителя фирмы к солидарной ответственности по долгу юрлица.

Смотреть видео
01.04.2026 13:31
Ледовую переправу через Северную Двину ликвидировали в Великоустюгском округе

Внимание сейчас сосредоточено на паводковой обстановке в регионе.

Смотреть видео
01.04.2026 11:32
Первый случай пала сухой травы зарегистрирован в Вологодской области

В регионе готовятся к пожароопасному сезону. Он начнётся 6 апреля.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас