24 апреля 2024 06:29
°C
Вести
Вологда
14 января 2023 16:28

Дорожную обстановку контролируют с помощью видеокамер в Череповце

Они помогают и предупреждать правонарушения и быстрее реагировать на нештатные ситуации. Вся информация в онлайн режиме собирается в центре по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. С работой операторов познакомились вести35.рф.

Видеостена выводит на экран всё происходящее в данный момент почти с трёхсот камер. Охват впечатляющий. В режиме реального времени можно увидеть видеть парки и скверы, городские площади и улицы, детские и спортивные площадки. Места - с наибольшим скоплением людей.    

Андрей Горчаков, директор МКУ "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций": "Процесс стал более эффективный. Но на сегодняшний день он ещё не в круглосуточном режиме работает. Поэтому если в нерабочие часы произошло какое-то преступление, либо какое-то событие, то нам приходится из архива доставать видеосъёмку и предоставлять следователям."

Система "Безопасный город" позволяет предотвращать нештатные ситуации или оперативно на них реагировать. Задача специалистов отдела технической поддержки - заметить ЧС и максимально быстро направить информацию в экстренные службы. Благодаря цифровым комплексам за последние годы были опознаны и задержаны десятки нарушителей. Так в 2020-м быстро нашли вандалов с площади молодёжи, сломавших ледовые фигуры. Затем дебоширы, из раза в раз портившие скульптуру купца на Советском проспекте. В 21-м году уйти от ответственности не удалось мужчине, разбившем мячом камеру. Конечно система фиксирует и более серьезные случаи - нападения, драки, дорожные происшествия.

Юрий Торгашов, ведущий специалист отдела технической поддержки МКУ "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций": "На автовокзале города установлена система распознавания лиц, кот позволяет идентифицировать всех проходящих через автовокзал по спискам всех лиц, которые находятся в розыске. Это позволяет быстро

Видеомониторинг выполняет и ещё одну важную функцию - собирает данные для анализа обстановки проблемных участков дорог и перекрестков. Это необходимо для грамотного распределения транспортных потоков и максимального исключения заторов. Так, в городе на основных магистралях появилась "зелёная волна", специалисты адаптировали схему движения на новом кольце, соединяющим кирилловское шоссе и новую Северную объездную дорогу. А сейчас продумывают варианты проезда наиболее загруженных перекрестков заречья - Архангельской с проспектом Победы и улицей Краснодонцев. После перекрытия Октябрьского моста, когда он встанет на ремонт, трафик здесь увеличится в разы. 

Игорь Фасонов, начальник центра организации дорожного движения МКУ "Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций": "Основное направление мы сейчас сосредоточили на этом и на орг-ции дорожного движения непосредственно у Октябрьского моста – когда его закроют на ремонт, там прорабатываются варианты организации движения по самому мосту. Ну, а, мы больше считаем, куда эти потоки пойдут, как это организовать, как орг-вать приоритет общественного транспорта - понятно, что улицы - не резиновые, они не пропустят огромный поток машин."

Сегодня камеры наружного наблюдения - самое эффективное техническое средство для безопасной жизни. Если человек не в розыске и не совершает противоправных действий - бояться нечего.

1223
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.04.2024 17:47
Навигация готовится к открытию в западных районах Вологодской области

Маломерные суда в центральной части Вологодской области теперь снова можно использовать.

Смотреть видео
23.04.2024 16:54
События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

События Череповца: трудоустройство подростков, карьерный стартап и новые автобусы

Смотреть видео
23.04.2024 13:49
Масштабные работы по благоустройству Вологды начались раньше срока

В списке больше сотни объектов: общественные территории, дворы, дороги.

23.04.2024 12:36
Шествие «Бессмертного полка» пройдёт онлайн в Вологодской области

Удалённый формат «Бессмертного полка» будет действовать во всех регионах России.

Смотреть видео
23.04.2024 12:21
Маститые управленцы Вологодской области поделились своими лучшими практиками и опытом работы

Эффективную работу и государственно-частное партнерство обсудили в Кадуйском округе, где состоялся День местного самоуправления.

23.04.2024 10:07
Новый мост будет построен в Усть-Кубинском округе

Речь идёт о переправе, расположенной на дороге Устье – Лесозавод и связывающей берега реки Сигайма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:00
Шестидневная рабочая неделя ожидает вологжан

Суббота, 27 апреля, станет рабочей из-за переноса выходного на понедельник, 29 апреля.

22.04.2024 19:50
Пожароопасный сезон стартовал в Вологодской области

Пожароопасный сезон продлится в регионе до наступления устойчивой дождливой погоды осенью. 

22.04.2024 18:14
Более 6 млн штрафа выплатит подрядчик, капитально ремонтировавший детский сад в Белозерске

Речь идет об ООО «Дельта строй», с которым был заключен контракт на капитальный ремонт садика «Ленок» в Белозерске.

22.04.2024 17:08
Более 2 тысяч вологжан поучаствовали в «Чистых играх»

Участниками традиционного экоквеста в Вологде стали 530 команд.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас