Экопросвещение: образовательные квесты проходят в музее природы Череповца

25 января 2023 12:43

Сколько нужно людей, чтобы заповедник работал как часы? Как называются эти специальности и чем занимаются люди? Обо всём этом детям рассказали на весёлом квесте в череповецком музее природы. Вместе с сотрудниками отдела экопросвещения Дарвинского заповедника здесь подготовили интересные задания, каверзные вопросы и удивительные истории. 

В этом году Дарвинскому заповеднику исполняется 82 года. Общеизвестно: многие растения и животные этой охраняемой территории занесены в Красную книгу и находятся под особым надзором. Но немногие знают, кто ведёт контроль, и даже как называются профессии этих людей.

Сегодня квест для второклассников 10-й школы. Им рассказывают о ботаниках, наблюдающих за растениями и о редкой специальности мирмиколога, изучающего муравьёв. На игровых станциях школьники узнают, что жизнь наземных млекопитающих исследуют териологи, а орнитологи не только считают птиц, но и занимаются восстановлением их популяции. Что такое кольцевание, какие приборы помогают узнать о направлении, высоте и скорости полета – ребята не просто слушают, но ещё и ведут учёт животных, исследуют, играют в рыболовов. 

Одна из задач – определить хвойную породу по шишкам. Школьникам рассказали о лесоведах, которые изучают деревья и знают, как правильно заниматься лесовосстановлением после пожара. Многие из ребят узнали, что лиственница – единственная сбрасывает хвою. Что есть десятки видов сосны, а можжевельник применяют в лекарственных целях.  

Узнать больше о заповедных профессиях теперь можно в музее природы, на Луначарского, 32 в Череповце. И по мнению посетителей, главное в таких интерактивных экскурсиях, что они не только познавательные, но и запоминающиеся.

Полная версия