28 апреля 2024 03:27
°C
Вести
Вологда
13 апреля 2023 12:40

«ФосАгро» помогает: финальный этап Кубка России по лыжным гонкам состоялся в Хибинах

В заполярном Кировске, где ещё лежит снег, с размахом отгремел финальный этап Кубка России по лыжным гонкам. В самом центре Мурманской области, в Хибинах, на лыжных трассах своё мастерство показывала элита лыжного спорта страны – лучшие спортсмены из 40 регионов России, включая действующих олимпийских чемпионов Александра Большунова и Наталью Непряеву. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Хибины – идеальное место для лыжных соревнований в конце сезона. Стоит теплая и солнечная апрельская погода, и при этом сохраняется плотный снежный покров, что так важно для спортсменов. Снега в Кировске достаточно, чтобы заниматься лыжным спортом до буквально июня.

Александр Большунов, трёхкратный олимпийский чемпион: «Что касается Хибин и Кировска, то это идеальное место для завершения сезона. Место уникальное в конце сезона, хорошая погода, идеальные условия для завершения сезона и проведения соревнований не только финала Кубка России, скажу, что можно проводить и Чемпионат России.»

С 6 по 9 апреля лыжный комплекс «Тирвас» принял сразу три старта: гонку преследование классически и свободным стилями, а также спринт. На горных трассах равных не было победителям олимпийских игр в Пекине 22 года, трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Большунову и олимпийской чемпионке в эстафете Наталье Непряевой. Во всех гонках чемпионы финишировали с существенным отрывом.

Наталья Непряева, олимпийская чемпионка: «Трассы сложные, своеобразные круги, тяжёлые, но снег идеально, по сравнению с Тюменью, где всё растаяло, тут зима.»

В один из дней финал Кубка России в Хибинах посетил Министр спорта России Олег Матыцин. Министр дал старт гонке заключительного дня, а также пообщался с лыжниками. Олег Матыцин высоко оценил организацию соревнований и выразил уверенность, что ежегодный финал Кубка России по лыжным гонкам может получит постоянную прописку в мурманском Кировске.

Олег Матыцин, Министр спорта России: «Я хочу поблагодарить ФА, ПФО, ФЛГР за организацию такого праздника. Замечательная погода, элитный состав. И это главное, мы работаем как единая команда. Есть планы по развитию этого комплекса лыжного, здесь тоже работает профессиональная команда. Поэтому я уверен, что мы реализуем намеченные планы, как бы пафосно это не звучало, сегодня видим, что основной акцент Минспорта и федеральное и региональное делают на укреплении национальной системы спорта. Тем более, лыжный спорт это наш отечественный спорт, с великими традициями и с великими победами. Я уверен, что это станет традиционным местом проведения финала Кубка, такие тоже есть мысли.»

Валерий Фёдоров, заместитель гендиректора, ПАО «ФОСАГРО»: «На нашу компанию ФА большая ответственность, было принято решение в прошлом году провести впервые, за многие-многие годы, самые ответственные поручение было, финал Кубка РФ по лыжным гонкам.»

Высокую оценку лыжным стартам и организации соревнований также выразила Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России: «Очень хорошо подготовлены трассы, всё прекрасно. Гонка женская прошла замечательно, плотные результаты, что всегда радует. Два лидера болели, примерно одно и тоже время – Наталья чуть меньше, Вероника чуть больше. Тем не менее, сегодня удивительный день, это бывает крайне редко, когда одинаковое время показывают спортсменки, сегодня нет второго места, два первых. Классно, здорово, и как я люблю, нет сюрпризов.»

После трёх дней соревнований в центре заполярного Кировска на центральной площади состоялась церемония награждения спортсменов. Среди женщин в общем зачёте Кубок России сезона 22/23 выиграла олимпийская чемпионка Наталья Непряева, а среди мужчин Большой Хрустальный глобус получил трёхкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. Награды победителям вручали Министр спорта Олега Матыцина и президент федерации лыжных гонок Елены Вяльбе.

В честь 20 летнего юбилея организации «Детям России образование здоровье и духовность», ДРОЗД, которая является ключевым социальным проектом «ФосАгро», компания учредила дополнительные супер-призы для победителей в общем зачёте кубка России по лыжным гонкам. Именно здесь, в Кировске, 20 лет назад стартовал этот проект. Сегодня координационный совет ДРОЗДа возглавляет президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. Победители общего зачёта кубка среди мужчин и женщин получили по одному миллиону рублей. Серебряные призёры – по 700, бронзовые призёры – по 500 тысяч рублей. Победители в возрасте до 23 лет получат по 500 тысяч рублей. В командном зачёте первое место заняла команда республики Татарстан. Второе и третье места – сборные Тюменской области и республики Коми.

1869
Другие новости рубрики
26.04.2024 17:52
Стало известно, за какой регион будет выступать вологодская лыжница Алина Пеклецова

В новом сезоне на всероссийских соревнованиях Алина Пеклецова будет выступать только за Вологодскую область.

25.04.2024 17:20
Череповецкая «Северянка» обыграла «Муром» в Омске

Второй матч финального тура волейбольного чемпионата женской Высшей лиги «А» состоялся в минувшую среду.

25.04.2024 12:30
Череповецкий хоккеист забил «золотой» гол в финале Кубка Гагарина

Точный бросок Даниила Вовченко принёс его команде Кубок Гагарина.

Смотреть видео
24.04.2024 14:32
Чемпионат ФСИН России по мини-футболу среди организаций высшего образования начался в Вологде

Соревнования посвящены 145-летию создания уголовно-исполнительной системы РФ.

24.04.2024 10:30
Череповецкая «Северянка» не смогла обыграть «Омичку»

Стартовый матч финального тура волейбольного чемпионата Высшей лиги «А» состоялся накануне в Омске.

23.04.2024 21:16
Свыше 2 тысяч вологжан сдали нормы ГТО

Более 2 тысяч жителей Вологодской области сдали нормы ГТО с начала года.

23.04.2024 17:19
Череповчанка завоевала две бронзы на всероссийских соревнованиях по ушу-таолу

В Москве завершились всероссийские соревнования по ушу-таолу.

22.04.2024 19:20
Строительство крытого футбольного манежа начнётся в следующем месяце в Вологде

Работы по его возведению начнутся уже в мае.

22.04.2024 14:21
Вологодское «Динамо» потерпело поражение от «Зенита-2»

Встреча закончилась со счётом 2:1 в пользу питерской команды.

22.04.2024 11:37
Более 2 тысяч километров прошел череповецкий пенсионер на лыжах

Таков результат 86-летнего Ивана Коничева за прошедший зимний сезон.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас