11 августа 2026 18:03
°C
Вести
Вологда
5 апреля 2023 17:32

Инфраструктуру для реабилитации инвалидов улучшают в Череповце

К открытию готовят уже второй зал для адаптивной физкультуры. Занятия здесь бесплатные. Как они проходят, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Жизнь токаря Юрия Зонова кардинально изменилась больше года назад – на рабочем месте у него случился инсульт. О возможности реабилитации в специализированном центре его супруга Ирина узнала из выпуска «Вестей». Регулярные занятия помогают восстановиться.

Такие истории преодоления здесь – на каждом шагу. Первый в области зал для адаптивной физкультуры открыли год назад. Специализированные тренажеры для реабилитации после инсультов и сложных травм. Занятия под руководством квалифицированных наставников. Желающих записаться – множество. И в одну «тренажёрку» все уже не помещаются. Поэтому мэрия выделила центру дополнительное помещение…

Безбарьерная среда и абсолютная безопасность. Новый зал для адаптивной физкультуры будет соответствовать всем требованиям и нормам. Здесь сделают косметичечский ремонт. На полу будет специальное мягкое покрытие. Установят кардиотренажёры. В мае здесь начнут проводить комплексные групповые тренировки, в том числе и для детей с четырёх лет. 

Наталия Веселова, начальник отдела по адаптивной физкультуре спортивного клуба «Череповец»: «Уже 20 лет я работаю с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Я всегда за групповые занятия. Это всегда более эффективно. Достаточно увидеть, как продуктивно занимаются другие и не, отставая от них, повышать свои результаты. Все люди с ограниченными возможностями и с инвалидностью занимаются бесплатно.»

Адаптивной физкультурой в Череповце занимаются триста человек, причем половина из них – дети. Также проводятся тренировки по плаванию, лёгкой атлетике, настольному теннису, верховой езде, скандинавской ходьбе, танцам на колясках и фехтованию. Люди с инвалидностью приобщаются к паралимпийскому движению… Специалисты утверждают – реабилитацию нужно начинать, как можно раньше. Укрепляется не только тело, но и воля к жизни. Такие занятия – серьёзный стимул для того, чтобы выйти из дома и отличная возможность завести друзей.

2465
Другие новости рубрики
17:30
Первый областной туристический слёт ветеранов проводится в Грязовецком округе

Турслёт проходит при поддержке Правительства области.

Смотреть видео
16:00
Система наставничества работает на череповецком предприятии «ФосАгро»

Особое отношение к работе с кадрами на главном химическом предприятии области – компании «ФосАгро».

Смотреть видео
15:00
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Сегодня ожидается облачная с прояснениями погода.

14:30
Пожилую череповчанку нашли в лесу благодаря квадрокоптеру и служебной собаке

Женщину обнаружили 9 августа недалеко от посёлка Суда Череповецкого округа.

Смотреть видео
14:00
Вологодские предприятия обрабатывающей промышленности региона ищут сотрудников

Требуются слесари, станочники, токари, операторы, электромонтёры, а также инженеры, технологи, механики, энергетики и менеджеры.

Смотреть видео
13:00
Память сотрудника ФСБ Николая Узкого почтили в Вологде

Он 30 лет назад геройски погиб в Чечне.

10:12
Выставка животных «Приюта надежды» пройдёт на стадионе «Динамо» в Вологде

Выставка состоится с 12:00 до 13:30 на стадионе «Динамо».

Смотреть видео
10.08.2026 18:20
События Череповца: новые микрорайоны, озеленение, пленэрная живопись, творчество и психология

Руководство городского паркового хозяйства обсудило с экоактивистами планы по озеленению.

Смотреть видео
10.08.2026 17:50
Первый природный сенсорный маршрут появился в Вологодской области 

Он находится в конноспортивном клубе на восточной окраине промышленного центра.

Смотреть видео
10.08.2026 17:20
Четвёртая смена проекта «Школа телевидения» стартовала на ГТРК «Вологда»

Первый день организаторы профориентационного проекта посвятили сути журналистской профессии.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас