01 июня 2026 18:24
°C
Вести
Вологда
16 марта 2023 09:56

Вопросы продовольственной безопасности обсудили с представителями череповецкой компании «ФосАгро» 

Вопросы продовольственной безопасности региона и страны губернатор Олег Кувшинников обсудил с председателем совета директоров компании «ФосАгро» вице-президентом РСПП Виктором Череповым. Череповецкое подразделение компании не только основной поставщик минеральных удобрений, но и крупнейший налогоплательщик области. В прошлом году предприятие перечислило в бюджет почти 15 миллиардов. Кроме того, «ФосАгро» поддерживает множество социальных и образовательных проектов. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Поддержка социальных и благотворительных проектов в регионах присутствия компании «ФоcАгро» достигла рекордного уровня. Образовательное направление - одно из важнейших. Готовить кадры для производств начинают ещё со школьной скамьи. Один из лучших в стране отраслевых колледжей, высокую оценку которому дал Президент, развивается в Череповце при поддержке «ФосАгро». С одним из первых участников федеральной программы «Профессионалитет», открывающей новые возможности для обучения специалистов среднего звена, познакомился вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов. 

«Показатели работы компании за 2022 год вселяют оптимизм. Компания верна своим традициям и принципам устойчивого развития. Наполнение бюджета в регионах присутствия компании выросло в полтора раза. Это большие показатели. Только за прошлый год рост зарплаты произош`л на 22%. Реализуется много социальных программ, которые действуют и на материальное благополучие работника и его семьи, на его образование, на развитие корпоративного спорта. Мы с уверенностью смотрим в будущее», - Виктор Черепов, председатель совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президент по социальной политике и трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей.

Строгое выполнение социальных обязательств - показатель устойчивости бизнеса. «ФосАгро» из года в год наращивает объемы производства. Компания, обеспечивающая продовольственную безопасность страны, реализует большую инвестиционную программу. Почти шестьдесят семь миллиардов рублей капиталовложений в строительство и модернизацию промышленных объектов запланировано в этом году. Виктор Черепов познакомился с работой азотного и фосфорного производств Череповецкого комплекса - ключевого производителя минеральных удобрений в составе компании «ФосАгро».

Символично, что визит состоялся накануне очередного Съезда РСПП и на фоне мероприятий «Недель Российского бизнеса», где в числе прочих обсуждались вопросы обеспечения условий для опережающего развития промышленной инфраструктуры, повышения инвестиционной активности российского бизнеса, необходимость развития и повышения авторитета среднего профессионального образования. Именно эти вопросы поднимал в послании к Федеральному собранию Президент.

4612
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.05.2026 16:00
Новая мера поддержки малого бизнеса вводится в Череповце

Речь идёт о нестационарных торговых объектах: павильонах, ларьках и киосках.

Смотреть видео
20.05.2026 19:51
Сразу 27 череповчанок стали участницами федерального образовательного проекта «Женщина может»

Среди слушательниц – новички, желающие открыть свое дело, и действующие предприниматели, которым важно развитие.

16.05.2026 09:00
Кичменжанка открыла маникюрный кабинет благодаря социальному контракту

Подробностями поделились в администрации округа.

14.05.2026 13:30
Вологодская область начала поставлять берёзовый шпон в Грузию, Малайзию и Турцию

Об этом рассказали в Северо-Западном межрегиональном управлении Россельхознадзора.

13.05.2026 18:28
Более 500 тысяч инкубационных яиц экспортировала Вологодская область в Кувейт

Об этом рассказали в пресс-службе Северо-Западного межрегионального Россельхознадзора.

13.05.2026 12:30
Новый этап в развитии контейнерных перевозок: Вологда и Китай создали прямой логистический маршрут

Его появление позволит предложить самую выгодную стоимость доставки импортных грузов в контейнерах.

10.05.2026 10:26
Вологодская область отправила за рубеж более 400 тысяч кубометров лесопродукции

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. 

Смотреть видео
08.05.2026 09:00
Вологодские ремесленники могут выйти на международный рынок благодаря мерам господдержки

В Череповце в рамках Дней предпринимательства прошел круглый стол «Сделано на Вологодчине. Креативно на экспорт».

05.05.2026 19:27
Свыше 7 тонн мороженого экспортировала Вологодская область в Абхазию

Речь идёт о первой партии, поставленной в республику в 2026 году.

04.05.2026 17:21
Опубликованы описания сессий деловой программы ПМЭФ-2026

На официальном сайте Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 3 по 6 июня, опубликована расширенная деловая программа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас