26 апреля 2024 10:34
°C
Вести
Вологда
4 апреля 2023 15:22

Бренд «Красный ткач» планируют воссоздать и сделать узнаваемым в Череповце и за его пределами

В промышленном центре региона планируют воссоздать и сделать узнаваемым бренд «Красный ткач». Это одно из старейших предприятий города – фабрика ручного узорного ткачества. Сейчас она не работает, но раньше её уникальная продукция высоко ценилась в России. Проект представили на встрече местных мастеров и представителей торгово-промышленной палаты области, мэрии, агентства городского развития, ЧГУ и музейного объединения. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

В Череповце о фабрике «Красный ткач» знают как минимум 4 поколения жителей. Началось все в далёком 1939, когда на основе традиций местного народного узорного ткачества возникла артель, которая в последствии стала одним из ведущих предприятий страны. Скатерти и салфетки, покрывала и накидки, портьерные ткани, коврики и дорожки – изделия ценили за качество и самобытность. В 2017-м производство закрыли. Но сегодня местным мастерам, которые изготавливают сувениры ручной работы, предлагают подарить «Красному ткачу» новую жизнь.  

Наталья Стрижова, заместитель мэра Череповца: «Наша с вами задача – общая задача и органов власти и вас – найти ту путеводную нить, которая бы позволила возродить нашу культуру и связать её с современностью. Нам нужен тот товарный знак, те вещи, которые бы делали нашу тер-ю узнаваемой. Без вас мы это не сделаем.»

Товарный знак «Красный ткач» планируют использовать как собирательный образ разных направлений ремесленного производства. В Череповце и районе немало талантливых мастеров, которые создают уникальные вещи. Логотип можно размещать на картинах, канцтоварах, салфетках, пакетах, одежде, обуви, игрушках. Ирина Печникова самостоятельно освоила ткацкое ремесло, идею с возрождением фирменного стиля фабрики с его народной вышивкой поддерживает.    

Ирина Печникова, мастерица по ткачеству: «Заинтересовала идея протянуть нить от древнего искусства в наши дни. Кустарь – самоучка, так сказать. В течение 10 лет вот я уже много нашла, многому научилась. И вот идея возрождения, конечно, Красного ткача – логотипа, конечно меня заинтересовала. Я постараюсь в своих изделиях использовать этот красивый тканый орнамент.»

Программа по восстановлению народных художественных промыслов поможет сохранить память о местных традициях и дать новый импульс их развитию. 

Оксана Андреева, директор АНО «Агентство городского развития»: «В этом году ожидается 56 теплоходов. Вадим Евгеньевич принял решение, что будет реконструкция причала и будет орг-на для вас специальная торговая зона. Не к этому сезону, но мы делаем всё для того, чтобы город был красивым и с воды, и с воздуха, и наши ворота, и вокзалы тоже были украшены, в то м числе вашими изделиями.»

Анастасия Белозерова, кондитер: «Очень много нового, нужного, интересного узнала для себя. Мы пока представляем пряники – сертифицированный продукт наш, хотим работать с городом дальше, хотим попробовать себя дальше, больше, шире, завоевать если не весь город, то хотя бы большую его часть.»

Чтобы получить право на использование знака «Красный ткач», ремесленникам необходимо обратиться в Агентство городского развития. 

1450
Другие новости рубрики
10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

9:32
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Сегодня днём ожидается тёплая погода, столбик термометра покажет +16…+21 градус.

9:02
Родных погибшего красноармейца разыскивают в Вожегодском округе

Речь идёт о Канюкове Михаиле Ивановиче 1914 г. р.

Смотреть видео
25.04.2024 19:40
Международная научно-практическая конференция «Экология и общество» открылась в Вологде

Федеральные эксперты будут обсуждать возможные ответы на вызовы современности: как развивать экономику при бережном отношении к окружающей среде, решать демографические проблемы и обучать население экологической грамотности.

Смотреть видео
25.04.2024 18:50
События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

События Череповца: гидроиспытания котельных, гастроконкурс и семейная конференция

25.04.2024 16:17
Вологжанка Александра Криулина отметила вековой юбилей

Своё столетие отпраздновала накануне Александровна Васильевна Криулина.

Смотреть видео
25.04.2024 13:31
Многодетные вологжане столкнулись с серьёзными проблемами при получении льготных земельных участков

Люди мечтают построить свой дом, облагородить двор и отпраздновать новоселье.

Смотреть видео
25.04.2024 12:00
Сила тока: межрегиональный форум «Электрофест» прошёл в Вологде

На нём собрались эксперты, производители электрического транспорта, водители электромобилей из разных регионов России.

Смотреть видео
25.04.2024 10:04
Новая губернаторская программа «Безопасное село» вскоре заработает в Вологодской области

Главная задача проекта - обеспечение пожарной безопасности в деревнях и посёлках.

25.04.2024 09:35
Вологодские памятники приведут в порядок во время массовых субботников

Поручение провести массовые субботники во всех муниципалитетах региона дал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас