18 декабря 2025 14:20
°C
Вести
Вологда
17 января 2023 10:13

МЧС начало череду проверок домов с печным отоплением в Вологде

Рейды носят профилактический характер. Чем ниже опускается столбик уличного термометра, тем больше происходит пожаров именно из-за печей. Минувшая неделя наглядное тому подтверждение. Пожар оставил без крыши над головой сразу две многодетные семьи. Мы об этом рассказывали. Сотрудники МЧС проводят проверки, смотрят состояние печей и напоминают о правилах безопасности. В рейд в Вологде вместе со специалистами оправилась и съёмочная группа вести35.рф.

Как эксплуатируется печь, исправен ли дымоход и соблюдают ли домовладельцы правила противопожарной безопасности. Сотрудники МЧС вместе с дружинниками обходят дома с печным отоплением, и чтобы вологжане не забывали правила, раздают им памятки.

Виктор Фомичев в деревянном доме на улице Петина живёт уже 40 лет. Зимой, а особенно в сильные морозы печи приходится топить дважды в день. Поэтому за их исправностью здесь особенно следят.

Печное отопление всегда повышенный источник опасности, особенно когда в доме есть дети. Еще инспекторы напоминают о том, что для розжига нельзя использовать легковоспламеняющиеся жидкости и горючие материалы.

Так , например было в Нюксенском округе 9 января из-за перекала пЕчи, произошёл пожар в двухэтажном доме в селе Городищна, без крыши над головой осталась многодетная семья.

В Вологде с начала года сотрудники МЧС проверили уже больше 900 адресов. Замечания по устройству печей просят устранить как можно быстрее.

Наталья Соловьева - заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Вологде.

Зимой во время холодов, когда нагрузка на печь возрастает  многократно, деревянные дома с неисправными печами вспыхивают как спички. С начала года в области из-за нарушение правил устройства и эксплуатации печей произошло 29 пожаров.  

1885
Другие новости рубрики
13:03
Ветеран Константин Цветков скончался на 100-м году жизни в Белозерском округе

Печальной новостью поделилась администрация муниципалитета.

Смотреть видео
12:30
Сборы областного Управления МЧС стартовали в Вологде

В региональном управлении МЧС уже подводят итоги и ставят задачи на следующий год.

11:02
Вологжанка Зоя Шенкурова отпраздновала вековой юбилей

Свой 100-й день рождения отметила жительница деревни Корцово Вологодского округа.

Смотреть видео
10:30
Обустройство ледовой переправы через Северную Двину продолжается в Великом Устюге

Для ускорения процесса намораживания льда специалисты натянули ширму.

9:00
Обязательное чипирование и регистрация собак вводятся в Вологодской области

С марта 2026 года владельцы собак должны будут зарегистрировать и чипировать своих питомцев. Соответствующий закон приняли депутаты на 55-ой сессии регионального Парламента.

Смотреть видео
17.12.2025 20:20
Катки готовят к началу работы в Вологде

Всего будут работать 27 ледовых площадок – от катков во дворах, до спортивных арен.

Смотреть видео
17.12.2025 19:23
Вологодская область представит лучшие образцы народных промыслов на выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка»

Вологодская область представит лучшие образцы народных художественных промыслов на масштабной выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка – 2025».

Смотреть видео
17.12.2025 18:30
Праздничная череда новогодних ёлок стартовала в Вологде

Одной из первых их начала проводить Областная детская библиотека.

Смотреть видео
17.12.2025 18:10
События Череповца: выход на лёд, бюджет принят, детские старты

Об опасности выхода на лёд Шексны и Ягорбы напоминают жителям спасатели.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас