25 июня 2026 14:23
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 09:32

В добрый час: первый авиарейс в Великий Устюг состоялся

Сухой Суперджет с первыми пассажирами на борту вылетел из Череповца и приземлился на новой удлинённой посадочной полосе. На борту была и съёмочная группа вести35.рф.

Последний раз Великий Устюг с такого ракурса можно было видеть 4 года назад. Именно тогда воздушные ворота старинного города закрылись на реконструкцию. Сейчас аэропорт технически усовершенствован и вновь доступен.

Олег Кувшинников, губернатор: «Мы выполнили поручение Президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда 5 раз в неделю из Череповца и Вологды… Это успех, который доказывает правильность принятого решения.» 

Великий Устюг - одна из туристических жемчужин не только Вологодской области, но и всей страны. Вотчина Деда Мороза окунает в сказочный мир, познакомиться с которым планируют и пассажиры первого рейса из Пермского края.

Сейчас в год 300 тысяч человек, но почти в двое ожидается увеличение.

Главный результат реконструкции - способность принимать среднемагистральные самолеты. Для этого здесь увеличили длину взлетно-посадочной полосы почти до 1800 метров, обустроили летное поле, рулёжные дорожки. Капитально отремонтирован и аэровокзальный комплекс.

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта: «Четыре года не летали сюда самолёты, а теперь «Вотчина Деда Мороза» вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя.»

Последнее время туристы добирались сюда на поездах. На дорогу уходили часы а иногда и дни. Теперь, чтобы добраться сюда из того же Череповца, уйдёт всего 50 минут.

Сегодня рейсы в Великий Устюг выполняют самолёты из Вологды и Череповца. Однако новые возможности позволяют организовывать рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и других городов.

1896
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:18
60 миллионов рублей потратят на ремонт речного вокзала в Вологде

В администрации города сообщили о том, что нашёлся инвестор, готовый вложить в забытый с конца 90-х объект, круглую сумму.

12:41
50-летний мужчина погиб при ДТП в Вологде

Авария произошла сегодня утром на улице Текстильщиков.

11:42
Вологодская область получила высокую оценку за очистку сточных вод

Успехи региона по снижению концентрации загрязняющих веществ в сточных водах оценили на федеральном уровне.

10:43
Молодым специалистам расширили меры поддержки и ужесточили правила уборки дворов в Вологодской области

В регионе расширяются условия поддержки молодых специалистов при трудоустройстве.

Смотреть видео
24.06.2026 18:20
«Вологодский городовой» принял уже порядка восьми тысяч обращений от жителей региона

Сервис обратной связи был запущен в октябре минувшего года.

Смотреть видео
24.06.2026 17:49
События Череповца: приём пациентов, «Курьеры безопасности», отчётный спектакль

Сегодня в новом корпусе седьмой поликлиники начался приём пациентов участковыми терапевтами.

24.06.2026 17:19
Рифат Сабитов: о приоритетах и итогах деятельности комиссии ОП РФ по развитию СМИ и массовых коммуникаций

Эксперт рассказал, как много внимания уделяется популяризации, поддержке и продвижению российских платформ.

24.06.2026 15:17
Два австралийских эму появились в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Накануне эму переехали в зоосад и уже осваиваются в новых владениях.

Смотреть видео
24.06.2026 14:48
Ремонт сложного двора завершили в Череповце

На Юбилейной, 58 перепады высот.

24.06.2026 13:19
Изумрудную свадьбу отпраздновали супруги Дресвянины из Никольского округа

Агрипина и Пётр Дресвянины живут счастливо уже 55 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас