08 апреля 2026 16:31
°C
Вести
Вологда
3 февраля 2023 17:30

Станция очистки воды открылась после ремонта в Бабаеве

В начале года жители города жаловались на резкое ухудшение качества самого важного ресурса. В причинах произошедшего разбиралась специальная комиссия. Ситуация находилась на контроле Правительства области. 

Накануне в Бабаево пришли результаты исследований - питьевая вода соответствует нормам. Очистная станция сегодня возобновила работу. Напомним, что с начала года от местных жителей в Центр управления регионом поступило свыше ста сообщений о плохом качестве ресурса: вода из кранов шла мутная, ржавая.

История получила большой общественный резонанс, что неудивительно, ведь относительно недавно по нацпроекту в городе построили станцию обезжелезивания, оснащенную передовым дорогостоящим оборудованием. После появления сообщений об ухудшении качества питьевой воды, всю технику тщательно обследовали, аэраторы, фильтры и резервуары промыли, систему обеззаразили.

Ситуацию взяли на контроль в Правительстве области. Губернатор поручил как можно скорее привести в порядок вышедшее из строя оборудование. Первый экспресс-анализ проб на содержание железа провели 25 января. Накануне пришли результаты лабораторных исследований, которые показали, что всё в порядке. Качественная питьевая вода начинает постепенно поступать в дома бабаевцев. Но контролировать качество водоснабжения в городе железнодорожников продолжат.

Нужно отметить, что природа этой местности такова, что вода здесь насыщенна железом сверх всяких норм, соответственно до строительства станции все население пользовалось водой неважного качества, а с запуском водоочистки большинство бабаевцев наконец-то получило доступ к чистой, соответствующей всем санитарным стандартам, питьевой воде,

 

1953
Другие новости рубрики
07.04.2026 22:05
Ситуация с питьевой водой стабилизировалась в Белозерске

С завтрашнего дня школы и детские сады вернутся к прежнему режиму работы.

Смотреть видео
07.04.2026 14:30
Второй этап ремонта улицы Конева стартовал в Вологде

В этом году реконструкция затронет ключевой участок от улицы Можайского до Воркутинской протяженностью более километра.

07.04.2026 09:31
Губернатор Вологодской области поручил обеспечить уличное освещение в округах в ночное время

Губернатор Георгий Филимонов накануне провёл экстренное заседание оперативного штаба.

06.04.2026 12:31
Маленький ребёнок провалился в колодец в Соколе

Изначально информация появилась в одном из городских пабликов.

Смотреть видео
02.04.2026 12:02
Губернатор Георгий Филимонов прокомментировал ситуацию с водой в Белозерске

Из-за резкого ухудшения качества воды в Белозерске введён режим повышенной готовности.

Смотреть видео
02.04.2026 09:00
Больше 4 километров тепловых сетей капитально отремонтируют в вологодском посёлке Заря

Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Смотреть видео
01.04.2026 19:00
Масштабная акция по уборке улиц продолжается в Вологде

Активисты проводят серию весенних субботников.

01.04.2026 17:01
Сбой в работе очистных сооружений привёл к ухудшению качества воды в Белозерске

Вода в кранах жителей райцентра приобрела нехарактерный цвет и имеет осадок. Использовать её даже в бытовых целях крайне затруднительно.

01.04.2026 10:31
Двадцать дачных участков подтопило в Кадуйском округе

Об этом рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Смотреть видео
31.03.2026 17:52
Масштабная уборка улиц стартовала в Вологде

Уборка на улицах Вологды в этом году началась раньше обычного.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас