10 июля 2025 04:58
°C
Вести
Вологда
27 марта 2023 14:06

Культобзор: куда сходить и что посмотреть в Вологодской области 

Сегодня исполняется 110 лет нашему земляку, писателю и поэту - Александру Яшину. В Вологде, в 15:00 пройдет акция у памятника писателю. Прозвучат стихотворения Яшина в исполнении победителей городского конкурса чтецов. И это далеко не все. Предстоящая неделя полна культурных событий. Далее обзор ГТРК «Вологда». 

27 марта – всемирный день театра. Его отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник для всех, кто служит в театре, не только актеров и режиссеров, но и светотехников, звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. В Вологде традиционно в этот день вручают театральные премии.

В областном драмтеатре пройдёт праздничное представление. Участники театральной весны в Кирилло-Белозерском музее заповеднике покажут два спектакля: «Как валенки землю грели» студии кукол из Ярославля и моноспектакль «Влюбленный Маяковский».

Музыкальные события и интересную выставку доставит «Культурный экспресс». 27 марта Великоустюгском культурно-досуговом центре выступит череповецкий Хор ветеранов войны труда. 28 марта - в деревне Бухино в Великоустюгском округе. 30 и 31 марта художественная выставка произведений художников «Поиски смысла» из фондов областной картинной галлери будет работать в Нюксенском краеведческом музее. А 31 марта состоится хореографический концерт коллектива «Искры Севера» череповецкого училища искусств.

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения поэта, прозаика и журналиста Александра Яшина. Вологодские библиотеки приглашают послушать произведения поэта у памятного знака Александру Яковлевичу на перекрестке улиц Герцена и Яшина. Сегодня же пройдёт литературно-музыкальный вечер «И повсюду со мной Россия…» и выставка книг Яшина в областной универсальной научной библиотеке.

Здесь же, в библиотеке, 27 и 28 марта состоится мастер-класс по основам сценарного мастерства «Я б в писатели пошел, пусть меня научат». Проведет занятия Елена Кузьминова, выпускница московских высших курсов сценаристов и режиссеров. 

На этой неделе отмечается юбилей ещё одного выдающегося деятеля русской культуры - 150-летие всемирно известного композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Большой концерт состоится в Камерном театре Череповца 30 марта. Вместе с городским симфоническим оркестром выступят лауреаты международных конкурсов Денис Карабалин и Ольга Сердюкова. 

На этой неделе в школах каникулы и многие культурные учреждения области на каждый день приготовили для детей различные занятия. Вожегодский центр традиционной народной культуры приглашает на мастер-классы по плетению из бересты, изготовлению кружева, лоскутному шитью и на игровую программу «По сказочным тропинкам». В Кичменгско-городецком ДК пройдут весёлые старты, арт-час «Планета Земля», интеллектуальные игры. В ДК посёлка Новатор в Великоустюгском округе самым активным посетителям мероприятий будут выдаваться жетоны, которые можно будет обменять на подарки. Никольский дом культуры приглашает на танцевальную программу «Весенний бал Мэри Поппинс» 28 марта.

Будут и мероприятия для взрослых - в танцевальную гостиную приглашает Бабаевский центр культурного развития 28 марта. В программе мастер-класс от клуба исторического танца «Ренесанс» и чаепитие. 

 

1447
Другие новости рубрики
09.07.2025 19:10
Студент Вологодского колледжа искусств стал победителем Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»

Первое место в номинации «народные и национальные музыкальные инструменты» занял Ростислав Курихин.

09.07.2025 15:24
Глава Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова объявила об увольнении

Это уже вторая крупная отставка в культурной отрасли региона за сутки.

Смотреть видео
09.07.2025 14:54
Культурная столица России – 2027: Вологда официально подала заявку на участие в конкурсе

В документе отражены историко-культурное наследие города, развитие туризма, городской среды и креативных индустрий.

09.07.2025 12:44
Денис Саничев покинул пост руководителя Вологодской областной филармонии

Он возглавлял главное музыкальное учреждение региона последние 4 года.

Смотреть видео
08.07.2025 18:44
Вологжан и гостей области приглашают на фестиваль «Морошка. Новый уровень»

Мероприятие пройдёт с 13 по 20 июля в Тотьме.

Смотреть видео
08.07.2025 17:13
Выставка известного российского абстракциониста Михаила Палия открылась в Череповце

Экспозиция посвящена родному городу автора – Череповцу.

Смотреть видео
08.07.2025 16:15
Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» провели в Бабаевском округе

Мероприятие, включенное в губернаторский проект «Лето Русского Севера», познакомило гостей с традициями коренного народа — от старинных изб и ремёсел до народной музыки и кухни.

07.07.2025 21:20
«Фестиваль колясок-2025» состоялся в Вологде

Местом проведения стал парк Ветеранов в областном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас