18 апреля 2024 22:52
°C
Вести
Вологда
11 апреля 2023 15:48

Эксперты Роскачества вологжанкам: как правильно подобрать качественную косметику

Весна – время обновления. Женщины это чувствуют особенно тонко и стремятся выглядеть ещё лучше. Помогает им в этом косметика. На современном рынке огромное множество предложений, их изучили эксперты Роскачества. Специалисты пришли к выводу, что многие не обращают внимания на состав. Как правильно выбрать косметическое средство, расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

У покупателя всегда есть выбор – брать натуральную косметику или средства с использованием химических составляющих. И у той, и у другой есть плюсы и минусы. Но, выбирая, всё же необходимо изучать информацию.

Например, есть стереотип, что парабены провоцируют рак. Ещё в 1950-х годах сложные эфиры начали использовать в качестве консервантов для продления срока годности косметической продукции. Миф о том, что они опасны, возник в 2004 году. Учёные из английского университета обнаружили следы парабенов в тканях молочных желез 20 женщин, перенёсших операцию по удалению опухоли. Однако стали ли они причиной опухоли, всё же не доказано.

Эксперты Роскачества в свою очередь отмечают, что парабены всё же способны в некоторых случаях негативно влиять на здоровье, а именно на эндокринную систему и уровень эстрогена. Поэтому людям с гормонозависимой опухолью и беременным женщинам нужно выбирать специализированную косметику.

Но нельзя забывать и о плюсах парабенов. Это эффективные консерванты, необходимые для защиты от бактерий и плесени. Они допущены к применению и при отсутствии противопоказаний считаются безопасными, так как содержатся в косметических продуктах в ничтожно малых дозах.  

Следующий ингредиент: сульфаты – это соли серной кислоты. Они помогают удалять жиры и образуют пену, но вызывают раздражение и аллергию. На сегодня средства с сульфатами самые доступные. Они помогают продлить срок годности бытовой химии и сделать её экономичной. Сульфаты сами по себе нетоксичны. Однако их использование не рекомендовано людям с аллергией, псориазом, экземой и очень сухой, чувствительной кожей.

Ещё одно утверждение: пальмовое масло – страшный враг. В пище – да, но в косметике – нет. Этот антиоксидант, справляется с последствиями неправильного образа жизни, стресса, которые неминуемо сказываются на внешности, – отметили эксперты. Если пальмовое масло сертифицировано, то оно безопасно и тщательно протестировано.

Ещё в косметические средства добавляют фталаты. Они придают кремам густоту, усиливают ароматы, создают текучую структуру лакам для ногтей. В составе лосьонов фталаты предотвращают испарение влаги на коже. Воздействие этих химических соединений на человека тщательно не изучалось, но считается, что они негативно влияют на эндокринную и репродуктивную системы.

Актуальная тенденция – это любовь ко всему натуральному и органическому. У большинства покупателей до сих пор туманное представление об органике. Этим пользуются производители, иногда манипулируя понятиями «эко», «био», «веган» за которыми не стоит ничего, кроме маркетинга, – утверждают в Роскачестве. С января 2020 года называть продукцию органической могут только те производители, кто внесён в единый государственный реестр после прохождения сертификации в аккредитованных органах. Благодаря этому потребители могут быть уверены, что, выбирая косметику с маркировкой «органическая продукция», они платят за  качественный продукт, который не содержит опасных химических примесей. Она промаркирована вот таким знаком.

У эко-косметики тоже есть минусы – высокая стоимость и недолгий срок хранения. Кроме того, некоторые компоненты могут вызывать аллергию, поэтому такие бьюти-продукты подбираются индивидуально.

В таких случаях синтетическая косметика – отличная альтернатива. Пора перестать думать о слове «химикаты» исключительно в негативном ключе. Искусственно созданные компоненты могут быть эффективными и безопасными, – отмечают в Роскачестве.

1077
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:47
Не такие уж и умные: вологжане раскритиковали качество новых автобусных остановок

Подрядчиком в ближайшее время будут проведены работы на всех смонтированных остановках по дополнительной герметизации кровли.

19:50
Изумрудную свадьбу отмечает семейная пара из Никольского округа

Важную дату сегодня отмечают Иван Павлович и Валентина Николаевна Подольские.

Смотреть видео
19:46
Эксперты спрогнозировали пик клещевой активности в Вологодской области

В регионе с начала года зарегистрировано 193 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 59 детей.

18:24
Добрые сердца: создатели снежного городка под Устюжной стали волонтёрами

Речь идёт о супружеской паре Макаровых. Семья живёт в деревне Мыза-Тестово.

16:49
Вологжан предупредили о мокром снеге и сильном ветре

О неблагоприятных погодных условиях рассказали в Вологодском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

15:33
Крупная партия новых газомоторных автобусов пополнила муниципальный парк Череповца

Сегодня в Череповец поступило 17 новых городских автобусов.

Смотреть видео
13:37
События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

События Череповца: праздник труда, комплектование детсадов и старт сверхмарафона

13:08
Современную лыжероллерную трассу откроют в Кириллове

Новый спортивный объект появится по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

12:30
Жилой дом появится на месте Красных казарм в Вологде

Строительную технику на территории Красных казарм, расположенных на улице Чернышевского, заметили местные жители.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас