20 марта 2023 16:45
°C
Вести
Вологда
27 января 18:49

События Череповца: новые автобусы, открытие спортклубов и годовщина снятия блокады Ленинграда

В Череповце рассмотрят запуск автобусов в Тверь и Углич. МУП автоколонна ежегодно открывает новые направления. В прошлом году открыли маршруты на Тоншалово, Малечкино, Городище. До Рыбинска автобус также оказался востребованным – ежедневно пользуется спросом. В мае запустят пробный рейс в Санкт- Петербург.

На улицы Череповца вернется ЛиАЗ-677. Восстановлением автобуса уже занимаются специалисты автоколонны, - сообщает мэр Вадим Германов. Автобус, прозванный в народе «Луноходом» за мягкость подвески - целая эпоха в жизни города и страны. Такие возили череповецких пассажиров с начала 70-х годов прошлого века вплоть до 2005 года. После восстановления ЛИАЗ станет одним из наиболее интересных экспонатов музея транспорта и периодически будет выходить на маршруты.

Спорт для детей стал доступнее. В череповецких школах открыли спортклубы. У ребят есть возможность записаться на любое из 40-ка направлений. Все занятия бесплатные. Информацию можно уточнить на сайтах образовательных организаций или у педагогов. В Вологодской области эта тема активно развивается с 2020-го года, к ней присоединились более 44 тысяч школьников.

Хронику блокадного Ленинграда покажут сегодня в череповецком историко – краеведческом музее. Тематическая программа расскажет о начале тех страшных событий, о борьбе осажденного города, попытках прорыва и операциях по спасению. Сохранилась видеохроника, которая покажет как это все было в действительности. Начало в 2 часа дня на Луначарского, 41.

И напоследок – череповчане и жители всего региона сотворили настоящее чудо! Вместе они собрали нереальную по сегодняшним меркам сумму – в 27,5 млн рублей для лечения 16-летней школьницы из Суды - Полины Морозовой. У девушки – рак крови. Осенью через соцсети семья обратилась с просьбой о помощи ко всем неравнодушным. Люди помогали как могли, средства перечисляли компании и предприятия, бизнесмены и чиновники, активно присоединились СМИ. И вот, за 3 месяца и 6 дней эти 27,5 млн собраны. Сбор закрыт. Несмотря на непростое в стране время, человеческие сердца продолжают творить добро.

1339
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:48
Первый Фестиваль финансовой культуры и грамотности начнётся в Вологодской области

Вологжанам расскажут о том, как управлять финансами, составлять семейный бюджет, пользоваться мерами господдержки и защититься от кибермошенников.

Смотреть видео
14:58
Водителей общественного транспорта не хватает в Шексне

Это и стало, говорят в администрации района, причиной недавнего срыва рейсов.

Смотреть видео
14:32
Презентация книги о Вологодской духовной семинарии состоится в областной библиотеке

Презентация книги о Вологодской духовной семинарии во второй половине 19 – начале 20 века пройдёт сегодня в областной библиотеке.

Смотреть видео
13:57
События Череповца: ремонт дорог, новые предприятия, выставка

Восемь улиц в этом году планируют отремонтировать череповецкие власти.

13:19
Тепло и пасмурно: вологжанам рассказали о погоде на предстоящую неделю

Начавшаяся неделя порадует вологжан плюсовыми температурами, а вот солнце на небе будет появляться не часто.

Смотреть видео
12:07
Подстанцию в Вохтоге приведут в порядок за счёт федерального бюджета

Объект в Грязовецком округе включён в программу развития электроэнергетических систем России.

11:39
В тройке лидеров по РФ: высокие показатели заготовки древесины показывает Вологодская область

Несмотря на то, что объемы заготовки леса по сравнению с 2021 годом снизились на 13,5%, Вологодская область продолжает показывать хорошие результаты.

10:42
Внушительный «урожай» шишек для лесовосстановления собрали специалисты вологодского селекцентра

Традиционно работы по сбору семян шишек проводятся с ноября до конца февраля.

19.03.2023 12:00
Вологжанкам, воспитывающим 10 и более детей, предоставляется дополнительная ежемесячная выплата

Женщинам, родившим 10 и более детей и воспитавшим их до трёхлетнего возраста, проживающим на территории региона, предоставляется ежемесячное пособие в размере 500 рублей.

Смотреть видео
17.03.2023 19:20
События Череповца: ЕГЭ для родителей, поезда в Санкт-Петербург и оборудование детсадов

События Череповца: ЕГЭ для родителей, поезда в Санкт-Петербург и оборудование детсадов

Приложение в Google Play