04 марта 2026 18:07
°C
Вести
Вологда
11 января 2023 11:48

Мастерские известных ремесленников откроются в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Посетить мастер-классы ведущих вологодских ремесленников совсем скоро можно будет в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Мастерские откроют на первом ярусе отреставрированных крепостных стен. Об очередном этапе масштабной работы по восстановлению памятников 17 века расскажет корреспондент вести35.рф.

Одно из величайших фортификационных сооружений русского Средневековья освобождается от панциря строительных лесов. Завершается очередной этап масштабной реставрации. 

Уже в конце предстоящей весны туристы смогут впервые прогуляться по галереям крепостных стен 17 века от Косой до Вологодской башен Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Раньше доступ сюда был закрыт. До реставрации галереи находились в аварийном состоянии.

 Впервые за более чем три столетия укрепили фундаменты, восстановили медную кровлю. Современные технологии совместили с приемами умельцев прошлого. Главная задача - не навредить. За два года выполнен впечатляющий объём работ.

Ольга Вороничева, заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации: "Полы, стены внутри расчищены, фасады побелены по первоначальному образцу. Ещё пару лет назад свет в бойницах башен вызывал приятное удивление среди кирилловчан, но сегодня это становится уже обыденностью. Мы сможем проводить и вечерние экскурсии."

Эта каменная крепость осады не знала, её выстроили уже после событий Смутного времени. Кирилло-Белозерский монастырь - центр духовной жизни Русского Севера - не покорился польским и литовским интервентам. Могучая твердыня, воздвигнутая в конце семнадцатого века, воплощает в себе подвиг защитников монастыря. Высота каменных стен - одиннадцать метров. Второй и третий ярусы были боевыми, а на первом размещались гарнизоны… Совсем скоро здесь будет и кружево, и литьё, и работа с тканью - настоящий "город мастеров".

В отреставрированных кельях разместят закрытые фондохранилища и ремесленные мастерские. Посетители смогут увидеть, как работают мастера народных промыслов.

Посетителям доступны уже многие помещения, куда ранее вход был закрыт из-за их технического состояния. В башнях, палатах и бывших кельях теперь реставрационные мастерские, выставочные пространства, кафе и службы администрации музея. И здесь продолжают восстанавливать памятники. В 2023 году реставрацию стен завершат полностью - остался последний участок: между Вологодской и Кузнечной башнями. Также следующим летом планируют восстановить исторический облик Больших Больничных палат с церковью Евфимия и церковь Преображения.

1879
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
03.03.2026 18:23
Вологжан приглашают на выставку «Искусству быть» в Доме Корбакова

Это около 60 произведений представителей Вологодского отделения Союза художников России.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.03.2026 13:04
Спектакли из программы областного театрального фестиваля «ВОТ» начались в Вологде и Череповце

В этом году показы приурочены к 150-летию Союза театральных деятелей, а постановки коллективов оценивают эксперты «Золотой маски».

Смотреть видео
02.03.2026 20:50
Выставку-исследование по роману Артура Конан Дойла представляют в Вологде

Выставку-исследование по роману Артура Конан Дойла представляет сообщество коллекционеров.

Смотреть видео
02.03.2026 18:55
Выставка работ художника Ольги Величко открылась в череповецком Доме знаний

Выставка работ художника Ольги Величко и её учеников из студии «Поиск красоты» открылась в череповецком Доме знаний.

02.03.2026 09:00
Свои лучшие постановки представят на областном конкурсе вологодские театры

Фестиваль премьер профессиональных театров области «Вологодский Областной Театральный» стартовал в регионе.

28.02.2026 17:45
Дмитрий Маликов даст бесплатный концерт в Вологде

4 марта в областном центре состоится бесплатный концерт Дмитрия Маликова.

Смотреть видео
27.02.2026 19:44
События культуры: «Фрески Севера», презентация «Общее дело.35», концерт победителей, выставка 

Кинопоказы фестиваля сказок «Фрески Севера» пройдут сегодня в Великоустюгском, Бабаевском, Харовском, Никольском и Траногском округах.

Смотреть видео
27.02.2026 18:43
Выставку произведений Джанны Тутунджан открыли в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

В этом году исполняется 95 лет со дня рождения художницы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас