24 апреля 2024 08:48
°C
Вести
Вологда
27 декабря 2022 10:48

Знак качества: известный химический холдинг подвёл итоги года в Череповце

Рекордная производительность и такие же рекордные отчисления в бюджет Вологодской области. И всё это в достаточно непростых экономических условиях. Череповецкий комплекс компании «ФосАгро» подвёл итоги уходящего года. Лучшим работникам вручили высокие государственные награды.

«ФосАгро» - лидер отрасли минеральных удобрений, а крупнейший производственный актив в Череповце - АО «Апатит» - локомотив развития всей компании. Несмотря на трудности, предприятие завершает год с рекордными показателями производительности. Выпуск продукции увеличивается, как и поставки удобрений отечественным сельхозпроизводителям. «ФосАгро» стоит на страже продовольственной безопасности.

Александр Гильгенберг, генеральный директор АО «Апатит»: «Когда в кризис многие теряют объемы производства, перестают работать столь же эффективно, мы каждый раз их преодолеваем и выходим из этих трудностей, этого кризиса, с большими и лучшими результатами. Этот год действительно это подтверждает. Мы и здесь, на череповецкой площадке, произвели рекордный объём продукции. Все эти производственные показатели говорят о дисциплине нашего труда, об ответственности каждого. Трудности нас закаляют. Компания работает, стабильно стоит на ногах и будет социально ответственным партнером и города, и области, и страны.»

И это заслуга слаженной и профессиональной работы всего коллектива. Начальник производства экстракционной фосфорной кислоты Андрей Одинцов - пример самоотверженной преданности делу. Уже 30 лет он в самом эпицентре прогресса. Трудно представить себе, но в школе он и не мечтал стать химиком, однако так получилось, что именно эта наука выбрала его в свои вернейшие адепты. Андрею Львовичу присвоено звание «Заслуженный химик России».

Андрей Одинцов, начальник производства экстракционной фосфорной кислоты: «Здесь творчество присутствует на каждом шагу. Здесь нет монотонной работы. Компания не стоит на месте. Подталкивает к развитию, увеличению производства, мощностей, качества. Жизнь кипит. Мы год от года наращиваем объемы выпуска. Есть чем гордиться.»

Сразу четверых сотрудников череповецкого комплекса АО «Апатит» за вклад в развитие химической промышленности и многолетний добросовестный труд наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени». Среди них механик Вячислав Новиков.

Вячислав Новиков, механик: «На предприятии я тружусь с 1995 года.  Пришел в должности токаря, потом освоил должность слесаря, потом стал мастером. Приходится задачи решать достаточно сложные.»

В это трудное время социально ответственный бизнес укрепляет партнёрские отношения с регионами своего присутствия, направляет средства на улучшение качества жизни вологжан. Благодаря поддержке ФосАгро в Череповце построили Северную объездную дорогу - и это только один из многих примеров сотрудничества.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Этот год был для компании беспрецедентно успешным. Я бы хотел сегодня от имени правительства Вологодской области сказать вам всем огромное спасибо. Бюджет Вологодской области увеличился, благодаря налогам от компании «ФосАгро» череповецкой промышленной площадки ровно в два раза и достиг рекордной отметки в 14, 5 миллиардов рублей.»

«ФосАгро» реализует масштабную инвестиционную программу. В Череповце внедряют передовые технологии, увеличивают мощности по производству высокотехнологичной продукции. А это фундамент для дальнейшего роста.

2766
Другие новости рубрики
23.04.2024 16:10
18 тонн спичечной соломки экспортировала Вологодская область в Гватемалу

Партия полуфабриката для производства спичек отправилась в Гватемалу.

13.04.2024 11:10
5 тысяч тонн продукции АПК отправила на экспорт Вологодская область с начала года

В регионе подвели итоги за первый квартал 2024 года. 

10.04.2024 09:42
Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

В настоящее время ведутся переговоры на поставку ультрапастеризованного молока.

16.03.2024 10:38
Вологодская область открывает новые экспортные направления в Азию и страны Африки

Регион активно ищет новые страны для торгового сотрудничества.

29.02.2024 15:51
Вологодские вкладчики QIWI банка начали получать выплаты

Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты страхового возмещения клиентам QIWI банка.

29.02.2024 13:19
845 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в страны ЕС

Получателями товара стали Польша и Литва.

28.02.2024 11:20
Проект «Сделано на Вологодчине» признан одной из лучших экосистем для бизнеса в России

Лучшие практики регионов страны презентовали на IV Всероссийском форуме «Мой бизнес».

27.02.2024 12:15
Компания «Северсталь» может стать новым якорным инвестором на Вотчине Деда Мороза

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

21.02.2024 13:07
Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

Вологжане больше не смогут пользоваться QIWI Банком.

Смотреть видео
20.02.2024 16:23
Важные изменения в налоговом законодательства произошли в Вологодской области

В этом году в России начали вновь снимать налоги с прибыли по банковским вкладам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас