03 мая 2026 23:44
°C
Вести
Вологда
19 января 2023 11:42

Светлый праздник: как вологжане встречали Крещение Господне

Святая вода уже появилась во всех православных храмах Вологодчины. Ровно в полночь христиане начнут праздновать Крещение Господне. В церквях скоро начнутся богослужения, на реках и источниках уже оборудованы иордани. Съёмочная группа вести35.рф отправилась к стенам Спасо-Прилуцкий монастырь, где подготовлено одно из тридцати с лишним мест для традиционного купания.

Крещенская купель поку пустует. Первые смельчаки появятся здесь в 10 вечера. Желающих бывает очень много и для того чтобы верующие не мешали друг другу сделано две проруби. Одна чтобы набрать воду, вторая чтобы окунуться в неё. Деревянный каркас привезли и установлили днём сотрудники МЧС.

На берегу развернуты палатки. Здесь можно отогреться, переодеться и прийти в себя после ледяной воды. Всю ночь на реке будут дежурить полицейские, медики и спасатели. Примерно всё то же самое во всех районах и округах. В том числе и на святых источниках, например в деревне Голубково. Спасатели там готовили площадку весь день.

Евгений Катаев, старший инженер-начальник службы ИРТС и БЛА специализированной пожарно-спасательной части: "Разворачиваем две палатки с тепловыми пушками, где люди смогут переодеться в комфортных условиях."

В Спасо-Прилуцком монастыре сейчас готовятся к праздничной литургии. Она начнётся в полночь. После священнослужители выйдут на реку, совершить великое освящение. И только потом верующие начнут набирать воду. Правда многие окунаются в воду не дожидаясь богослужения - считая, что в крещенскую ночь вся вода во всех источниках становится святой.

Алексей Сорокин - руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской Епархии: "Может быть там, где нет храма, где-то далеко-далеко, где нет священнослужителей, там по вере человека, если человек будет молиться, а молится имеет право каждый человек, Господь даст ему такую благодать, если он придёт Крещенской ночью на источник, но если есть возможность прийти в храм, а у вологжан такая возможность Слава Богу есть, набрать водички и не размышлять о каких-то надуманных вопросах."

В большинстве храмов обряд освящения воды пройдет утром. Набрать её можно будет в течение семи дней после праздника.

1744
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:00
Традиционную акцию «Трамвай Победы» запускают в Череповце

Нарядные вагоны будут курсировать все майские праздники.

17:00
Вологодского медвежонка, искусанного собакой, спасают в Тверской области

Поздней ночью 2 мая в Центр спасения медвежат-сирот доставили ещё одного косолапого малыша из Вологодской области.

16:00
Получить субсидии на новое оборудование могут вологодские предприниматели

Предприниматели в сфере промышленности могут поучаствовать в отборе на получение субсидии.

Смотреть видео
15:00
Правила безопасного поведения на воде напоминают вологжанам сотрудники ГИМС

За последние 5 лет на воде именно в майские праздники, по данным МЧС, произошло 10 происшествий: 12 человек утонули, из них 2 ребёнка.

14:00
Ушёл из жизни преподаватель Вологодского колледжа искусств Вячеслав Наумов

Его не стало 1 мая. Вячеслав Михайлович скончался в возрасте 69 лет после продолжительной болезни.

Смотреть видео
13:00
Вологжанам: нововведения в мае

Это и новые требования в системе маркировки товаров, введение рейтинга автошкол и изменение тарифов в системе быстрых платежей.

12:00
Режим «Угроза атаки БПЛА»️ снят на территории Вологодской области

Режим «Беспилотная опасность» сохраняется.

Смотреть видео
11:00
Творческий десант агитбригад выступает в Вологде

Первое выступление состоялось на Кремлёвской площади.

Смотреть видео
02.05.2026 19:00
Традиционный мотоагитпробег «Победа» стартовал в селе Молочное под Вологдой

В этом году патриотическая акция уже 51-я по счёту.

02.05.2026 16:00
14 специалистов сферы культуры получат миллион рублей в Вологодской области 

Регион присоединился к реализации федеральной программы «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас