27 марта 2025 07:26
°C
Вести
Вологда
24 апреля 2023 17:13

Слёт юных фермеров прошел в Вологодской ГМХА

В молочно-хозяйственной академии прошёл слет юных фермеров. 50 школьников из 9 муниципалитетов учились предпринимательству в аграрной сфере. Познакомились с факультетами учебного заведения, побывали на агропромышленных предприятиях и участвовали в деловой игре. Подробности в материале ГТРК «Вологда». 

20 соток земли и одна культура для выращивания - такую легенду для школьников на интеллектуальную игру-симуляцию подготовили студенты экономического факультета.  На основе этих данных ребятам необходимо разработать бизнес-план, продумать рекламную кампанию своей продукции и просчитать расходы. 

Аграрному предпринимательству учились 50 школьников из 9-ти округов. Главная цель слета – познакомить школьников с современным сельским хозяйством и перспективами работы в новом, высокотехнологичном агропромышленном комплексе. Сельское хозяйство – это основа экономической безопасности страны, а тяжелый сельский труд с каждым годом становится все более технологичным.

Также участники слета побывали на экскурсии на двух сельхозпредприятиях. В теплицах крупнейшего в регионе производителя овощей школьники узнали об условиях труда, модернизации производства и поддержке молодых специалистов. 

Сельскохозяйственные профессии сейчас очень востребованы. Поэтому слет сельской молодежи "Юный фермер" стал отличной профориентационной площадкой.

А пока Евгений Рямзин только мечтает поступать в академию и знакомится с вузом, победитель прошлого слета Илья Барышев уже учится здесь в технологическом колледже. 

В конце дня школьники стали активными участниками дискуссионной площадки «Легко ли молодому специалисту жить и трудиться в сельской местности?». Экспертным мнением с ребятами поделились руководители агропредприятий и представители органов власти.

2352
Другие новости рубрики
Смотреть видео
26.03.2025 16:47
Приём заявлений в первые классы начался в школах в Вологодской области

Всего в новом учебном году ожидается порядка 15 тысяч учеников.

23.03.2025 14:44
Призёром Всероссийской олимпиады школьников стала вологжанка

Выпускница Вологодского многопрофильного лицея Дарья Чумакова выступила в финале олимпиады по испанскому языку.

22.03.2025 14:11
Вологжане смогут бесплатно освоить новые профессии

Бесплатно пройти профессиональную переподготовку стало возможно в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры».

Смотреть видео
21.03.2025 15:08
Финал межрегиональной олимпиады школьных лесничеств пройдёт в Вологодской ГМХА

Сегодня в молочно-хозяйственной академии проходит финал межрегиональной олимпиады школьных лесничеств и лесных классов.

Смотреть видео
20.03.2025 11:06
Победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников наградили в Череповце 

В числе лучших были отмечены больше 100 ребят из 23 школ города.

18.03.2025 09:58
Ушла из жизни директор вологодской городской школы №17 Татьяна Данильцева

Печальной новостью поделилась заместитель мэра города по социальным вопросам Ирина Гуляева.

15.03.2025 13:00
Выпускники 11 классов смогут освоить профессию ветеринарного фельдшера на базе Вологодской ГМХА

Cтруктурное подразделение государственной молочнохозяйственной академии – технологический колледж – в новом учебном году подготовит кадры для ветеринарной отрасли.

Смотреть видео
14.03.2025 15:53
Юные вологжане участвуют во Всероссийской смене активистов школьных медиацентров

Все участники прошли серьёзные конкурсные испытания и сегодня уже прибыли во Владивосток в детский центр Океан.

Смотреть видео
13.03.2025 18:51
Сдаём вместе: родители вологодских школьников попробуют свои силы в ЕГЭ

Прежде чем куда-то поступать учиться, нужно закончить школу.

Смотреть видео
13.03.2025 15:59
Ведущие историки России и Белоруссии примут участие в международной конференции в ВоГУ

Ведущие историки России и Белоруссии обсудят вклад Северо-Запада страны в Победу в Великой Отечественной войне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас