12 июля 2025 13:14
°C
Вести
Вологда
1 марта 2023 13:42

Вологжанам: с марта в России вступают в силу новые законы

Пилотный проект по продаже лекарств через интернет, повышение акцизов на табачные изделия и ужесточение правил для владельцев сайтов с объявлениями. С сегодняшнего меняются некоторые российские законы. Каких сфер общественной жизни коснулись поправки, в специальном обзоре расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Начнём со здравоохранения. С сегодняшнего дня в начнётся пробная продажа лекарств по рецептам через интернет-ресурсы. Пока что она будет доступна только в Москве, Московской и Белгородской областях. Эксперимент продлится три года. Планируется, что это поможет облегчить жизнь маломобильных граждан. Если всё пройдет удачно, то практику распространят и в других регионах.

Новое для предпринимателей. Владельцы малого и среднего бизнеса теперь имеют право на выкуп движимого имущества - грузовых автомобилей, строительной и сельскохозяйтвенной техники, которые находятся в государственной или муниципальной собственности. Ранее это право сохранялось только на недвижимость.

Доступ к данным о собственниках в реестре недвижимости будет ограниченным. Это нужно для того, чтобы мошенники не смогли получить персональные данные без согласия владельцев. Право останется только у супругов, сотрудников ряда госорганов и нотариусов.

Ранее судимых граждан за тяжкие преступления теперь не допустят к управлению общественным транспортом и такси. Это касается водителей с неснятой и непогашенной судимостью по статьям об убийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, о похищении человека и разбое. Этот закон распространяется на граждан государств состоящих в евразийском экономическом союзе.

С 1-го марта на 2% повышен акциз на сигареты. До трёх тысяч пятисот тридцати шести рублей за тысячу штук. Сразу на 10,6% повышается акциз на табак и табачные изделия. И на 11% повысится налог на жидкости для вейпов и электронных сигарет.

Кроме того, Правительство запретит торговлю домашними животным в непригодных условиях. Животные не должны содержатся в стесненных условиях, без ветеринарной помощи и надлежащего ухода, а также без нормального питания и с нарушениями санитарных норм. Новые правила должны сократить число случаи жестокого обращения в зоомагазинах и на птичьих рынках.

Компании, которые получают иностранные инвестиции и хотят заниматься стратегическими видами деятельности в России, должны будут получить лицензию или другое разрешение. Сейчас разрабатываются меры за нарушение этого требования. 

В силу вступают новые обязанности владельцев интернет-сервисов с объявлениями. Сайты должны удалять публикации, которые содержат запрещенный контент: экстремистские материалы, нецензурную брань, насилие и жесткость. Это касается тех, чья ежедневная аудитория превышает 100 тысяч человек. Также владельцы таких ресурсов должны установить общий измеритель аудитории, сообщает ГТРК «Вологда». 

1733
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10:09
Трамваи «Львёнок» нового поколения начали поступать в Череповец

В череповецкий «Электротранс» начали поступать новые трамваи модели «Львёнок».

Смотреть видео
9:33
Градсовет 2.0: почти 700 млн рублей направят на развитие Бабушкинского округа

Об этом сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на градостроительном совете.

9:00
Более 6,5 тысяч патрулирований лесов проведено за первое полугодие в Вологодской области

Они являются важным элементом охраны и эффективного использования природных ресурсов.

Смотреть видео
11.07.2025 19:40
Временные ограничения движения введут в Вологде

Они связаны с проведением планового ремонта магистральной теплосети.

11.07.2025 18:50
Несанкционированную свалку ликвидируют под Бабаево

Объём отходов – 120 куб. м. Площадь – 0,3 га. Сумма ущерба, причинённая лесам, – более 92 млн рублей.

Смотреть видео
11.07.2025 18:30
События Череповца: ремонт фасадов, уход за деревьями, выставка, рок-фестиваль и «Парад цветов»

Так называемый ленинградский квартал, застроенный «сталинками», преображается на глазах.

Смотреть видео
11.07.2025 18:10
Правила безопасного поведения в грозу напомнили вологжанам сотрудники МЧС

Только в прошлом году это природное явление стало причиной 24 пожаров в регионе.

Смотреть видео
11.07.2025 15:32
Уже больше 160 участников заявились на конкурс «Цветущий город» в Череповце

Советы домов и трудовые коллективы вносят вклад в благоустройство промышленного центра.

11.07.2025 15:04
Владимир Ивойлов занял пост прокурора Кичменгско-Городецкого округа

Соответствующий приказ был подписан накануне Генпрокурором РФ. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас