27 июля 2026 02:45
°C
Вести
Вологда
25 января 2023 12:43

Экопросвещение: образовательные квесты проходят в музее природы Череповца

Сколько нужно людей, чтобы заповедник работал как часы? Как называются эти специальности и чем занимаются люди? Обо всём этом детям рассказали на весёлом квесте в череповецком музее природы. Вместе с сотрудниками отдела экопросвещения Дарвинского заповедника здесь подготовили интересные задания, каверзные вопросы и удивительные истории. 

В этом году Дарвинскому заповеднику исполняется 82 года. Общеизвестно: многие растения и животные этой охраняемой территории занесены в Красную книгу и находятся под особым надзором. Но немногие знают, кто ведёт контроль, и даже как называются профессии этих людей.

Сегодня квест для второклассников 10-й школы. Им рассказывают о ботаниках, наблюдающих за растениями и о редкой специальности мирмиколога, изучающего муравьёв. На игровых станциях школьники узнают, что жизнь наземных млекопитающих исследуют териологи, а орнитологи не только считают птиц, но и занимаются восстановлением их популяции. Что такое кольцевание, какие приборы помогают узнать о направлении, высоте и скорости полета – ребята не просто слушают, но ещё и ведут учёт животных, исследуют, играют в рыболовов. 

Одна из задач – определить хвойную породу по шишкам. Школьникам рассказали о лесоведах, которые изучают деревья и знают, как правильно заниматься лесовосстановлением после пожара. Многие из ребят узнали, что лиственница – единственная сбрасывает хвою. Что есть десятки видов сосны, а можжевельник применяют в лекарственных целях.  

Узнать больше о заповедных профессиях теперь можно в музее природы, на Луначарского, 32 в Череповце. И по мнению посетителей, главное в таких интерактивных экскурсиях, что они не только познавательные, но и запоминающиеся.

1594
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.07.2026 13:00
Итоги образовательного проекта «Летняя школы МГИМО» подвели в Вологде

Проект призван обменяться опытом и обозначить свой взгляд на развитие отдельно взятого региона – в данном случае Вологодской области.

Смотреть видео
24.07.2026 12:49
Вологодская область принимает окружной этап военно-тактических соревнований «Зарница 2.0»

За победу в личном и командном первенстве в игре известной ещё с советского прошлого, поборются школьники и студенты 11 регионов страны.

Смотреть видео
23.07.2026 11:00
Студенты и преподаватели МГИМО попробовали своими руками сделать вологодское мороженое

Мастер-классы в рамках летней Вологодской школы московского вуза провели специалисты Вологодской государственной молочнохозяйственной академии.

Смотреть видео
22.07.2026 17:30
Летняя школа МГИМО продолжает работу в Вологде

В ней участвуют 50 студентов и преподавателей из столицы и областного центра.

Смотреть видео
22.07.2026 15:30
74 вологодских выпускника сдали ЕГЭ на 100 баллов

Максимальный результат они получили на экзаменах по русскому языку, профильной математике, физике, информатике, биологии, химии, истории, литературе и английскому языку.

Смотреть видео
21.07.2026 12:00
Летняя школа МГИМО открылась в Вологодском государственном университете

О её проведении губернатор Георгий Филимонов и ректор Московского государственного института международных отношений МИД России Анатолий Торкунов договорились ещё в мае.

Смотреть видео
20.07.2026 18:30
В двух вологодских вузах завершается приём заявлений по внутренним экзаменам

В Череповецком государственном университете и Вологодской государственной молочнохозяйственной академии сегодня последний день подачи заявлений на поступление по внутренним экзаменам вузов.

19.07.2026 12:30
Вологжане могут присоединиться к федеральному проекту профессионального развития

Педагоги, управленцы, специалисты в сфере образования, культуры, спорта и молодёжной политики, а также школьники и студенты Вологодской области могут присоединиться к проекту «Флагманы образования».

18.07.2026 10:00
Свыше 7000 заявлений подано в вологодские вузы через «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» работает жизненная ситуация «Поступление в вуз онлайн».

Смотреть видео
14.07.2026 13:00
Первому выпуску ординаторов Вологодского филиала ЯГМУ вручили дипломы

Штат учреждений здравоохранения региона пополнился новыми специалистами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас