24 марта 2026 23:47
°C
Вести
Вологда
24 апреля 2023 17:13

Слёт юных фермеров прошел в Вологодской ГМХА

В молочно-хозяйственной академии прошёл слет юных фермеров. 50 школьников из 9 муниципалитетов учились предпринимательству в аграрной сфере. Познакомились с факультетами учебного заведения, побывали на агропромышленных предприятиях и участвовали в деловой игре. Подробности в материале ГТРК «Вологда». 

20 соток земли и одна культура для выращивания - такую легенду для школьников на интеллектуальную игру-симуляцию подготовили студенты экономического факультета.  На основе этих данных ребятам необходимо разработать бизнес-план, продумать рекламную кампанию своей продукции и просчитать расходы. 

Аграрному предпринимательству учились 50 школьников из 9-ти округов. Главная цель слета – познакомить школьников с современным сельским хозяйством и перспективами работы в новом, высокотехнологичном агропромышленном комплексе. Сельское хозяйство – это основа экономической безопасности страны, а тяжелый сельский труд с каждым годом становится все более технологичным.

Также участники слета побывали на экскурсии на двух сельхозпредприятиях. В теплицах крупнейшего в регионе производителя овощей школьники узнали об условиях труда, модернизации производства и поддержке молодых специалистов. 

Сельскохозяйственные профессии сейчас очень востребованы. Поэтому слет сельской молодежи "Юный фермер" стал отличной профориентационной площадкой.

А пока Евгений Рямзин только мечтает поступать в академию и знакомится с вузом, победитель прошлого слета Илья Барышев уже учится здесь в технологическом колледже. 

В конце дня школьники стали активными участниками дискуссионной площадки «Легко ли молодому специалисту жить и трудиться в сельской местности?». Экспертным мнением с ребятами поделились руководители агропредприятий и представители органов власти.

2581
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:29
Приём заявлений в первые классы начался в Вологодской области

В школах региона начался приём заявлений на поступление детей в первый класс.

22.03.2026 16:00
Студенческие отряды будут трудится на вологодских предприятиях этим летом 

Проект «Трудовые студенческие отряды» рассчитан на студентов колледжей и техникумов Вологды.

Смотреть видео
22.03.2026 12:00
Приём заявок проекта «Мой наставник-2026» завершается в Вологодской области

Участие в нём могут принять студенты вузов, среднеспециальных учебных заведений и ученики 8-11 классов.

Смотреть видео
19.03.2026 20:48
Большая ярмарка учебных мест состоялась в Шексне

Представители вузов и ссузов Вологодской области приехали в районный центр, чтобы рассказать старшеклассникам о правилах приёма в этом году, о количестве бюджетных мест, о льготах, стипендиях и дополнительных выплатах.

Смотреть видео
17.03.2026 16:02
Набор на 13-й сезон проекта «Школа фермера» начался в Вологодской области

Обучение проводится для тех, кто хочет открыть агробизнес или повысить квалификацию.

Смотреть видео
12.03.2026 19:30
Интеллектуальную игру для старшеклассников «Битва калькуляторов» провели в Вологде

Вместо скучных лекций организаторы подготовили для школьников увлекательные испытания.

Смотреть видео
10.03.2026 17:02
Первый сезон проекта «Перезагрузка» стартовал в Вологодской области

Его участники – подростки, которые состоят на различных видах профилактического учёта.

Смотреть видео
05.03.2026 17:01
Вологодская школа стала победителем командного трека Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Школа № 13 города Вологды стала победителем командного трека Всероссийского конкурса «Большая перемена» и вошла в топ-25 школ.

Смотреть видео
04.03.2026 13:26
90 лет исполнилось легендарному череповецкому Дому пионеров

За эти годы через кружки и секции прошли сотни тысяч человек.

Смотреть видео
03.03.2026 16:55
Юные вологжане могут принять участие во всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности

Сегодня стартует всероссийская олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для дошкольников от 5 до 7 лет, а также для учеников 1-11 классов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас