15 мая 2026 09:28
°C
Вести
Вологда
10 апреля 2023 17:31

Уникальные тактильные иконы для незрячих создают в Череповце

Они помогают увидеть лик святой. Проект реализуется на средства президентского гранта. Как создают иконы, к которым можно прикоснуться, в сюжете ГТРК «Вологда».

Вырезается икона святителя Николая Чудотворца. Используется специальная фреза коническая скругленная, кончик примерно один миллиметр. В данном случае мы сразу одной фрезой проходим за раз – без черновой обработки. 

Механика и духовность – две противоположности, как может показаться. Но в руках священнослужителя сложная техника создает произведение искусства для благого дела – тактильные иконы для незрячих. Лики Спасителя, Божией Матери, Николая Чудотворца, Матроны Московской и Иоанна Кронштадтского. Готовые иконы покрывают лаком. Авторы выбирают ценные породы дерева: дуб, бук, ясень. Каждую икону сопровождает табличка, на которой шрифтом Брайля представлена информация, поясняющая изображение. Размер – чтобы можно было приложить две ладони.

Дионисий (Петров), руководитель проекта «Помочь увидеть лик святой»: «У нас прошло обучение на территории кафедрального собора как работать вообще с людьми незрячими. Поэтому на наших иконах отсутствуют мелкие детали: резьба, узоры. Есть только то, что люди смогут считать. В церковной практике нет традиции трогать руками иконы. Как правило люди прикасаются, целуя, или лбом. А тут для абсолютно всех есть уникальная возможность не только для незрячих, но и для обычных людей – потрогать. Как показала практика – очень интересно это детям.»

Первые тактильные иконы недавно передали в кафедральный собор Афанасия и Феодосия Череповецких, где был совершен чин освящения. Встреча незрячих прихожан с ликами Божьей Матери и святителя Николая получилась трогательной, – вспоминают волонтёры. Проект «Помочь увидеть лик святой» реализуется на средства президентского гранта. Цех находится на территории Воскресенского собора. 

За полгода в Череповце произведут больше двухсот уникальных тактильных икон. Их бесплатно передадут в храмы и социальные учреждения Вологодской области. Но авторы уверены, что перевыполнят план. Уже сейчас поступают заявки из других регионов – Калининграда, Петербурга и Москвы. 

1803
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.05.2026 19:00
События Череповца: сборы юнармейцев, набор в ПИШ, креативные индустрии, концерты и встречи

Сегодня в Военном университете радиоэлектроники начинаются сборы отрядов движения «ЮНАРМИЯ».

14.05.2026 17:57
Рифат Сабитов: «Крупнейшие операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала коммуникаций»

Интеграция с платформой МАХ для отправки сообщений доступна всем российским операторам связи.

Смотреть видео
14.05.2026 17:00
«Весенний кубок чистоты» разыграли в Череповце

Участники соревнования собрали две тонны мусора у Усадьбы Гальских.

14.05.2026 16:30
Аномально жаркая погода ожидается на востоке Вологодской области

Аномально жаркая погода прогнозируется с 14 по 19 мая.

Смотреть видео
14.05.2026 15:00
Специализированную ярмарку вакансий для студентов вузов и колледжей проводят в Вологде

Она состоится в «Территориальном центре социальной помощи семье и детям».

Смотреть видео
14.05.2026 14:00
Реабилитацию после сложной операции на позвоночнике проходит сбитая под Череповцом лайка Лоя

Мы продолжаем следить за судьбой лайки Лои, которую волонтёры спасли после дорожной аварии.

Смотреть видео
14.05.2026 12:00
Главная информационная программа ВГТРК «Вести» отметила 35-летие

Первым приветственный адрес журналистам направил Президент России Владимир Путин.

Смотреть видео
13.05.2026 17:30
Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления стала иппотерапия.

Смотреть видео
13.05.2026 17:02
Принять участие в ежегодном фестивале детской рыбалки приглашают юных вологжан

Соревнования пройдут в преддверии Дня защиты детей на реке Сямжена.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас