09 апреля 2026 12:40
°C
Вести
Вологда
11 января 2023 11:48

Мастерские известных ремесленников откроются в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Посетить мастер-классы ведущих вологодских ремесленников совсем скоро можно будет в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Мастерские откроют на первом ярусе отреставрированных крепостных стен. Об очередном этапе масштабной работы по восстановлению памятников 17 века расскажет корреспондент вести35.рф.

Одно из величайших фортификационных сооружений русского Средневековья освобождается от панциря строительных лесов. Завершается очередной этап масштабной реставрации. 

Уже в конце предстоящей весны туристы смогут впервые прогуляться по галереям крепостных стен 17 века от Косой до Вологодской башен Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Раньше доступ сюда был закрыт. До реставрации галереи находились в аварийном состоянии.

 Впервые за более чем три столетия укрепили фундаменты, восстановили медную кровлю. Современные технологии совместили с приемами умельцев прошлого. Главная задача - не навредить. За два года выполнен впечатляющий объём работ.

Ольга Вороничева, заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации: "Полы, стены внутри расчищены, фасады побелены по первоначальному образцу. Ещё пару лет назад свет в бойницах башен вызывал приятное удивление среди кирилловчан, но сегодня это становится уже обыденностью. Мы сможем проводить и вечерние экскурсии."

Эта каменная крепость осады не знала, её выстроили уже после событий Смутного времени. Кирилло-Белозерский монастырь - центр духовной жизни Русского Севера - не покорился польским и литовским интервентам. Могучая твердыня, воздвигнутая в конце семнадцатого века, воплощает в себе подвиг защитников монастыря. Высота каменных стен - одиннадцать метров. Второй и третий ярусы были боевыми, а на первом размещались гарнизоны… Совсем скоро здесь будет и кружево, и литьё, и работа с тканью - настоящий "город мастеров".

В отреставрированных кельях разместят закрытые фондохранилища и ремесленные мастерские. Посетители смогут увидеть, как работают мастера народных промыслов.

Посетителям доступны уже многие помещения, куда ранее вход был закрыт из-за их технического состояния. В башнях, палатах и бывших кельях теперь реставрационные мастерские, выставочные пространства, кафе и службы администрации музея. И здесь продолжают восстанавливать памятники. В 2023 году реставрацию стен завершат полностью - остался последний участок: между Вологодской и Кузнечной башнями. Также следующим летом планируют восстановить исторический облик Больших Больничных палат с церковью Евфимия и церковь Преображения.

1906
Другие новости рубрики
Смотреть видео
08.04.2026 20:00
Спектакль «Сыщик» покажут в Вологодском драматическом театре

Спектакль-головоломка в центре которой муж, жена и её любовник.

Смотреть видео
08.04.2026 17:00
Выставка старинных почтовых открыток начала работу в Великом Устюге

Экспозиция разместилась в Музее истории и культуры Великого Устюга.

Смотреть видео
07.04.2026 19:35
Спектакль «Монолог в темпе адажио» покажут в вологодском ТЮЗе 

Постановка сценариста и режиссёра Дениса Долбышева о жизни и творчестве Валерия Гаврилина.

Смотреть видео
06.04.2026 19:02
Отборочный этап регионального фестиваля ветеранских хоровых коллективов стартовал для вологжан

Начался отборочный этап областного фестиваля ветеранских хоровых коллективов «Люблю тебя, моя Россия!».

Смотреть видео
06.04.2026 16:01
Презентация книги «Где память живёт» Дениса Макурина пройдёт в Вологде

Сегодня в модельной библиотеке «Клевер» в Вологде состоится презентация книги «Где память живёт» писателя из Архангельской области Дениса Макурина.

Смотреть видео
05.04.2026 20:00
Выставка авторских кукол Ирины Королёвой открылась в вологодском Центре ремёсел

Мастер более 15 лет занимается изготовлением игрушек.

Смотреть видео
05.04.2026 16:00
Выставка «Тот город, зелёный и тихий…» открылась в Тотьме

Экспозиция посвящена творчеству Николая Рубцова.

Смотреть видео
03.04.2026 21:01
Выставка «Шёлк, парча, атлас и бисер» откроется в Музее кружева

«Шёлк, парча, атлас и бисер» – выставка предметов одежды и аксессуаров 18-19 веков откроется сегодня в Музее кружева в Вологде.

Смотреть видео
03.04.2026 18:31
Фестиваль школьных театральных коллективов «Алые паруса – Fest» проходит в Сямже

В местном Центре культуры соберутся юные таланты со всей области.

03.04.2026 15:01
Театральная олимпиада приглашает к участию жителей Вологодской области

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас