22 октября 2026 01:42
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

2383
Другие новости рубрики
Смотреть видео
21.10.2026 18:08
Итоги областного конкурса для будущих поваров подвели в Череповце

Участвовали студенты колледжей из Вологды, Великого Устюга и промышленного центра.

Смотреть видео
21.10.2026 17:35
События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

Смотреть видео
21.10.2026 16:32
ГАИ организовала рейд по нарушениям правил парковки в Череповце

Только во время первого рейда на штрафстоянку отправили восемь машин.

21.10.2026 16:00
Прощание с искусствоведом Татьяной Сергеевой прошло в Кирилловском округе

Родственники и близкие Татьяны Ивановны собрались в деревне Цыпино.

Смотреть видео
21.10.2026 15:04
Вологодская область присоединилась к информационному проекту «Выход 31»

Его цель – помочь подросткам, которых вербуют к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

21.10.2026 13:30
Ситуация с заболеваемостью стабилизировалась в Верховажской школе

Большинство детей идут на поправку, а часть из них уже выписана.

Смотреть видео
21.10.2026 10:02
Масштабная кампания по обновлению школьных корпусов продолжается в Вологодской области

Школы ремонтируют комплексно по проектам с элементами регионального дизайн-кода.

20.10.2026 20:00
Вологжанам: мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети»

В последние несколько дней увеличилось количество обращений от россиян о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчёты за потребление электроэнергии.

Смотреть видео
20.10.2026 19:30
Сразу 70 тысяч луковиц тюльпанов высаживают в Череповце

Весной клумбы будут оформлены в красных, оранжевых, жёлтых, белых и розовых тонах.

Смотреть видео
20.10.2026 18:30
Череповецкий художник создаёт микроминиатюры известных исторических деятелей и артистов

Микроминиатюры череповецкого художника выставляют и в российских, и в зарубежных музеях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас