17 января 2026 12:38
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

1584
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.01.2026 19:59
События Череповца: транспорт до лыжни, Крещение, вертеп, сказ на сцене 

Хорошие новости для череповецких любителей зимнего отдыха.

Смотреть видео
16.01.2026 18:01
Строительство моста через реку Кептур стартовало в Бабушкинском округе

Старая переправа пришла в негодность и её разобрали.

16.01.2026 17:30
Золотую свадьбу отметила пара из Никольского округа

50-летие совместной жизни отметили Алефтина Александровна и Василий Васильевич Жигановы.

Смотреть видео
Смотреть видео
16.01.2026 15:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня облачно с прояснениями, пройдёт небольшой снег.

Смотреть видео
16.01.2026 12:30
При поддержке ВГТРК: «Чебурашка 2» сохраняет лидерство в российских кинотеатрах

Режиссёром семейного проекта выступил Дмитрий Дьяченко.

16.01.2026 10:03
Железнодорожный переезд закроют на ремонт в Грязовецком округе

Речь идёт о переезде 628 км 10 пк на станции Туфаново.

16.01.2026 09:00
Уроженка Верховажья Татьяна Карпеченко отметила 102-ой день рождения

Речь идёт о легендарной учительнице президента Республики Беларусь.

Смотреть видео
15.01.2026 19:45
События Череповца: ледяные скульптуры, заявки на форум, тёплые вечера, мюзикл

В Череповце начался приём заявок на традиционный фестиваль Ледяных скульптур.

Смотреть видео
15.01.2026 18:14
Экологическая акция по сбору новогодних елей на переработку проходит в Вологодской области

Раньше всех акция стартовала в Череповце, а накануне к ней присоединились и другие муниципалитеты.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас