10 апреля 2026 14:29
°C
Вести
Вологда
20 марта 2023 13:57

События Череповца: ремонт дорог, новые предприятия, выставка

Восемь улиц в этом году планируют отремонтировать череповецкие власти. Они определились со списком главных дорог, где летом появится новый асфальт. В нём самые проблемные участки: Набережная вместе в развязкой Ягорбского моста, проспект Победы в районе железнодорожного виадука и путепроводная развязка над ж/д вокзалом. Там сделают также ремонт деформационных швов. Кроме того, собираются полностью отремонтировать улицу Беляева, заменить покрытие на участке Судостроительной в сторону порта. Впервые за много лет новый асфальт появится на Добролюбова.

Строительство четырёх новых предприятий началось в череповецком индустриальном парке. Об этом сообщил на странице в соцсети мэр города. На производствах планируют выпускать механические изделия для машиностроения, электрические шкафы, трубы для мебели и пиломатериалы. Первый завод планирует начать работу до конца этого года. На предприятии обещают создать 300 новых рабочих мест. С помощью программы опережающего социально-экономического развития в индустриальном парке уже трудятся более 1200 работников, а объём инвестиций в производство превышает четыре миллиарда рублей.

В Череповце открылась солнечная мини-выставка. Она называется «Я всю жизнь хотел писать солнце» (это слова самого Василия Верещагина). Экспозиция расположилась на первом этаже каменного здания музея Верещагиных. В ней 18 картин: часть из фондов музейного объединения, другие авторства современных художников. Из фондов для выставки взяли работы Евгения Столицы, современника Верещагина, и картину Савелия Зейденберга. Работы авторов разных эпох объединяет тема солнца: закаты, рассветы, игра свет в разные часы его вечного движения. А выставка будет работать только до 31 мая.

1280
Другие новости рубрики
13:30
В аэропорту Череповца сняты ограничения на полёты

Их ввели накануне для обеспечения безопасности. 

Смотреть видео
13:08
Русский космос: вклад Вологодской области в развитие сферы

Имя нашего земляка Павла Беляева вписано в историю освоения космоса.

12:32
Суд ограничил в правах родителей-сектантов из Кич-Городка

10-летнюю девочку изъяли из общины «Царская империя».

Смотреть видео
12:01
Скандинавский антициклон принесёт потепление в Вологодскую область

Малооблачная и сухая погода ожидается в регионе в ближайшие дни.

Смотреть видео
10:00
Оперативные решения: подготовка к Пасхе, благоустройство перед юбилеями городов и другое 

Важные для всего региона темы сегодня обсуждали на оперативном совещании в Правительстве.

Смотреть видео
09.04.2026 18:30
Чистый Четверг: подготовку к Пасхе продолжают верующие вологжане

Это особый день Страстной недели.

Смотреть видео
09.04.2026 17:30
События Череповца: дворы под контролем, успешные испытания, выставка акварелей, спорт

Работа управляющих компаний в Череповце под постоянным контролем городской администрации.

09.04.2026 17:02
Ничейный памятник: в Вологде обнаружили бесхозный мемориал в память о героях ВОВ

Речь идёт о бесхозном монументе на улице Рабочей в Вологде.

Смотреть видео
09.04.2026 16:31
Расписание некоторых пригородных поездов временно изменится в Вологодской области

Сегодня, а также 13-го и 16-го апреля будут внесены корректировки в график утренней электрички Вожега – Вологда и некоторых рейсов между Даниловом и Вологдой.

Смотреть видео
09.04.2026 15:30
Русский космос: рыботоварная фирма из Кадуя уже много лет поставляет чёрную икру на МКС 

В рамках Всероссийского телемарафона «Русский космос», приуроченного к юбилею полёта Юрия Гагарина, мы продолжаем рассказывать о вкладе Вологодской области в развитие космической сферы страны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас