17 апреля 2026 22:29
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

1722
Другие новости рубрики
19:56
Рифат Сабитов вошел в новый состав Общественной палаты

Президент России Владимир Путин утвердил 40 членов Общественной палаты страны нового IX состава по президентской квоте.

Смотреть видео
17:56
Навигация открывается на водоёмах в Вологодской области

За соблюдением правил будут следить спасатели и сотрудники ГИМС.

Смотреть видео
17:24
События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

События Череповца: благоустройство набережной, вечер поэзии и турнир им. Староверова

16:27
Молодым семьям Вологодской области выплатят 300 тысяч рублей при рождении третьего ребенка

Семьи, в которых оба родителя не достигли 35 лет, могут получить единовременную выплату.

Смотреть видео
16:22
Капитальный ремонт дома социального обслуживания успешно завершился в Вологде

Масштабное обновление здания, построенного еще в 1954 году, началось в прошлом году.

Смотреть видео
15:48
Семья Минаевых из Вологды стала очередным героем программы «Семейный совет»

Это история о том, как общие интересы сближают и раскрывают жизнь с разных сторон.

15:17
День Победы в Вологде впервые за много лет отметят на Кремлёвской площади

Главной площадкой торжеств 9 мая в областном центре станет Кремлёвская площадь.

Смотреть видео
14:44
Вологодские меценаты и благотворительные фонды поделились лучшими практиками своей работы

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест в Вологде обсудили традиции благотворительности.

14:06
Квартирный вопрос: грязовецкий суд снял ограничения с жилья ветерана СВО

Грязовецкий суд отменил обеспечительные меры в отношении квартиры, купленной ветераном СВО.

12:47
Очередное похолодание ждёт вологжан в выходные 

Тёплая и солнечная погода сменяется влиянием холодного атмосферного фронта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас