23 октября 2026 01:24
°C
Вести
Вологда
7 февраля 2023 16:15

События Череповца: голосование, онлайн-опрос, дорожная разметка, речники

После завершения фестиваля ледяных скульптур в Череповце началось народное онлайн-голосование за лучшую композицию. Отдать свой голос можно в группе фестиваля, выбрать разрешается две работы.16 команд разбили на две группы, поэтому проголосовать можно дважды. По итогам будет определён обладатель приза зрительских симпатий. Голосование продлится до 18 часов 13 февраля. Напомним, что в конкурсе победили мастера из Петербурга и Тюмени.

Онлайн-опрос. И ещё одно голосование. В городе запустили опрос о будущем набережной Шексны на участке от улицы Горького до Октябрьского моста. Высказать свои идеи по благоустройству можно в онлайн-опросе. Недавно прошла первая встреча с горожанами поэтому же вопросу. Высказанные на ней предложения тоже вошли в опрос. Онлайн-анкеты проанализируют архитекторы из проектной группы.

В города закупят ещё одну машину для разметки пешеходных переходов. У предприятия «Спецавтотранс» уже есть один небольшой мобильный комплекс. Он оборудован механизмами для нанесения продольной и поперечной разметки. Но этого недостаточно – техники не хватает, поэтому решили купить ещё одну машину. Продольную разметку также вновь будет делать спецмашина «Шмель». В этом году планируется нанести 55 тысяч квадратных метров разметки. Работы традиционно начнутся в мае.

Речники. В Череповце планируют снова готовить специалистов речного транспорта. Раньше в городе было речное училище. Затем оно превратилось в многопрофильный колледж, в котором речных профессий не осталось. В то же время череповецкий порт сейчас развивается, а специалистов не хватает. Лесомеханический техникум заинтересовался этим направлением. А департамент образования готов выделять бюджетные места. При этом заявка от судостроительного завода пока маленькая, поэтому предприятиям нужно объединяться и учить специалистов по нескольким направлениям. В череповецком порту сейчас во время навигации работают 350 человек, зимой — около 290.

2128
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.10.2026 17:50
События Череповца: посвящение в «Движения первых», Аллея славы, презентация книги

Больше 500 человек сегодня вступят в ряды «Движения первых» на торжественной церемонии в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Сталеваров.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.10.2026 16:51
День белых журавлей отмечается в Вологодской области

Дата посвящена памяти солдат, павших на полях сражений.

Смотреть видео
22.10.2026 14:50
Творим добро: вологжане спасли воробьиного сыча

Птицу подобрали на городской улице, сова сидела на дороге и не могла улететь.

Смотреть видео
22.10.2026 14:20
Сезон фонтанов официально закрыт в Череповце

Рабочие начали готовить конструкции к зиме: чистят и промывают механизмы, фонтаны закрывают, чтобы защитить от грязи, мусора и возможных повреждений.

Смотреть видео
22.10.2026 10:51
Пора задуматься: вологодские автомобилисты готовятся к опасному сезону гололёда

С наступлением холодов привычные поездки могут стать опаснее, особенно в ночные и утренние часы.

22.10.2026 09:40
Нарушения при поставках продуктов в Верховажскую школу, где массово отравились дети, выявил Россельхознадзор

Ведомственная проверка началась из-за нашумевшего на прошлой неделе инцидента с массовым отравлением школьников.

Смотреть видео
22.10.2026 09:10
Фестиваль социального и документального кино «Человек в кадре» открылся в Белозерске

Сегодня в местном Доме культуры будет работать тематическая площадка, посвященная теме гуманизма.

Смотреть видео
21.10.2026 18:08
Итоги областного конкурса для будущих поваров подвели в Череповце

Участвовали студенты колледжей из Вологды, Великого Устюга и промышленного центра.

Смотреть видео
21.10.2026 17:35
События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

События Череповца: ночные заморозки, субботники, буксировка трамваем и музыкальный «Маскарад»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас