21 сентября 2026 06:24
°C
Вести
Вологда
25 января 2023 12:43

Экопросвещение: образовательные квесты проходят в музее природы Череповца

Сколько нужно людей, чтобы заповедник работал как часы? Как называются эти специальности и чем занимаются люди? Обо всём этом детям рассказали на весёлом квесте в череповецком музее природы. Вместе с сотрудниками отдела экопросвещения Дарвинского заповедника здесь подготовили интересные задания, каверзные вопросы и удивительные истории. 

В этом году Дарвинскому заповеднику исполняется 82 года. Общеизвестно: многие растения и животные этой охраняемой территории занесены в Красную книгу и находятся под особым надзором. Но немногие знают, кто ведёт контроль, и даже как называются профессии этих людей.

Сегодня квест для второклассников 10-й школы. Им рассказывают о ботаниках, наблюдающих за растениями и о редкой специальности мирмиколога, изучающего муравьёв. На игровых станциях школьники узнают, что жизнь наземных млекопитающих исследуют териологи, а орнитологи не только считают птиц, но и занимаются восстановлением их популяции. Что такое кольцевание, какие приборы помогают узнать о направлении, высоте и скорости полета – ребята не просто слушают, но ещё и ведут учёт животных, исследуют, играют в рыболовов. 

Одна из задач – определить хвойную породу по шишкам. Школьникам рассказали о лесоведах, которые изучают деревья и знают, как правильно заниматься лесовосстановлением после пожара. Многие из ребят узнали, что лиственница – единственная сбрасывает хвою. Что есть десятки видов сосны, а можжевельник применяют в лекарственных целях.  

Узнать больше о заповедных профессиях теперь можно в музее природы, на Луначарского, 32 в Череповце. И по мнению посетителей, главное в таких интерактивных экскурсиях, что они не только познавательные, но и запоминающиеся.

1622
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.09.2026 12:59
Новая осенняя смена для ребят из Алчевска стартует в вологодских детских лагерях

Она получила название «Дружба без границ» и посвящена Году единства народов России.

17.09.2026 15:28
Вологодский госуниверситет начнёт подготовку профессиональных футбольных арбитров

На базе вуза будут обучать профессиональных спортивных судей.

Смотреть видео
Смотреть видео
15.09.2026 16:20
Традиционное общегородское посвящение в студенты состоится в Вологде

Для гостей подготовили выставку молодёжных объединений.

Смотреть видео
12.09.2026 16:00
Целый ряд нововведений начал действовать в вологодских школах с 1 сентября

Изменения касаются учебной нагрузки, домашних заданий, оценок организации рабочего процесса и школьных предметов.

Смотреть видео
11.09.2026 18:36
Форум лидеров: активные вологжане представят свои проекты на международном уровне

Фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
Смотреть видео
08.09.2026 15:00
Больше 6 тысяч программ дополнительного образования реализуется в Вологодской области

Четыре тысячи из этого числа можно посещать бесплатно.

Смотреть видео
08.09.2026 11:00
Масштабное обновление завершили в Вологодском колледже права и технологии

Больше 40 объектов образования области в этом году отремонтировали по нацпроекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
08.09.2026 10:00
Разговоры о важном начались в вологодских школах

В этом году подход к проекту изменился.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас